50°05′42″ с. ш. 8°33′11″ в. д.HGЯO

Битва при Хёхсте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва при Хехсте»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Хёхсте
Основной конфликт: Тридцатилетняя война
Дата 20 июня 1622
Место Хёхст возле Франкфурта на Майне
Итог Победа католиков
Противники

Католическая лига
Священная Римская империя
Испания

Евангелическая уния

Командующие

Иоганн Церклас Тилли,
Испания Гонсало Фернандес де Кордоба

Христиан Брауншвейгский

Силы сторон

26 000

17 000

Потери

100

2000 (Т.Харботл:12000)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Хёхсте произошла 20 июня 1622 года между объединённой армией Иоганна Церкласа Тилли и Гонсало Фернандеса Кордобы и протестантскими силами под командой Христиана Брауншвейгского.

Стремясь предотвратить объединение сил Мансфельда и Христиана Брауншвейгского на Майне, католические силы достигли реки в районе Хёхста 20 июня 1622 года и обнаружили войска протестантов, которые переправлялись через реку. Имея под своей командой 12 000 человек и немного пушек, Христиан оказался в неудачной позиции перед лицом двукратно превосходящего его противника. Христиан выслал отряд для защиты деревни перед переправой, а оставшаяся часть ускорила переправу через реку. Бой за деревню шёл почти пять часов, а переправа через реку шла под ожесточённым артиллерийским и мушкетным обстрелом. Христиан потерял при переправе весь свой багаж и 2000 человек (по Т. Харботлу: 12 000 человек). Несмотря на большие потери, он смог соединиться с Мансфельдом.

Хёхст был финальной точкой борьбы за Пфальц. Вскоре после битвы объединённые силы протестантов составили 25 000 человек, что сопоставимо с силами католиков. Вскоре началась осада Гейдельберга, который пал 19 ноября 1622 года. При этом известии небольшой английский контингент на службе Фридриха V эвакуировался из Маннгейма в крепость Франкенталь, который служил некоторое время последним форпостом протестантского сопротивления. Он был потерян в следующем году.