53°30′09″ с. ш. 2°18′36″ з. д.HGЯO

Большой Манчестер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церемониальное метрополитенское графство
Большой Манчестер
Greater Manchester
Флаг Герб
Флаг Герб
53°30′09″ с. ш. 2°18′36″ з. д.HGЯO
Страна
Включает 10 муниципальных районов
Глава Эндрю Бёрнэм
История и география
Дата образования 1 апреля 1974
Площадь

1276 км²

  • (39-е место)
Крупнейшие города Уиган, Болтон, Бери, Рочдейл, Суинтон, Олдем, Аштон[en], Манчестер, Стретфорд, Стокпорт, Олтрингем
Население
Население 2 600 100 чел. (2009)
Плотность 2016 чел./км²
Национальности 88,9% белые
6,5% южные азиаты
1,7% чёрные
1,6% смешанные расы
1,3% европейские азиаты и другие
Большой Манчестер на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Большо́й Ма́нчестер[1][2][3] (англ. Greater Manchester) — церемониальное и метрополитенское графство в Англии. Входит в состав региона Северо-Западная Англия. Население составляет более 2,8 млн человек (на 2014 год). Состоит из 10 муниципальных районов и двух городов (Манчестер и Солфорд). Большой Манчестер был образован 1 апреля 1974 года законом о местном самоуправлении, принятом в 1972 году.

Площадь Большого Манчестера составляет 496 квадратных миль (1285 км²). Большой Манчестер граничит с Чеширом (на юго-западе и юге), Дербиширом (на юго-востоке), Уэст-Йоркширом (на северо-востоке), Ланкаширом (на севере) и Мерсисайдом (на западе). На территории графства расположены городские территории с высокой плотностью населения, пригороды и сельские территории. Большая часть территории Большого Манчестера урбанизирована. В графстве есть чётко выраженный деловой центр, образуемый городским центром Манчестера, а также прилегающими частями Солфорда и Траффорда. Вместе с тем Большой Манчестер является полицентрическим графством, так как состоит из десяти муниципальных районов, в каждом из которых есть как минимум один центральный город и его окраины.

Городская агломерация Большого Манчестера занимает третье место в списке самых населённых агломераций Великобритании, охватывая большую часть территории графства.

География[править | править код]

Вид с воздуха
Агломерация Большого Манчестера (выделена красным цветом) на фоне границ метропольного графства

Площадь графства Большой Манчестер составляет 492,7 квадратных миль (1276 км²). В восточной части графства находятся Пеннинские горы: они проходят через Олдем, Рочдейл и Теймсайд. На западе графства находятся Пеннинские болота, каменноугольные бассейны (в основном, песчаники и глинистые сланцы). Через границы графства протекают реки Мерси и Тейм. Также по территории графства протекают реки Бил, Дуглас Ирк.

На территории графства расположены городские территории с высокой плотностью населения, пригоды и сельские территории. Большая часть Большого Манчестера урбанизирована[4]. В графстве есть чётко выраженный деловой центр, образуемый городским центром Манчестера, а также прилегающими частями Солфорда и Траффорда. Вместе с тем, Большой Манчестер является полицентрическим графством, так как состоит из десяти муниципальных районов[4], в каждом из которых есть как минимум один центральный город и его окраины. Большой Манчестер является, возможно, самой многосоставной агломерацией в Великобритании за пределами Лондона[4], что прямо отражается в плотности транспортной сети региона и размерах инвестиций, направляемых на её постоянное развитие.

Служба национальной статистики Великобритании выделяет агломерацию Большого Манчестера (Greater Manchester Urban Area), сосредоточенную вокруг города Манчестер и его крупных пригородов. Агломерация покрывает большую часть (хотя не всю) метропольного графства. В агломерацию не входят поселения Уиган и Марпл, которые расположены в границах графства Большой Манчестер, но входят некоторые поселения других графств, например, Уилмслоу и Олдерли Эдж из Чешира, Уитуорт из Ланкашира. Хотя ни графство Большой Манчестер, ни агломерация Большого Манчестера не обладают статусом «сити» в Соединённом Королевстве, Европейский Союз рассматривает агломерацию вокруг Манчестера «гомогенным городским регионом»[5]

На территории Большого Манчестера был выделен 21 участок особого научного значения: 14 из них представляют особый биологический интерес, 5 — геологический интерес, а 2 — оба одновременно[6].

Административное деление[править | править код]

В нижеприведённой таблице перечислены районы (англ. metropolitan borough) графства, а также большая часть их населённых пунктов.

Метропольное графство Муниципальный район Административный центр Другие поселения
Большой Манчестер

Бери Бери Престуич, Рэдклифф, Рэмсботтом, Тоттингтон, Уайтфилд
Болтон Болтон Блэкрод, Фарнуорт, Хоруич, Керсли, Литтл Ливер, Саут Тертон, Уэстхоутен
Сити-оф-Манчестер Манчестер Блейкли, Читем Хилл, Чорлтон-кам-Харди, Дидсбери, Рингуэй, Уитингтон, Уитеншо
Олдем Олдем Чаддертон, Шоу энд Кромптон, Фейлсуорт, Лис, Ройтон, Сэддлуорт
Рочдейл Рочдейл Хейвуд, Литтлборо, Миддлтон, Милнроу, Ньюхей, Уордл
Сити-оф-Солфорд Суинтон Экклс, Клифтон, Литтл Халтон, Уокден, Уорсли, Солфорд, Ирлэм, Пендлбери, Кэдисхед, Пэтрикрофт, Монтон
Стокпорт Стокпорт Брэмхолл, Брэдбери, Чидл, Гатли, Хэйзел Грув, Марпл, Ромили Вудли
Теймсайд Аштон-андер-Лайн Оденшоу, Дентон, Дройлсден, Дакинфилд, Хайд, Лонгдендейл, Моссли, Стейлибридж
Траффорд Стретфорд Олтрингем, Боудон, Хейл, Сейл, Эрмстон, Партингтон  (англ.)
Уиган Уиган Абрам, Аштон-ин-Мейкерфилд, Эспалл, Эстли, Этертон, Брин, Голборн, Хайер Энд, Хиндли, Инс-ин-Мейкерфилд, Ли, Оррелл, Шевингтон, Стэндиш, Тилсли, Уинстэнли

См. также[править | править код]

Панорама Большого Манчестера. Графство высоко урбанизировано и состоит из большого количества поселений городского типа

Примечания[править | править код]

  1. Большой Манчестер — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Большо́й Ма́нчестер // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 55.
  3. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Под ред. А. Ф. Трёшникова. — 2-е изд., доп.. — М.: «Советская энциклопедия», 1989. — С. 78. — 592 с. — ISBN 5-85270-057-6.
  4. 1 2 3 The Greater Manchester Area and its Regional Context (англ.). GMLTP.co.uk. Архивировано 25 июня 2012 года.
  5. State of the English Cities: Volume 1 Архивная копия от 20 апреля 2010 на Wayback Machine Produced for the Office of the Deputy Prime Minister, (2006). Online Report.
  6. SSSIs in Greater Manchester. Natural England. Дата обращения: 2 июля 2007. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]