Ва (тибетская буква)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ཝི»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ва (вайли Wa) — самая редко используемая буква тибетского алфавита. В словаре Рериха есть специальное название этой буквы — бачхе . В основном применяется для передачи заимствованных слов и топонимов. В буквенной передаче чисел соответствует числу 20. Вокруг буквы «ва» не может быть ни надписных, ни подписных, ни приписных букв. «Ва» может выступать только в качестве слогообразующей буквы или подписной буквы (принимая форму диакритического знака вазур).

В тантрическом буддизме «ва» встречается в мандалах и символизирует состояние вне причинно-следственных связей, а также является термином, обозначающим мистицизм и оккультные науки.

Вазур[править | править код]

Вазур может сочетаться с 16-ю буквами. Он не оказывает воздействия на произношение и применяется для различения омонимов. В словаре сочетания с вазуром располагаются в разделе соответствующей слогообразующей буквы перед сочетаниями с финалями.

Литература[править | править код]

  • Uray, Géza. On the Tibetan Letters ba and wa: Contribution to the Origin and History of the Tibetan Alphabet. // Acta Orientalia Academiae Scientiarum Hungaricae 5.1: 101—121.(1955)

См. также[править | править код]