Армяк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный герой картины Репина «Не ждали» одет в армяк[1]

Армяк (существовал вариант написания «ормяк», ныне вышедший из употребления) — верхняя долгополая одежда из грубой шерстяной ткани (изначально из верблюжьей шерсти). С капюшоном, без пуговиц, застёжек, запахивается ремнём. Напоминает шерстяной тёплый халат. Носят зимой, в холодное время.

В России — кучерской кафтан, крестьянская одежда. Известна на Руси с XIII века. Армяк представлял собой длинный, тёплый, просторный халат без сборок. Подпоясывался обязательно цветным кушаком. В XIX веке «серый армяк» был символом низших сословий России[2]

Как правило, армяк носили с гречневиком из поярка.

Этимология[править | править код]

Впервые в российских письменных источниках упоминается в описи имущества 1582 года. В «Словаре Академии Российской», изданном в 1789 году, предполагалось что своё название ткань получила от слова «Армения», так как именно из Армении изначально ткань ввозилась в Россию[3]. Согласно словарю Фасмера, слово заимствовано из тат. ärmäk — «одежда из верблюжьей шерсти, армяк»[4].

Из армяшной шерсти шили армяшные ферези.

Ткань[править | править код]

На Руси выделывался из серой, коричневой или черноватой ткани домашней выделки — армячины или сермяги.

Армяк — особого рода шерстяная ткань, употреблявшаяся в России для приготовления мешков артиллерийских зарядов. Поскольку ткань эта, находясь в складах, подвергалась сильной порче от моли, то с 1866 года введена для той же цели ткань из шёлковых охлопков.

Примечания[править | править код]

  1. Своя Игра. Книга 2 / Тюрикова И. К. и др. — М.: Эксмо, 2011. — С. 158—159. — 312 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-47182-9.
  2. Катков М. Н.. Идеология охранительства Архивная копия от 1 ноября 2019 на Wayback Machine, с.301
  3. Армяк // Словарь Академии Российской. Часть I (А–В). — СПб., 1789. — С. 46. — 636 с.
  4. Этимологический словарь Фасмера

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]