Восклицательный знак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восклицательный знак
!
  ! " # $ %
Характеристики
Название exclamation mark
Юникод U+0021
HTML-код ! или !
UTF-16 0x21
URL-код %21

Восклица́тельный знак (!) — знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления, сильного чувства, волнения и тому подобного.

Также восклицательный знак может ставиться при обращении: «Товарищи! Все на защиту Родины!» или после междометия: «Ах! Не говорите мне о нём!». Может сочетаться с вопросительным знаком для обозначения вопроса — восклицания и с многоточием. По правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак: «Куда это ты собрался?!». В русской типографике многоточие после восклицательного знака имеет не три, а две точки: «Мы тонем!..»

Применительно к церковнославянской и старинной русской письменности восклицательный знак называется удиви́тельная.

Так называемый сатирический восклицательный знак, заключённый в скобки и поставленный после слова или высказывания, указывает на нелепость или неверность сказанного. В профессиональной практике восклицательный знак в скобках, напротив, используется для подтверждения крайне необычного высказывания, как указание на намеренный, а не ошибочный его характер (например, в медицине при выписке рецепта на дозировку, превышающую предельно допустимую). Восклицательный знак в скобках после цифр ставится[кем?], чтобы избежать путаницы с факториалом.

В некоторых языках (прежде всего в испанском) также используется перевёрнутый восклицательный знак (¡ — U+00A1), который ставится в начале восклицательного предложения в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.

В американской типографике в 1960-е — 1970-е годы употреблялся пунктуационный знак — лигатура из восклицательного и вопросительного знаков, именовавшийся interrobang ( — U+203D).

История[править | править код]

По одной из теорий его происхождения, это было латинское слово для обозначения радости (Io), написанное с буквой «I» над буквой «o»[1].

Восклицательный знак был введён в английскую типографику в XV веке и назывался «sign of admiration or exclamation»[2] или «note of admiration», до середины XVII века[3]. В немецкой орфографии этот знак впервые появился в Сентябрьской Библии в 1797 году[4].

Знак не встречался в обычных пишущих машинках до 1970-х годов. Вместо этого печатали точку, делали откат назад на один знак, а затем печатали апостроф[5].

В математике[править | править код]

Восклицательным знаком обозначается факториал:

либо субфакториал:

Два восклицательных знака (, U+203C) означают двойной факториал:

произведение заканчивается единицей для нечётных и двойкой для чётных чисел.

Квантор существования в сочетании с восклицательным знаком () означает «существует и единственный».

Также в математической логике и в записи решений и доказательств используется тройной восклицательный знак !!! обозначающий «противоречие».

В то же время сочетание символов ?! читается, как «требуется доказать».

В языках программирования[править | править код]

В языках разметки[править | править код]

  • В HTML и его потомках, в том числе и вики, тег комментария имеет вид <!-- произвольный текст -->.
  • В вики-разметке в таблицах означает заголовок колонки.

В шахматах[править | править код]

В шахматной нотации ! означает сильный ход, а  — очень сильный.

Также существуют термины ?! и !? - сомнительный и интересный ход соответственно.

В политике[править | править код]

Восклицательный знак красного цвета является одним из символов движения сторонников российского оппозиционного политика Алексея Навального.[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Power J., A handy-book about books, for book-lovers, book-buyers, and book-sellers, 1870, p. 91.
  2. MacKellar, Thomas. The American Printer: A Manual of Typography, Containing Practical Directions for Managing all Departments of a Printing Office, As Well as Complete Instructions for Apprentices: With Several Useful Tables, Numerous Schemes for Imposing Forms in Every Variety, Hints to Authors, Etc (англ.). — Fifteenth - Revised and Enlarged. — Philadelphia: MacKellar, Smiths & Jordan, 1885. — P. 65.
  3. Truss, Lynne. Eats, Shoots & Leaves: the zero tolerance approach to punctuation (англ.). — New York: Gotham Books  (англ.), 2004. — P. 137. — ISBN 1-59240-087-6.
  4. Mathias, Wolfgang From the Virgel to the Comma — The development of German punctuation (нем.) (Press release). Cologne University (8 октября 2002). Архивировано 6 июня 2011 года. English tr. Архивная копия от 6 ноября 2015 на Wayback Machine
  5. Truss (2004), p. 135.
  6. Экс-сотрудницу красноярского штаба Навального* оправдали за красный восклицательный знак в инстаграме. ngs24.ru (30 ноября 2021). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • ! на сайте Scriptsource.org (англ.)