Комедия положений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коме́дия положе́ний — вид театрального и киноискусства, классический вид комедии, основанный на том, что герои фильма (спектакля) попадают в курьёзные, смешные ситуации. Сюжет комедии положений, в отличие от комедии нравов, строится на случайных и непредвиденных стечениях обстоятельств.

История[править | править код]

  • Это понятие в литературе, кино и искусстве. Надо понимать, что любое литературное произведение строится на принципах драмы. Шутка, как маленькое литературное явление, также подвластна этим законам. Хоть шутка и состоит из двух частей: заход и добивка, но она также имеет базовую форму, которая представляет собой трёхактную структуру, где есть начало, какое-то развитие и итог. Мы с вами всегда знаем и представляем на уровне ассоциаций, какие события могли предшествовать тому, что мы имеем на настоящий момент и находимся в ожидании того, что произойдёт.
  • Стандартные определения ситкома отсылают нас к английскому словосочетанию situation comedy, от которого слово «ситком» и образовано, и обычно наряду с буквальным переводом «ситуационная комедия» предлагают считать ситком телевизионным форматом, имеющим в основе давно существующий жанр «комедия положений».

Примеры комедии положений в театре[править | править код]

Примеры комедии положений в кинематографе[править | править код]

В комедиях положений существуют только два типа событий: вызовы (проблемы, события, которые вынуждают героев действовать) и ответы на них. Каждый новый вызов требует нового ответа (действий), который в свою очередь приводит к появлению нового, более тяжелого вызова (проблемы).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]