Конопля посевная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конопля посевная
Cannabis sativa
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Конопля посевная
Международное научное название
Cannabis sativa L., 1753
Синонимы

Конопля́ посевна́я[1] (лат. Cánnabis satíva) — единственный вид растений рода Конопля семейства Коноплёвые (Cannabaceae).

В настоящее время выращивание строго регламентируется в большинстве стран мира с целью предотвращения распространения наркотиков.

Названия[править | править код]

Помимо широко известного русского названия растения «Конопля посевная», прочно закрепившегося в литературе, в некоторых публикациях[2][3] используется вариант Конопля полезная — перевод английского словосочетания useful hemp[4]. Этим названием обозначают тот же вид конопли Cannabis sativa. Другой вариант названия — Конопля обыкновенная — встречается ещё реже.

Ботаническое описание[править | править код]

Конопля посевная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887

Конопля посевная — однолетнее двудомное растение.

В России особи растения, несущие женские цветки, называют матка, матерка, или просто конопля, а мужские — посконь, пустоцвет или замашка.

Корень конопли стержневой, проникает на глубину 1,5—2 м. Основная масса корней развивается в слое до 40 см. Корни поскони по массе в 2—3 раза меньше корней матерки.

Стебель прямостоячий, простой, реже ветвистый, внизу округлый, в верхней части шестигранный, желобчатый, покрыт железистыми волосками. Обычно он достигает 1½ м в высоту, а у некоторых разновидностей он бывает гораздо выше, так у var. chinensis (китайской конопли) он бывает до 3—6 м.

Листья длинно-черешчатые, нижние — лапчато-сложные с 5—7 (редко 9) узкими зубчатыми по краям листочками; верхние — трёхлопастные или цельные. Междоузлия длинные. Нижние листья расположены супротивно, верхние — поочерёдно. При листе развиты два свободных прилистника.

Цветение конопли посевной (в отличие от распространённой дикорастущей Cannabis ruderalis) начинается позже, в августе — сентябре. Сигналом для начала цветения для неё служит значительное удлинение тёмного времени суток.

Цветки однополые; растение двудомное, мужские растения зацветают немного раньше. Опыляется ветром.

Мужские соцветия (сложные кисти или метёлки) помещаются на боковых ветвях или верхушке стебля; женские сжато-колосовидные соцветия развиваются в пазухе листьев. Мужские цветки пятерного типа, зеленовато-жёлтого цвета, с пятью тычинками, несущими длинные пыльники с большим количеством пыльцы.

Женские цветки состоят из однолиственного покрова, пестика с одногнёздной завязью и двумя нитевидными перистыми рыльцами.

Зародыш согнутый, семя без белка.
Плод — двустворчатый орешек светло-серой окраски, часто с мозаичным рисунком. Диаметр плода 2—5 мм. Масса 1000 семян 9—22 г.

Распространение[править | править код]

Часто встречается одичавшей по сорным местам. Дикорастущую форму часто рассматривают как самостоятельный ботанический вид — Конопля сорная (Cannabis ruderalis Janisch.).

Химический состав[править | править код]

В семенах конопли содержится 30—38 % жирного масла, состоящего главным образом из глицеридов ненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой и масляной). Найдены также белки, аминокислоты (гликол, аланин, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, тирозин, аспаргиновая кислота, тригонеллин, оксипролин и другие), углеводы, спирт квебрахт, фенольные соединения (каннабинол и каннабидиол) и следы алкалоидов[5].

Химический состав конопли посевной[6][7]:
Число анализов Что анализировалось Воды (в %) От абсолютного сухого вещества в %
золы протеина белка жира клетчатки БЭВ
13 Жмыхи конопляные (стандартные) 10,0 9,0 36,1 34,3 7,9 29,5 17,5
5 Жмыхи конопляные (кустарные) 10,0 9,4 30,9 29,4 18,0 23,8 17,9

Значение и применение[править | править код]

Геродот описывал использование конопли фракийцами вместо льна для изготовления одежды, а скифами для проведения культовых обрядов, в ходе которых сжигаемые на раскалённых камнях семена конопли вызывали опьянение у участников церемонии[8]:

74. В Скифской земле произрастает конопля — растение, очень похожее на лён, но гораздо толще и крупнее. Этим конопля значительно превосходит лён. Её там разводят, но встречается и дикорастущая конопля. Фракийцы изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит — льняные ли они или из конопли. А кто никогда не видел конопляной ткани, тот примет её за льняную.
75. Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскаленные камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия. Это парение служит им вместо бани, так как водой они вовсе не моются. Скифские женщины растирают на шероховатом камне куски кипариса, кедра и ладана, подливая воды. Затем полученным от растирания тестом обмазывают все своё тело и лицо. От этого тело приобретает приятный запах, а когда на следующий день смывают намазанный слой, оно становится даже чистым и блестит.

Геродот «История» Книга четвёртая. Мельпомена.
Конопля посевная (Медицинский трактат «Венский Диоскорид», Византия, VI век)

Древние греки из семян готовили особый напиток, называвшийся νηπενθής — «непентес» (буквально — «утоляющий страдания»).

К началу XX века конопля широко возделывалась во многих регионах как техническая культура ради лубяных волокон.

В XVI—XIX веках пенька (конопляное волокно) и другие продукты переработки конопли (семя, жмых) были одними из ключевых предметов экспорта России. Посевные площади в стране достигали 835 тыс. га. В СССР в 1920-х—1930-х годах развитие коноплеводства продолжалось, доля страны в общемировом сборе волокна достигала 70%. Велась селекционная работа, строились перерабатывающие заводы. Однако с 1960-х годов культивирование конопли в СССР стало приходить в упадок, во многом по причине борьбы с её наркотическим применением[9].

В 60-х годах XX века конопля занимала 3-е место среди прядильных растений после хлопчатника и льна.

В посевах количество мужских и женских растений примерно одинаковое. По сравнению с матеркой посконь более тонкостебельна, менее облиственна и раньше созревает. Поэтому доля их в урожае различна. Посконь даёт не более 33, а матерка — 66 % общего урожая волокна. Пенька идёт на верёвки, шпагат, канаты, редину, холстину, суровьё, мешковину.

Отходы прядильного производства — пакля — применяется для конопачения, упаковки.

Семена содержат масло, идущее в пищу и для малярных красок.

В медицине употребляются сушёные плодоносные верхушки женских цветочных ветвей растения или листья, а также настойка и экстракт из травы.

В настоящее время конопля приобрела популярность как источник распространённого так называемого «лёгкого наркотика», поэтому её выращивание возможно только при наличии лицензии, выращивание без лицензии ведёт к административному и уголовному преследованию.

Мужские цветки дают пыльцу: ни на одном из других растений нет столько пыльцы, сколько на цветках мужской конопли[7].

Кормовая ценность[править | править код]

Съеденное в зелёном виде растение вызывает колики, опьянение, сокращение мышц, усиленный пульс. Для лошади ядовита. Симптомы отравления: галлюцинации, слабость, сонливость, судороги, смерть. По некоторым указаниям, охотно поедается верблюдами[7].

Жмыхи дают в корм скоту. Они обладают наркотическими свойствами, поэтому скоту их нужно давать в смеси с сеном или отрубями. При скармливании жмыхов в больших количествах дойным коровам вкус молока портится: густеет и вредно действует на телят, вызывая у них расстройство пищеварения. Конопляные жмыхи пригодны для овец, но только не беременных[7].

Конопляная солома хорошо впитывает воду и пригодна для подстилки[7].

Сорта[править | править код]

Известен ряд сортов конопли посевной, отличающихся низким (<0,06 %) содержанием тетрагидроканнабинола, культивируемых в некоторых странах как техническая культура. Вместе с тем, существует множество психотропных сортов конопли, специально выведенных в разное время, как для медицинского использования, так и для получения наркотических веществ.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Cannabis sativa L., 1753, Sp. Pl. : 1027

Вид Конопля посевная относится к роду Конопля (Cannabis) семейства Коноплёвые (Cannabaceae) порядка Розоцветные (Rosales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 8 семейств  
      Конопля посевная
  порядок Розоцветные     род Конопля  
           
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Коноплёвые    
         
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 9 родов  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cannabis sativa L. — Конопля посевная. БИН РАН. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  2. Трава по пояс. Дата обращения: 10 декабря 2009. Архивировано из оригинала 9 февраля 2014 года.
  3. dix: Что такое конопля? Дата обращения: 10 декабря 2009. Архивировано 10 апреля 2009 года.
  4. Health Benefits of Hemp Oil. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано из оригинала 20 мая 2010 года.
  5. Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений / Под ред. М. И. Борисова. — Мн.: Ураджай, 1974. — С. 154. — 336 с.
  6. Попов И. С., Томмэ М. Ф., Елкин Г. М., Попандопуло П. Х. Корма СССР. Состав и питательность. — СЕЛЬХОЗГИЗ, 1944. — 175 с. — 25 000 экз.
  7. 1 2 3 4 5 Работнов, 1951, таблица 61, с. 67.
  8. Геродот «История» Книга четвёртая. Мельпомена Архивная копия от 30 апреля 2020 на Wayback Machine.
  9. Серков В. А., Смирнов А. А., Александрова М. Р. История коноплеводства в России // Масличные культуры. — 2018. — № 3. — С. 132—141. Архивировано 3 августа 2022 года.
  10. Cannabis sativa L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 24 декабря 2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]