Кливлендская гнедая лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кливлендская гнедая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кливлендская гнедая
Кливлендская гнедая
Характеристики
Рост 162-172 см
Происхождение
Страна
Время XVII век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кли́влендская гнеда́я (англ. Cleveland Bay — старейшая порода лошадей Великобритании, ведет происхождение со времен Средневековья. Своё название получила благодаря масти и Кливленду в Йоркшире, где была выведена.

Характеристики породы[править | править код]

Большая благородная голова со слегка выпуклым профилем, длинная мускулистая шея, наклонная, мускулистая лопатка, холка не высокая, грудная клетка широкая и глубокая. Корпус длинный и мощный. Круп слегка скошенный, ноги сильные, коротковатые по отношению к корпусу, очень костистые и лишены щеток. Кливлендские гнедые — прочные, отличающиеся долголетием лошади.

Масть исключительно гнедая, хотя у лошадей некоторых линий могут быть серые волосы в гриве и хвосте, что является свидетельством чистоты происхождения. Единообразие масти приветствуется, так как это позволяет с легкостью подбирать лошадей в упряжку. Лошадей с белыми отметинами (кроме небольшой звезды на лбу) не записывают в племенную книгу.

Ноги лошадей от предплечья должны быть черными, коричневый или рыжий низ ног считается недостатком. В период зарождения породы практически все лошади имели ремень на спине, позднее в результате ауткроссинга в XVIII веке эта особенность перестала проявляться.

История породы[править | править код]

Выведена несколько столетий назад в Англии на основе исчезнувшей чэпменской лошади, местных тяжеловозных, а также чистокровной верховой и арабской пород. С середины XIX века скрещивание полученной породы с чистокровной верховой не допускалось, чтобы не разрушить тип замечательной каретной лошади со спокойным темпераментом и хорошими движениями на рыси.

Использование породы[править | править код]

Кливлендская гнедая — универсальная порода, используемая в различных целях.

Литература[править | править код]

  • Ливанова Т. К., Ливанова М. А., Всё о лошади. — М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2002. — 384 с.: ил. — (Серия «1000 советов»)
  • Andrea Fitzpatrick. The Ultimate Guide to horse breeds. S. Webb and Son Distributors Ltd. 2004

Ссылки[править | править код]