Ахмад Шах Масуд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмад Шах Масуд
дари احمد شاه مسعود
тадж. Аҳмадшоҳи Масъуд
28 апреля 1992 — 10 сентября 2001
Предшественник Мухаммед Аслам Ватанджар
Преемник Обайдулла Ахунд

Рождение 1 сентября 1953(1953-09-01)
Базарак, Панджшер, Королевство Афганистан
Смерть 10 сентября 2001(2001-09-10) (48 лет)
Тахар, Исламское государство Афганистан
Супруга Седика Масуд
Дети 6, включая Ахмада
Партия ИОА
Образование Кабульский университет
Отношение к религии ислам, суннитского толка
Награды Кавалер ордена Исмоили Сомони
Военная служба
Годы службы 1978—2001
Принадлежность Афганистан Исламское Государство Афганистан
Звание Полевой командир моджахедов,
Министр обороны Афганистана
Командовал Северный альянс
Сражения Панджшерские восстание,
Афганская война,
Гражданская война в Афганистане,
Афшарская операция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахма́д Шах Масу́д (дари احمد شاه مسعود — Ahmad Šāh-e Mas'ūd, тадж. Аҳмадшоҳи Масъуд; 1 сентября 1953 — 10 сентября 2001) — афганский полевой командир таджикского происхождения, министр обороны Афганистана (1992—1996). Известен также под прозвищем Панджшерский лев (дари شیر پنجشیر — Shēr-e Panjshēr). Масуд — прозвище (лакаб), что по-арабски означает «Счастливый», которое он получил в 1975 году, во время мятежа в долине Панджшера — первого вооружённого выступления исламской оппозиции в Афганистане[1][2]. По словам его сына Ахмада Масуда, прозвище было взято в 1970 году, когда Ахмад Шаху было 17 лет[3]. Один из лидеров партии вооружённой афганской оппозиции Исламское общество Афганистана, а также военизированного крыла данной партии «ИОА» — «Шура-е-Назар».

Биография[править | править код]

Родился в кишлаке Базарак — Панджшерское ущелье к северу от Кабула в таджикской семье[4] в семье полковника королевской армии Дост Мохаммада. Учился в кабульском лицее «Истикляль» (перс. اﺳﺘﻘﻼﻝ‎ — «Независимость»), где преподавание велось на французском языке. В 1973 года поступил в Кабульский политехнический институт (факультет строительства и архитектуры), однако после переворота принца Дауда из-за репрессий против приближённых к королевскому двору, от которых пострадал отец<>"Ахмад Шах Масуд" «Эхо планеты», № 14, апрель 1992 года.</>, в 1973 году эмигрировал в пакистанский Пешавар, где присоединился к исламистской оппозиции, возглавляемой Раббани. Получил хорошую военную подготовку в лагерях в Ливии и Ираке, где готовили палестинцев.

В 1975 года принял участие в безуспешном Панджшерском восстании против правительства М. Дауда[5]. 21 июля вместе с Гульбеддином Хекматияром проник на территорию Панджшера и организовал в сёлах мятеж, активно поддержанный местными «братьями-мусульманами». Однако в считанные дни мятеж был подавлен. Ахмад Шах, раненый в ногу, скрылся в кукурузном поле и по счастливой случайности избежал ареста — солдаты прошли буквально рядом с ним. Однако его отряд не только не прекратил существование, но и прирос численно.

Ветеран Афганской войны 1979—1989 годов. Его отряд обосновался к северо-востоку от Кабула в долине реки Панджшер, где был создан хорошо укреплённый оборонительный район. Против него советские войска предприняли более 10 военных операций (в том числе Панджшерскую операцию), после чего он получил прозвище «Лев Панджшера». Известен тем, что единственным из командиров моджахедов пошёл в 1982 году (начало правления Андропова) на перемирие с советскими войсками. Валентин Фалин вспоминал:

От военных разведчиков мне было известно, что Масуд был не прочь возглавить правительство в Кабуле и полагал, если ему будет обеспечена свобода рук, то через 6-8 месяцев в Афганистане наступит покой[6].

Вместе с Раббани возглавлял партию Исламское общество Афганистана, в начале 1990-х выступавшую за создание отдельного не-пуштунского государства в Северном Афганистане. После вывода советской армии из Афганистана в 1989 году возглавил фактически независимый населённый таджиками 2,5-миллионный северо-восточный регион Афганистана (провинции Парван, Тахар, Баглан, Бадахшан) со столицей в Талукане, прозванный «Масудистаном», который имел собственное правительство, деньги и хорошо вооружённую армию численностью до 60 тысяч человек. Контролировал 11 из 31 провинций страны. На этой территории взимал налоги и пошлины с экспортируемых полезных ископаемых, особенно изумрудов, алмазов и лазурита. Получал большие объёмы помощи из Пакистана и США. При этом старался оставаться в стороне от многочисленных распрей и интриг в рядах оппозиции.

В апреле 1992 года армии Масуда и А-Р. Дустума заняли Кабул и свергли правительство М. Наджибуллы, а Масуд стал министром обороны. Началось его противостояние с Г. Хекматияром, стоявшим на окраинах столицы. В январе 1994 года Хекматияр уже в альянсе с генералом Дустумом начал военное противоборство с Масудом за контроль над Кабулом. В результате артиллерийских обстрелов столицы погибло около 4 тысяч мирных жителей[7]. После захвата талибами центральной власти в Афганистане в 1996 году «Масудистан» возродился и вошёл в состав Северного альянса, который возглавил Масуд.

С 1999 года тесно сотрудничал с ЦРУ[8].

9 сентября 2001 года на Масуда было совершено покушение во время интервью — террористы-смертники выдавали себя за журналистов, спрятав взрывчатку в видеокамеру. Ахмад Шах Масуд скончался от ран на следующее утро, 10 сентября[9]. По версии спецслужб, в кругах Ахмад Шаха Масуда находились завербованные американскими спецслужбами исполнители ликвидации бен Ладена. Но бен Ладен превентивно ликвидировал Ахмад Шаха Масуда[10].

Вскоре в результате наступления Северного альянса и контртеррористической операции США и союзников власть талибов в Афганистане окончилась, а «Масудистан» прекратил существование.

В начале сентября 2021 года боевики «Талибана» осквернили мавзолей Масуда в Панджшере[11].

Мавзолей Ахмад Шах Масуда (8 км от Базарака) Могила Ахмад Шаха Масуда

Семья[править | править код]

Из шести братьев Ахмад Шах Масуда младший брат Ахмад Зия Масуд (род. 1 мая 1956 года) являлся послом Республики Афганистан в России в период 2002—2004 гг., с 2004 года — первый вице-президент Афганистана[12][13], и ещё один брат, Ахмад Вали Масуд, является послом Республики Афганистан в Великобритании.

Ахмад Шах Масуд в 1988 году женился на дочери своего ближайшего помощника. От брака родилось шестеро детей, включая одного сына Ахмада Масуда и 5 дочерей, Фатиму (род. 1992), Марьям (род. 1993), Айешу (род. 1995), Зухру (род. 1996) и Насрин (род. 1998) [14]. Сын жил в Таджикистане[15] и до 5 класса учился в иранской школе в Душанбе, затем в иранском городе Мешхед[3], затем переехал в Англию для обучения в магистратуре. В 2021 году Ахмад Масуд-младший продолжил борьбу с талибами, начатую его отцом, в условиях захвата талибами большей части страны, организовав вооружённое сопротивление в Панджшере[16], однако, потерпев поражение, был вынужден вновь покинуть страну.

Численность отрядов[править | править код]

Оценки[править | править код]

Когда я встречался с Ахмад Шахом в 1998 году, мы с ним говорили долго. Он сказал мне поразительную вещь: «Я, говорит, мог же с вами воевать по-другому. Я же мог сбивать ваши пассажирские самолёты. Я же не сбивал пассажирские самолёты. Я с вами воевал, как воевал».

Генерал армии Валентин Варенников свидетельствовал, что президент Афганистана Наджибулла настаивал на ликвидации Ахмад Шаха, однако сам В. И. Варенников противился этому:

Я ему сказал, что этого делать нельзя. Я ему доказывал, что Ахмад Шах Масуд в отличие от других руководителей — это совершенно другая фигура, это государственник. За ним идёт народ, народ в него верит, он пользуется колоссальным авторитетом на севере страны, где проживают таджики. И он не зашоренный, не озлобленный, с ним можно нормально говорить и договариваться[23].

Генерал Игорь Родионов, командующий 40-й армией в 1985—1986 годах, вспоминал:

Самая тяжёлая обстановка была в Панджшерском ущелье… Командовал душманами знаменитый Ахмад Шах Масуд… Масуд, конечно, талантливый и очень способный командир. Тогда, в 80-е годы, он успешно отразил не одно наше наступление[24].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

В литературе[править | править код]

Про Ахмада Шаха Масуда написаны поэмы: "Масъуд-наме" (2006 г.) таджикским поэтом Мумином Каноатом; "Майор Бибик и Панджшерский лев" (2023 г.) российским поэтом Александром Бубновым.

Примечания[править | править код]

  1. [militera.lib.ru/db/lapshin_um/12.html Сведения на военного лидера партии «Исламское Общество Афганистана» Ахмад Шаха]. phantom-press.ru. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  2. Халед Хоссейни. И эхо летит по горам. — М.: Фантом Пресс, 2013. — 480 с. — ISBN 978-5-86471-672-4.
  3. 1 2 Ахмад, сын Ахмад Шаха. Афганистан.Ру (14 октября 2003). — «В 17 лет его отец взял себе псевдоним — это у афганцев в порядке вещей — «счастливый».» Дата обращения: 7 октября 2014. Архивировано 11 октября 2014 года.
  4. Lion of Panjshir Ahmad Shah Massoud (англ.). www.massoudhero.com. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  5. Ввод войск в Афганистан можно считать ошибкой, но он был неизбежен :: Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) Голосіївського р-ну м. Києва (укр.). www.avu.univ.kiev.ua. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано из оригинала 27 апреля 2017 года.
  6. ნონა გაფრინდაშვილი: ნანა ალექსანდრიას არ ველაპარაკები… მრცხვენია, რომ «მემარჯვენეებთან» ვიყავი! www.geworld.ge. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Gary Leupp: Meet Mr. Blowback, Gulbuddin Hekmatyar. www.counterpunch.org. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано из оригинала 28 июня 2010 года. // counterpunch.org
  8. Джордж Теннет. «В центре шторма»
  9. Документальный фильм о Масуде, 6:38. www.youtube.com. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 25 мая 2017 года.
  10. Игорь Плугатарёв. Приказ: «Ликвидировать!» Независимая газета (16 апреля 2004). Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 11 марта 2013 года.
  11. "Талибы осквернили могилу Панджшерского Льва". Lenta.ru. 2021-09-07. Архивировано из оригинала 12 сентября 2021. Дата обращения: 11 сентября 2021.
  12. Интервью младшего брата легендарного афганского моджахеда Ахмад Шаха Масуда. www.afghanistan.ru. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 9 сентября 2019 года. // Афганистан. Ру
  13. [ru.government.kz/site/news/2007/06/73]
  14. Ахмад Шах Масуд. www.afghanistan.ru. Дата обращения: 23 августа 2006. Архивировано из оригинала 23 августа 2006 года. // Афганистан. Ру
  15. Ахмад Масуд-младший: Стратегия Ахмад Шаха Масуда поможет вывести Афганистан из кризиса Архивная копия от 8 декабря 2017 на Wayback Machine // Афганистан. Ру
  16. Сын Ахмад Шаха Масуда собирает силы против талибов в Панджшере. Sputnik Таджикистан. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  17. 1 2 AFGHANISTAN: The Bear Descends on the Lion. www.time.com. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано из оригинала 22 августа 2013 года. — TIME
  18. Самые влиятельные полевые командиры Афганистана 1979—1989 гг. www.afganvro.ru. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано из оригинала 12 января 2009 года. // afganvro.ru
  19. Isby, David (1989). War in a distant country, Afghanistan: invasion and resistance. Arms and Armour Press. ISBN 0-85368-769-2., p.98
  20. «Офицеры разведотдела знакомили пограничников со справками по группировке Ахмада Шаха Масуда, которая насчитывала почти 10 тысяч человек». — Афганское измерение. granicarossii.info. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано из оригинала 3 марта 2014 года. // «Граница России», № 6 (835), 8-14 февраля 2012
  21. Государственный и Политический строй Афганистана>. easttime.ru. Дата обращения: 12 марта 2007. Архивировано из оригинала 12 марта 2007 года. // easttime.ru
  22. Александр Ляховский: «Если мне прикажут стрелять, я приказ выполню, но себя прокляну». nvo.ng.ru. Независимое военное обозрение (13 февраля 2009). Дата обращения: 9 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2009 года.
  23. Игорь Плугатарёв. «Я лично принимал решение о нанесении ударов по бандам в Пакистане!» Независимая газета (17 ноября 2006). Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано 15 февраля 2013 года.
  24. Андрюхин В. Игорь Родионов: «При Ельцине страной управляли из Америки»: Интервью с депутатом Государственной Думы Игорем Родионовым. srn.su. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 8 января 2014 года. // «Патриот Марий Эл», газета. — 2007. — № 7 (51), сентябрь. — С. 5—7.
  25. Эмомали Рахмон наградил Бурхануддина Раббани и Ахмада Шаха Масуда орденом Исмоила Сомони. asiaplustj.info. Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]