Конопля индийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа растений
Конопля индийская
Конопля индийская
Название
Конопля индийская
Статус названия
Устаревшее таксономическое
Научное название
Cannabis sativa subsp. indica
Родительский таксон
Род Конопля (Cannabis)

Конопля́ инди́йская (лат. Cannabis indica) — травянистое растение семейства Коноплёвые (Cannabaceae).

Впервые этот вид конопли описал Ж. Б. Ламарк в 1783 году. В зависимости от классификации рассматривался как самостоятельный вид либо как один из подвидов конопли посевной. В настоящее время как самостоятельный не выделяется, входит в синонимику вида Конопля посевная[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Растение сравнительно невысокое (до 1,5 метра) с очень широкими листьями синевато-зелёного цвета, иногда с красноватыми прожилками. Густо ветвится и образует пирамидальную крону.

Соцветия (шишки) крупные, заметные издали, липкие на ощупь.

Семена также крупнее, чем у конопли посевной, более округлые, иногда с мозаичным рисунком.

Шультц описывает индийскую коноплю как относительно небольшую, конической формы и со множеством густых ветвей, в то время как конопля посевная была охарактеризована как высокая и не ветвистая. Согласно Андерсену, конопля индийская имеет короткие широкие листья, тогда как конопля посевная — относительно длинные и узкие. Плантации индийской конопли, соответствующие описаниям Шультца и Андерсена, могут происходить из района горы Гиндукуш. Вследствие грубого и изменчивого климата этих районов, конопля индийская является хорошо подходящей для культивации в умеренном климате.

Примечания[править | править код]

  1. Cannabis sativa L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 24 декабря 2023.

Литература[править | править код]

  • Cannabis sativa // Ботанический словарь / сост. Н. И. Анненков. — СПб.: Тип. Имп. АН, 1878. — XXI + 645 с.
  • Конопля // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Губанов И. А. 440. Cannabis sativa L. (incl. C. ruderalis Janisch.) — Конопля посевная // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 38. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.
  • Ярмоленко А. В. Род 375. Конопля — Cannabis L. // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1936. — Т. 5 / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 383—384. — 762, XXVI с. — 5175 экз.