День славянской письменности и культуры 2007 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Дня славянской письменности и культуры
Памятник Дмитрию Донскому перед Маринкиной башней кремля

День славянской письменности и культуры 2007 года — праздник, прошедший с 22 по 24 мая 2007 года в подмосковном городе Коломне. Празднования прошли в год 830-летия первого упоминания города Коломны и в год, объявленный годом русского языка в России.

Впервые в новой истории праздника столицей был выбран районный центр.

При подготовке к празднику было отреставрированно 13 храмов.

Официальная церемония открытия Дней славянской письменности и культуры началась с передачи Вечевого колокола от Ханты-Мансийска — прошлогодней столицы праздника.

В ходе празднования Дней славянской письменности и культуры прошла международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие», в которой приняли участие около 600 ученых-славяноведов, православных богословов со всего мира.

Во время торжеств был открыт памятник Дмитрию Донскому работы Александра Рукавишникова на площади перед пряслом между Маринкиной и Грановитой башнями Кремля и памятник Кириллу и Мефодию на Соборной площади. Завершилось празднование грандиозным торжественным музыкально-литературным действом под названием «В начале было слово…».

В празднованиях приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий, министр культуры РФ А. С. Соколов, губернатор Московской области Б. В. Громов.

Программа мероприятий[править | править код]

Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры в Коломне начались 16 мая 2007 года с Фестиваля духовной и физической культуры в городах Коломне и Жуковском. В рамках фестиваля прошли соревнования по мини-футболу, уличному баскетболу, легкоатлетической эстафете и веселых стартах. Команды, представляющие благочиния, состояли из 20 человек (10 мальчиков, 10 девочек) 1993—1997 годов рождения. Лучше всех выступила сборная Орехово-Зуевского благочиния. Завершился Фестиваль театрализовано-концертным представлением «Крепость духовная», на котором выступили Хор имени Пятницкого, певец А.Гомон, театр «Русская песня» Надежды Бабкиной, Олег Газманов. Фестиваль собрал собрал 10.000 зрителей.[1]

22 мая состоялось торжественное открытие памятника Дмитрию Донскому перед пряслом Коломенского кремля между Маринкиной и Грановитой башнями. На открытии памятника присутствовали митрополит Ювеналий, архиепископ Берлинский и Германский Марк и епископ Серпуховский Роман, губернатор московской области Борис Громов и мэр города Коломны Валерий Шувалов[2].

С 22 по 23 мая прошла Международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». Среди приглашённых гостей конференции были заместитель министра культуры Болгарии Надежда Захарова, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А. С. Соколов и многие другие[3].

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Коломне прошли выставки:

  • Православные молитвы русской живописи.
  • Православное Подмосковье.
  • Вышитая картина.
  • Спасённое наследие Коломны и другие.

23 мая на соборной площади Коломенского Кремля состоялось торжественное открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Освящение памятника было совершено митрополитом Ювеналием в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Марка, архиепископа Можайского Григория, архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, епископа Видновского Тихона, епископа Серпуховского Романа и сонма духовенства Московской области[4]. За церемонией открытия памятника было совершено всенощное бдение в Богоявленском соборе Старо-Голутвина монастыря.

24 мая торжественные мероприятия начались с божественной литургии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и крестного хода. Торжественное открытие праздника началось с передачи Вечевого колокола от Ханты-Мансийска Коломне, который впоследствии участвовал в Фестивале славянских колокольных звонов.

Завершились торжественные мероприятия грандиозным музыкально-литературным действом под названием «В начале было слово…» режиссёра Галины Ковалёвой. В действе приняли участие художественные коллективы России, Болгарии и Белоруссии.

Источники[править | править код]

  1. Фестиваль духовной и физической культуры в Жуковском Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine
  2. В Коломне открылись празднования Дней славянской письменности и культуры Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine
  3. Продолжение торжеств в Конькобежном центре «Коломна» Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine
  4. Торжественное открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]