Википедия:Курочка Ряба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
В Википедии есть настоящая статья о сказке «Курочка Ряба».
Курочка Ряба
Почтовая марка Украины 2002 года «Курочка Ряба»
Почтовая марка Украины 2002 года «Курочка Ряба»
Жанр народная сказка
Автор неизвестны
Язык оригинала русский
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

Ку́рочка Ря́ба — русская народная сказка.

Находящийся в собственности пожилой супружеской четы представитель группы Домашняя курица с пёстрым оперением неожиданно откладывает яйцо со скорлупой из золота. Супруги, после получения ими результатов стресс-теста, устанавливают яйцо на условно эквипотенциальной поверхности гравитационного поля планеты, на которой происходит действие сказки (частный случай: стол или полка).

Однако пробегающий по столу представитель семейства Мышиных случайным взмахом заднего отдела тела придаёт яйцу положительный момент импульса, что выводит яйцо из состояния безразличного равновесия и приводит к псевдоплоскопараллельному криволинейному движению по поверхности стола и по достижении края такового к последующему падению оного со стола на пол с сопутствующей фрагментацией. Указанная цепь событий вызывает у супругов состояние, близкое к депрессивному синдрому. Вследствие этого курица проводит попытку экспресс-сеанса групповой психотерапии, взяв на себя устное обязательство снести яйцо не с золотой, но с биогенной карбонатной скорлупой.

Персонажи[править код]

  • Курочка Ряба — центральный персонаж истории. Обладает невероятной способностью нести яйца из золота, а также говорить.
  • Дед и Бабка — важные персонажи сказки. Возможно, это дед и бабка из сказки «Колобок»
  • Мышь — главный антагонист произведения. Уничтожила ценный артефакт — золотое яйцо.

Интересные факты[править код]

Нанесение протагонистом антагонисту травм, несовместимых с жизнью
  • В сказке не указана порода курицы, а только её окрас.
  • В сказке не указан вид грызуна, разбившего яйцо.
  • Почти все родители помнят эту сказку наизусть, однако она многократно переиздавалась.
  • Баба, в отличие от большинства женщин, не страдает мусофобией.
  • Дом супругов, по-видимому, находится в крайне антисанитарном состоянии.
  • Супруги держат кур не в курятнике, а прямо в доме.
  • Курица вполне осмысленно разговаривает и проводит достаточно эффективный экспресс-сеанс групповой психотерапии.
  • В сказке не упоминается, что у супругов был петух, поэтому неизвестно, снесла ли курочка оплодотворённое или стерильное яйцо.

Культурные отсылки[править код]

  • В организме птиц не содержится достаточного количества золота, чтобы сформировать из него скорлупу яйца. Впрочем, это возможно при допущении, что в организме курицы произошёл низкоэнергетический ядерный синтез золота из необходимого количества изотопов ртути.
  • Плотность золота составляет 19,32 г/см³, поэтому золотое яйцо должно быть очень тяжёлым и повредить внутренние органы курицы. Размеры яйца и толщина скорлупы в сказке, впрочем, не оговорены.
  • Удары человека гораздо сильнее удара об пол яйца, упавшего с высоты в приблизительно 1 метр, поэтому супруги должны были быть в состоянии разбить яйцо. Исключением является допущение, что оба супруга парализованы, либо находятся в крайней степени истощения. По альтернативной точке зрения, если золото внутри яйца имело плотность, как у нейтронных звёзд, 1018 кг/м³[1], то масса яйца объёмом 52,7 см³[2] могла достигать до 52 млрд тонн, и при падении с высоты в 1 метр воображаемое яйцо могло высвободить количество энергии, равное 115 килотонн в тротиловом эквиваленте, что в три раза превышает мощность обеих ядерных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки (хотя эта точка зрения задаёт больше вопросов чем даёт ответов — так, например, нужен пол, который был бы твёрже самого яйца).
  • Сначала супруги пытаются разбить яйцо самостоятельно, однако, после того как оно оказывается разбито не по их вине, это почему-то приводит их в уныние. Предположительно, виной тому было неудовлетворённое чувство собственной важности.
  • Хвост мышевидных грызунов не имеет мышц, поэтому мышка не могла осознано «взмахнуть» хвостиком. Однако, поскольку в ряде источников упоминаются непосредственно предшествующие её действия («мышка бежала»)[3], резкое изменение направления её бега могло привести к движению хвоста по инерции в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, расположенной в основании хвоста (см. также теорема Штейнера), что могло быть интерпретировано сторонним наблюдателем как «взмах».
  • Утешая супругов, курочка обещает им снести гораздо менее ценное простое яйцо вместо золотого. Однако, исходя из сюжета сказки, ликвидность простого яйца выше, чем у яйца с золотой скорлупой.[как?]
  • Строение гортани курицы не позволяет ей воспроизводить человеческую речь, а строение мозга не позволяет вести осмысленную беседу. Возможно, вербальная коммуникация с курицей явилась групповой галлюцинацией супругов. В пользу этой версии может свидетельствовать упомянутое выше истощение либо психические отклонения четы: достижение желаемого результата вызывает у них отрицательную эмоциональную реакцию.
  • Рыночная стоимость единицы золота, полученного при переплавке разбитой золотой скорлупы, заведомо выше, чем у единицы поликарбонатных отходов от разбитой скорлупы обычного яйца. Однако в произведении не уточняется степень фрагментации золотой скорлупы, что даёт основания полагать, что она разбилась до молекулярного уровня либо испарилась от взаимодействия с полом.

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. Плотности астрономических объектов.
  2. Яйцо как физическое тело Архивная копия от 7 августа 2014 на Wayback Machine.
  3. Курочка Ряба. — Эксмо, 2009. — 12 с. — (Вперёд, малыш!). — ISBN 978-5-699-35460-3.