Бомж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «БОМЖ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бомж на Манежной площади в центре Москвы, 2020 год
Бомжи спят на улице в Москве в 2010 году

Бомж или БОМЖ (акроним, сокр. от «Без Определённого Места Жительства») — термин протокола полиции (советской милиции), в дальнейшем перекочевавший в сленг. Разговорное слово, используемое в российской публицистике и обыденной речи, возникшее от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции, — «БОМЖ» (варианты — «б/о м. ж.», «БОМЖиЗ», «БОМЖиР»).

Данным сокращением изначально обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий/Регистрации)[1], то есть не обязательно бездомные, но проживающие не по прописке, а по различным случайным адресам, чаще всего притонам («малинам», «блатхатам») и т. п. С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением, слово стало распространённым и нарицательным, от него образовались словоформы как от существительного: бомжи, бомжиха, бомжонок, бомжовый, бомжатский, бомжатник и сложные слова: бомжевидный, бомжеобразный и т. п. Часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни. Ранее примерно в том же смысле могло употребляться слово «бич». Бомжи, живущие на трубах теплотрасс, называются в соответствующем сленге труболётами[2], в канализациях и других коллекторах, закрываемых люками — танкистами.

История

Жилище бомжей возле деревьев. Иваново

Термин встречается уже в дневнике Софьи Островской за 1947 год: «у него работают наши лагерники бомж — без определённого места жительства» (выделено автором дневника).[3]

Понятие вошло в русский языковой оборот в 1970-е годы[4], когда в милицейских протоколах задержания в отношении лиц без определённого места жительства стала появляться аббревиатура БОМЖ[5]. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам. В СССР предусматривалась уголовная ответственность за бродяжничество и за вовлечение в бродяжничество несовершеннолетних[6].

В современной России слово «бомж» на бытовом уровне, а также в публицистике и массовой культуре обычно употребляется в отношении опустившихся бездомных людей. Из-за стереотипного образа бомжа — грязного нищего бродяги-алкоголика, питающегося на помойках, спящего на земле — слово «бомж» стало восприниматься как уничижительное для бездомных[7].

Алексей Никифоров, координатор программы помощи бездомным в Москве организации «Врачи без границ», отмечает:

«Бездомные или бездомные граждане — такое определение наиболее адекватно отражает положение сотен тысяч наших соотечественников, не имеющих жилья. Мы стоим на позиции, отрицающей само понятие БОМЖ, как порочащее честь и достоинство человека».[8]

При этом, хотя в России выражение «бомж» (или «бомжиха», по отношению к женщине) зачастую считается[кем?] словом, отражающим неуважительное отношение к бездомным, во Франции аббревиатура SDF (sans domicile fixe[9]) — то есть буквально «БОМЖ» — в настоящее время считается политкорректной и используется вместо старого слова «клошар» (бездомный бродяга).

Среди бомжей высок риск заболеваемости заразными болезнями, например, туберкулёзом, так как они живут в плохих условиях, отказываются от длительного лечения или не имеют на него средств из-за внедрения в России платной медицины, не проходят медосмотры[10]. Среди бомжей также широко распространён алкоголизм.

В культуре и искусстве

Бомж как объект художественного исследования встречается в кинематографе, изобразительном искусстве, рок-музыке.

В советском телефильме 1971 года «Ваше подлинное имя…» из цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи» иностранный разведчик выдаёт себя за бомжа, чтобы отсидеть небольшой срок за бродяжничество, после освобождения получить подлинные документы и таким образом легализоваться в СССР. Следователь употребляет термин «БОМЖиЗ» в разговоре с инспектором уголовного розыска, а у бродяги прямо спрашивает: «Когда-нибудь работали, до того, как стали бомжем». В 1989 году, когда тема судьбы бездомных стала широко обсуждаться в обществе, киностудией «Мосфильм» был выпущен фильм «Бомж. Без определённого места жительства» (режиссёр Николай Скуйбин, сценарист Валерий Залотуха, в главной роли Владимир Стеклов). В последующее время в странах бывшего СССР художественные кинофильмы и телесериалы о бомжах выпускались чаще: «Леди бомж» (2001, Россия), «Бомж» (2006, Украина), «Бомжиха» (2008, Россия), «Бомжиха 2» (2009, Россия), «Б. О. М. Ж.» (2009, Россия).

Фотограф Борис Михайлов одной из главных тем своего творчества избрал бомжей[11][12].

В 1984 году в Новосибирске была организована рок-группа «БОМЖ»[13], принимала участие в Подольском рок-фестивале. Существует проект музыканта Сергея Воронова — группа «Бомж-трио»[14].

Песни

Примечания

  1. Ефремова Т. Ф. "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.". «Грамота.ру» (2001–2002). Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано из оригинала 31 мая 2012 года.
  2. Труболёт // Энциклопедия Криворожья : [укр.] : у 2 т. / Сост. В. Ф. Бухтияров. — Кривой Рог : Явва, 2005. — Т. 2. Л—Я. — С. 609. — 816 с. — 2500 экз. — ISBN 966-96328-2-X (т. 2. Л—Я).
  3. С. К. Островская. Дневник / Подготовка текста и комментарии П. Ю. Барсковой и Т. С. Поздняковой. — М.: Новое литературное обозрение, 2018. — С. 592. — ISBN 978-5-4448-0903-7.
  4. Лиходей О. А. Субъективные факторы маргинализации // Материалы конференции «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI в». — М., — 2002. — с. 46-50
  5. В телефильме 1971 года «Ваше подлинное имя…» употребляется (и расшифровывается) аббревиатура БОМЖ — вероятно, это один из самых ранних случаев упоминания этого термина в советском кино и литературе. По фильму этот термин работникам милиции уже давно знаком и привычен.
  6. [bse.sci-lib.com/article001405.html Бродяжничество]. bse.sci-lib.com. Дата обращения: 17 октября 2015.
  7. Шильдяева В. В. — Подходы к определению бездомности. — 2012
  8. Никифоров А.. Бездомность вчера, сегодня… Завтра? БОМЖ.Ру. bomg.ru (27 июля 2004). Дата обращения: 8 февраля 2017. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017 года.
  9. Без определённого места жительства fr:sans domicile fixe
  10. 4 мифа о туберкулёзе. Дата обращения: 7 октября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  11. Фотограф заработал на бомжах. Газета «Коммерсантъ» № 43 от 13.03.2001, стр. 14. Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 1 марта 2021 года.
  12. Моралист Борис Михайлов: Бомжи как художественный объект. Deutsche Welle. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  13. Группа «Б. О.М.Ж». Дата обращения: 18 ноября 2020. Архивировано 31 декабря 2019 года.
  14. «Бомж-трио»: «Чтобы написать песню, нам нужен максимально нелепый аккорд». Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.

Ссылки