Кобрин, Владимир Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Борисович Кобрин
Дата рождения 5 июля 1930(1930-07-05) или 1930[1]
Место рождения
Дата смерти 30 декабря 1990(1990-12-30) или 1990[1]
Место смерти
Страна
Научная сфера история, источниковедение
Место работы
Альма-матер Московский государственный университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. Н. Бочкарёв,
А. А. Зимин
Ученики К. А. Аверьянов,
Л. А. Кацва,
Е. А. Князев,
А. Л. Юрганов
Известен как специалист по истории России XV—XVI веков.

Влади́мир Бори́сович Ко́брин (5 июля 1930, Москва — 30 декабря 1990, Москва) — советский историк, специалист по истории России XV—XVI веков. Доктор исторических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Окончил с отличием исторический факультет МГУ в 1951 году. В университете занимался историей Древней Руси, однако дипломную работу защитил по истории современной Италии.

Работал по распределению в городе Сталино (ныне — Донецк), затем в Москве, в библиотеке и лекторской группе. В 1955 году поступил в аспирантуру, занимался проблемами социально-политической истории XVI века, в 19581960 годах опубликовал серию статей на эту тему.

Умер 30 декабря 1990 года в Москве, похоронен в колумбарии Нового Донского кладбища (колумбарий 17, секция 17)[2].

Научная деятельность[править | править код]

Кандидатская диссертация[править | править код]

С 1957 года по рекомендации А. А. Зимина работал в отделе рукописей Государственной библиотеки им. Ленина. Опубликовал более двух десятков работ в «Записках» отдела (обзоры, описания, исследования об отдельных поступлениях). С этого времени занимался вспомогательными историческими дисциплинами: генеалогией, антропонимикой, исторической ономастикой, топонимикой, фалеристикой. Позднее опубликовал (в соавторстве) учебное пособие по вспомогательным историческим дисциплинам и научно-популярную книгу «Ключи к тайнам Клио».

В 1961 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Социальный состав Опричного двора». Впервые в науке было фронтально изучено феодальное землевладение опричников. Составленный им список 277 «несомненных опричников» основывался на опубликованных источниках и многочисленных архивных материалах.

Начиная с 1970-х годов активно разрабатывал тему светского землевладения в XV—XVI веках. В начале 1980-х годов появился ряд статей по этим вопросам. Кроме того, после смерти А. А. Зимина Кобрин активно участвовал в подготовке его трудов к печати.

Докторская диссертация[править | править код]

В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Землевладение светских феодалов и социально-политический строй России XV—XVI вв.».

В центре исследования находились взаимоотношения «землевладения и централизации, экономики и политики, власти и собственности». Изучение становления вотчинной и поместной систем в Северо-Восточной Руси привели автора к выводу о преимущественной роли княжеского пожалования в возникновении вотчины и тесной связи вотчинников с княжеской властью.

Принципиально новое положение о близости социального состава помещиков и вотчинников дало автору возможность отчётливо сформулировать тезис о неправомерности противопоставления вотчины и поместья, политических позиций «дворян» и «бояр», показать уязвимость традиционной концепции борьбы боярства с дворянством в изучаемый период. Выводы и наблюдения, сделанные в диссертации, составили содержание книги «Власть и собственность в средневековой России».

Анализ обширного актового материала по истории феодального землевладения позволил Кобрину обосновать точку зрения, с которой он рассматривал политическую историю не только как противостояние прогрессивного самодержавия и борющегося с ним боярства: «Реальная жизнь слишком сложна и противоречива, чтобы во всех своих проявлениях подчиняться логической схеме».

В своих трудах определил Смутное время как «сложнейшее переплетение разнообразных противоречий — сословных и национальных, внутриклассовых и межклассовых». Он одним из первых в СССР (наряду с А. Л. Станиславским) заговорил о Смуте не только как о крестьянской, но и как о гражданской войне: «Вправе ли мы бушевавшую в России начала XVII века гражданскую войну свести к крестьянской?».

Преподавательская работа[править | править код]

С 1971 года преподавал в МГПИ им. В. И. Ленина. По свидетельству его ученицы А. А. Севастьяновой, Кобрин «… умел быть одновременно мягким, интеллигентным наставником и темпераментным лектором, строгим экзаменатором и доброжелательным собеседником. Эрудиция его в вузовской аудитории не демонстрировалась, она была органично присущим оратору свойством».

В 1989 году перешёл в МГИАИ, где был профессором на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин.

Публицистика[править | править код]

В 1989 году учёный опубликовал научно-популярную книгу об Иване Грозном. В ней он доказывал, что царь осуществлял террор с целью установления личной диктатуры; опричнина же не только не укрепила Русское государство, а, напротив, привела его к кризису. Исследуя политику «добродетельного героя и мудрого государственного мужа в первую половину царствования», автор приходит к мнению, что без введения опричнины государство «на пути либеральных преобразований» продвинулось бы вперёд в XVI веке и получило ровное, поступательное движение в последующие века. Кобрин считал, что у исследователя нет морального права «амнистировать зверство», то есть прощать гибель тысяч ни в чём не повинных людей из-за «прогрессивных последствий опричнины».

В учебнике под редакцией Н. И. Павленко «История СССР с древнейших времен до 1861 года» (М., 1989) Кобриным были написаны разделы о Русском государстве. В том же году выпустил (в соавторстве) брошюру об известном российском историке, академике С. Б. Веселовском.

В последний период жизни вышел в свет цикл публицистических статей Кобрина: «Вождь и царь», «Жду книги об итогах выборов», «Всё или ничего», «Необходимо помнить: политика — искусство возможного», «Два портрета. Курбский и Раскольников». Посмертно была опубликована научно-публицистическая книга «Кому ты опасен, историк?».

Семья[править | править код]

Основные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. Кобрин Владимир Борисович (1930—1990). moscow-tombs.ru. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  3. Линор Горалик «Интервью с Натальей Горбаневской». Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]