Приключения Винни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения Винни
англ. The Many Adventures of Winnie the Pooh
Жанры семейный
мюзикл
комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёры
На основе Винни-Пух и все-все-все Алана Милна
Авторы сценария Ларри Клеммонс, Ральф Райт, Вэнс Джерри, Кен Андерсон
Роли озвучивали Стерлинг Холлоуэй
Пол Уинчелл
Джуниус Мэтьюс
Джон Фидлер
Себастьян Кэбот
Ральф Райт
Ховард Моррис[en]
Хэл Смит[en]
Барбара Ладди
Клинт Ховард
Брюс Райтерман
Джон Уэлмсли
Рассказчик Себастьян Кабот[d]
Композиторы Бадди Бэйкер, Ричард Шерман, Роберт Шерман
Страна
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Дон Даквол[d][1]
Продюсеры Уолт Дисней
Вольфганг Райтерман
Художники-аниматоры Хэл Кинг[d][1], Джон Лоунсбери[1], Милт Кэл[1], Фрэнк Томас[1], Олли Джонстон[1], Эрик Клеворт[d][1], Арт Стивенс[1], John Sibley[d][1], Клифф Нордберг[d][1], Дон Блут[1], Эрик Ларсон[1], Walt Stanchfield[d][1], Гари Голдман[1], Hal Ambro[d][1], Барни Мэттинсон[1], Дейл Баер[d][1], Джон Померой[d][1], Фред Хеллмич[d][1], Чак Уильямс[d][1], Уильям Кейль[d][1], Дик Сэбаст[d][1] и Энди Гэскилл[d][1]
Автор песен Братья Шерман[en]
Монтажёры Том Акоста
Джеймс Мелтон
Длительность 74 мин[2]
Студия Walt Disney Productions
Дистрибьютор Buena Vista Distribution
Выпуск
Дата выхода 11 марта 1977[3]
Хронология
Следующий мультфильм Медвежонок Винни и его друзья
Ссылки
IMDb ID 0076363
movies.disney.com/the-ma…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Приключения Винни» (англ. «The Many Adventures of Winnie the Pooh») — 22-ой полнометражный анимационный фильм компании Disney 1977 года, снятый по мотивам наиболее известного литературного произведения британского писателя Алана Александра Милна — «Винни-Пух и все-все-все», режиссёра Вольфганга Райтермана.

В дальнейшем после этого мультфильма о Винни-Пухе компания Disney выпускала мультфильмы, уже не связанные с оригинальными сюжетами из книги Алана Милна. И только в 2011 году в свет вышел новый мультфильм «Медвежонок Винни и его друзья», основанный на книге.

Фильм включил в себя три ранее выпущенных короткометражных мультфильма:

Сюжет[править | править код]

Истории взяты из трёх, выходящих ранее мультфильмов о Винни-Пухе.

Винни-Пух и медовое дерево (1966)[править | править код]

В начале этой истории, рассказчик знакомит зрителей с жителями Стоакрового леса: Кристофером Робином, Иа-Иа, Кенгой, Крошкой Ру, Кроликом, Пятачком, Совой и Винни-Пухом. Следом, действия переносятся в дом Пуха, где медвежонок начал делать зарядку и позже проголодался. Увидев, что его горшок с мёдом опустел, он предпринимает несколько неудачных попыток стащить его у пчёл, и подходит к дому Кролика, где наедается настолько, что неделю не мог выйти из норы друга. Однако, позже Кристофер Робин и его друзья не могли вытащить медведя, и Кролик толкнул Винни так сильно, что Пух едва не вылетел из книги. По итогу он оказался в дереве, в котором есть очень много мёда.

Винни-Пух и день забот (1968)[править | править код]

Пух поздравляет всех друзей с «ветредой» (ветренной средой), в том числе и Пятачка. Из-за плохой погоды они оказываются в доме у Филина. Тот рассказывает истории о своих родственниках, а Винни решил полакомиться мёдом. Ветер был настолько сильным, что дома Совы по итогу не осталось. Иа-Иа говорит, что начнёт поиски нового жилья для Филина. Позже, в одну ночь на Винни-Пуха неожиданно прыгнул Тигра, который спел о тиграх, чтобы представиться новому другу. Позже, он замечает на столе мёд, который ему не понравился. Он добавил что его способны есть только Слонопотамы и вузлы, известные тем, что любят воровать мёд. Пух уснул и ему приснился кошмар о них. Пока Винни спал, начал лить сильный дождь. По итогу, по словам Кристофера Робина, он спас Пятачка и был объявлен праздник. Иа-Иа говорит, что нашел новый дом для Филина, но он не был надёжным. Пятачок даёт ему своё жильё, а сам переезжает к Винни-Пуху по обоюдному согласию.

Винни-Пух, а с ним и Тигра! (1974)[править | править код]

Осенью, Тигра прыгает на всех друзей, чем выводит из себя Кролика. Тот совместно с Пухом и Пятачком решает отправить Тигру в лес, где он потеряется. По итогу, Винни с поросёнком решили, что лучше идти домой, чтобы поесть, а Кролик сам заблуждается в лесу. Его находит Тигра, сказав, что Тигры никогда не теряются. Далее наступает зима. Тигра с Крошкой Ру отправляются скакать по снегу и кататься на коньках, где первый сбил Кролика. Позже Тигра с маленьким кенгуру залезли на дерево. Ру знал как выбраться как выбраться, но тигр не особо, и он даже начал паниковать. По итогу он всё же вылез с помощью рассказчика. Все начинают скакать, пока Тигра пел «The Wonderful Thing About Tiggers».

Конец мультфильма[править | править код]

Кристофер Робин сообщает Винни-Пуху и всем друзьям, что должен покинуть Стоакровый лес чтобы отправиться в школу. Когда медвежонок спросил, забудет ли Кристофер его, то получил ответ «Никогда, глупенький мой мишка!». Рассказчик говорит, что Пух с нетерпением будет ждать новой встречи со своим другом.

Роли озвучивали[править | править код]

Персонаж Озвучивание Описание
Винни-Пух Стерлинг Холлоуэй Жёлтый плюшевый мишка, главный герой мультфильма. Очень жизнерадостный персонаж, который любит мёд.
Тигра Пол Уинчелл Энергичный тигр, друг Винни-Пуха. Любит скакать и боится высоты. Считает, что лучшее в тиграх то, что он один такой.
Пятачок Джон Фидлер Поросёнок, друг Винни-Пуха. Пятачок довольно пугливый, но открытый и добродушный.
Кролик Джуниус Мэтьюс Живой кролик. Несмотря на то, что большую часть мультфильма он проявляет дружеские чувства к Винни-Пуху, иногда его раздражает глупость и огромная любовь поесть главного героя.
Иа-Иа Ральф Райт Старый ослик. Практически всегда грустный персонаж, у которого в один момент отвалился хвост.
Кристофер Робин Брюс Райтерман
Джон Уэлмсли
Мальчик, чьими игрушками являются все персонажи кроме Кролика и Совы. В реальности, был сыном Алана Милна, автора книг о Винни-Пухе.
Сова Хэл Смит Мудрый, старый филин, друг Винни-Пуха. Имеет много родственников
Кенга Барбара Ладди Самка кенгуру, мать Крошки Ру.
Крошка Ру Клинт Ховард Детёныш кенгуру, сын Кенги. Довольно храбрый, один из лучших друзей Тигры.
Суслик Ховард Моррис Гофер, проживающий под землёй. Суслика нет в оригинальной книге, что в один момент подмечает Винни-Пух.
Рассказчик Себастьян Кэбот Человек, рассказывающий историю за кадром

Отзыв критика[править | править код]

Ещё успешнее у студии Диснея обстояли дела с мини-фильмами, основанными на всеми любимой книге А. Милна «Винни-Пух»: «Винни-Пух и медовое дерево» и «Винни-Пух и день забот». Эти умно задуманные среднеметражные ленты сохранили облик оригинальных иллюстраций Милна, распространив их существование на диснеевскую территорию. Получасовая продолжительность представляла разумный компромисс между коротким и длинным метром, давая возможность сценаристам и аниматорам выстроить убедительные характеры без необходимости обкорнать или растянуть сюжет. Эти прекрасные фильмы снял Вули Райтерман. Следующий фильм серии «Винни-Пух, а с ним и Тигра!» (1974) поставил Джон Лаунсбери.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 The Many Adventures of Winnie the Pooh (англ.) — 1977.
  2. Maltin L. The Disney Films (англ.)Crown Publishing Group, 1984. — P. 286. — ISBN 978-0-517-55407-4
  3. http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=pooh77.htm
  4. Молтин Леонард. О мышах и магии. История американского рисованного фильма = Of Mice and Magic. A History of American Animated Cartoons / Переводчик Хитрук Ф.С.. — М.: Издательство Дединского, 2018. — С. 120. — 640 с. — ISBN 978-5-6040967-0-3.