Внутренняя политика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутренняя политика — деятельность политического руководства страны по формулированию и реализации стратегий развития всех сфер внутренней жизни страны (национальных целей её развития), гармоничных интересам общества и соответствующих объективным условиям их реализации[1].

Особенными направлениями внутренней политики являются совершенствование и реформирование политической системы государства, страны, федеративных отношений, обеспечение безопасности и политической стабильности. Внутренняя политика также предполагает курирование процессов завоевания и удержания власти, при этом по отношению к процессу завоевания власти государство выступает организатором и гарантом демократической процедуры её (власти) формирования[1].

Внутренняя политика включает в себя все сферы внутренней жизни государства или страны, а именно: бизнес, образование, энергетика, здравоохранение, деятельность правоохранительных органов, финансы и налоги, природные ресурсы, социальное обеспечение, личные права и свободы и так далее.

Задачи[править | править код]

Цели и задачи внутренней политики меняются в зависимости от личных и общественных интересов граждан и возможностей государства или страны. Большинство богатых и демократических государств или стран, например, тратят значительные суммы денег на внутренние программы. Многие бедные государства или страны испытывают трудности в выделении ресурсов на такие важные области, как образование и здравоохранение.

Многие внутренние политические дебаты касаются уровня участия государства в решении экономических и социальных вопросов. Традиционно, консерваторы считают, что правительство не должно играть важную роль в регулировании бизнеса и управления экономикой. Большинство консерваторов также считают, что действия правительства не могут решить проблемы бедности и экономического неравенства. Большинство либералов, однако, поддерживают государственные программы, направленные на предоставление экономической безопасности, уменьшение человеческих страданий и сокращение неравенства. Многие либералы считают, что правительство должно регулировать предприятия для обеспечения безопасных и справедливых условий труда, а также ограничить загрязнение окружающей среды.

Особенно спорным среди людей разных культур являются некоторые вопросы внутренней политики, касающиеся религий и личных убеждений. К примеру, к таким вопросам относятся право на аборт, права гомосексуалов, роль религии в общественной жизни и культурное разнообразие в сфере образования и занятости.

Формирование и реализация[править | править код]

Форма государственного правления в значительной степени определяет, как формируется и исполняется внутренняя политика. В авторитарных государствах правящие группы могут преследовать свои внутренние политические цели без участия или согласия граждан, но в демократическом обществе воля народа имеет гораздо большее влияние. В условиях демократии избранные лидеры, законодательный орган и специализированные государственные учреждения несут ответственность за формирование внутренней политики.

Избиратели определяют, какие лица и политические партии имеют право определять политику. Средства массовой информации распространяют информацию о внутренних проблемах и влияют на убеждения и мнения народа. Лоббисты, группы активистов и другие организации также работают, чтобы влиять на политику с помощью различных методов. Такие методы могут включать денежные пожертвования, обещания поддержки, рекламные кампании или демонстрации и акции протеста.

Эффективность внутренней политики зависит от государственной бюрократии — органов власти, которые исполняют законы и программы. В некоторых случаях бюрократия действует медленно, неэффективно или не в соответствии с поставленными задачами. Внутренняя политика также может столкнуться с трудностями в судах. Во многих государствах или странах судьи имеют право отменить любые законодательные или исполнительные действия, которые они находят нарушающими конституцию страны.

В России[править | править код]

Конституционное полномочие формулировать, определять основные цели и задачи внутренней политики принадлежит Президенту Российской Федерации. Правительство, в свою очередь, финансово и организационно обеспечивает реализацию этих целей. Представительные органы власти, в частности, Федеральное Собрание России, оказывают законодательную поддержку этой деятельности. Деятельность Президента по формулированию и реализации национальных целей предполагает также информационно-аналитическое, экспертное, административное, кадровое, организационное, контрольное, PR и так далее обеспечение. Ключевую роль в этом обеспечении играет Администрация Президента, в том числе управление внутренней политики, которое как на федеральном, так и на региональном уровне обеспечивает эффективную реализацию президентских стратегий и их соответствие интересам граждан Российской Федерации[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пызин В. А., Борисенков А. А. Внутренняя политика: смыслы, структуры, функции // Научно-практическая школа Политическая проффесиология выпуск №3. "Внутренняя политика: сущность, содержание, история, технологии" (учебно-методические материалы по дисциплине "Внутренняя политика"). — Издательский дом "Научная библиотека", 2020. — С. 8—25.[неавторитетный источник]
  2. Пызин В. А. Внутренняя политика как предмет профессиологического анализа: симметричная модель принятия кадрового решения // Внутренняя политика: проблемы и технологии управления (по материалам конференций и семинаров). — Издательский дом "Научная библиотека", 2019. — № 2. — С. 5—18.

Литература[править | править код]

  • А.Болдонов Т.Башинова Е.Тармаханов. Внутренняя политика // Краткий словарь-глоссарий по политологии. — Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. — (Справочное пособие).

Ссылки[править | править код]