Русская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Песнь о вещем Олеге» Александра Пушкина, издание с иллюстрациями Виктора Васнецова

Ру́сская культу́ра — деятельность, поведение и мышление русского народа, которая осуществляется на основе русских традиций, мировоззрения и менталитета. В целом имеет европейскую ориентацию, вобрав в себя христианские ценности; в то же время обладает национальной самобытностью, проявляющейся в канонах русской эстетики, в православной религиозной практике[1]. Культура русского народа имеет давние традиции и является основой современной культуры России[2].

Духовная и материальная культура русского этноса в её традиционном и внепрофессиональном[3] аспекте составляет русскую народную культуру.

Русская культура в целом является восприимчивой и инклюзивной, приняв в себя элементы культур народов, с которыми русские проживали по соседству в течение столетий. Большое число российских политических и культурных деятелей были представителями других этносов или имели в своём роду таковых[4]. В советский и постсоветский период в русскую и российскую культуру также вошло большое число иноэтнических авторов[5]. Инклюзивность русской культуры включает также её способность развивать культуры других народов и наполнять их новыми смыслами[6].

Русское изобразительное искусство происходит от древнерусской художественной культуры, представленной такими фигурами как Андрей Рублёв, Дионисий, Симон Ушаков и др. В XVIII—XIX веках развивалась академическая русская живопись, с XIX века дополненная деятельностью передвижников, Союза русских художников и др.[7]

Основу русской архитектуры составило народное творчество и древнерусское зодчество. К числу ключевых форм русской архитектуры XIX — начала XX веков принадлежат национальные варианты таких направлений как классицизм, ампир, модерн, неоклассицизм, русский стиль и неорусский стиль. В первые десятилетия XX века сформировался русский авангард, существенно повлиявший на мировое искусство и архитектуру XX — начала XXI веков[7].

Русская музыкальная культура характеризуется богатым песенным фольклором, в котором важное место занимает многоголосное пение. До настоящего времени отмечается бытование лирических песен, частушек, городских романсов. Национальная музыкальная основа, включая фольклор и церковно-певческую традицию, прослеживается в творчестве таких влиятельных композиторов XIX—XX веков, как Михаил Глинка, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков, Пётр Чайковский, Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский и др. Во второй половине XX века появились и получили широкое распространение русский рок и авторская песня[7].

В XX веке мировое искусство обогатил получивший всемирную известность русский балет, выдающимися представителями которого были Анна Павлова, Михаил Фокин, Галина Уланова и др.[7]

Существенную роль в русской культурной жизни играет устное народное творчество, включая сказки, былины, и художественная литература, представители которой, такие как Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов и др., оказали заметное влияние на мировую литературу. Развитой является детская литература, представленная такими авторами как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков и др. Большой популярностью у русских пользуются поэзия, эстрадная музыка, а в настоящее время также телевизионные шоу и киносериалы[7]. На основных этапах своего развития по масштабам постановки социально-нравственных проблем и новизне эстетических решений русская литература создала идейно-художественные ценности на уровне мировой литературы. Многие произведения русской литературы ставят основные вопросы русской жизни в связи с общечеловеческим историческим опытом[8].

В духовной культуре русских всегда важное значение занимает Русская православная церковь; имеется также ряд других вероисповеданий[7]. История русского православия начинается с Крещения Руси при князе Владимире Святославиче. От Крещения до раскола Русской церкви при патриархе Никоне Русская церковь была единственным на Руси и в России реальным воплощением русской вариации византийского православия. Раскол стал причиной духовного разобщения членов Русской православной церкви, а также образование новых церковных структур, трёх старообрядческих течений (поповцы, беглопоповцы и беспоповцы), каждое из которых позиционирует себя как часть русского православия, но оппозиционно по отношению к Русской православной церкви. Для русского православия традиции предпочтительнее, чем новации, как в вероисповедной, так и в обрядовой сфере. Идеалом церковно-государственных отношений служило доминирование государственной власти над церковной. Русское православие в содержательном плане близко к другим вариантам православия, таким как болгарское, грузинское, сербское, но не идентично им[9].

Русские миссионеры создавали письменности, основу которых составила кириллица. В XIV веке святой Стефан Пермский на основе кириллического, греческого алфавитов и знаков древнетюркского рунического письма создал зырянскую азбуку — анбур. В XVIII веке архиепископ Вениамин (Пуцек-Григорович) использовал русский алфавит для создания удмуртской («Сочинения, принадлежащие к грамматике вотского языка», 1775) и марийских («Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка», 1775) грамматик. В XIX веке на русской графической основе создаётся ряд письменностей для языков народов Российской империи, которые составили основу современных алфавитов. Так, архиепископ Иннокентий (Попов-Вениаминов) создал письменность для алеутского языка (1826), востоковед О. Н. Бётлингк (1848—1851) и епископ Дионисий (Хитров) (1858) разработали алфавиты для якутского языка, востоковед Н. И. Ильминский — письмо для языка крещёных татар — алфавит Ильминского (1862—1874), чувашским просветителем И. Я. Яковлевым составлен чувашский алфавит (1871), мордовским просветителем А. Ф. Юртовым — эрзянский алфавит (Букварь для мордвы-эрзи, 1884)[10].

В середине 1930-х годов в сравнении с периодом коренизации национальная политика в СССР существенно изменилась. Оказались реабилитированы поэты, писатели и ряд полководцев царской России. Русскому народу был предоставлен статус «первого среди равных». Письменности национальных языков народов РСФСР стали формироваться на основе русского алфавита. Этот процесс продолжался до 1941 года. Многие народы Советского Союза, ранее не имевшие своей письменности и самоназвания, получили их благодаря деятельности русских учёных[5].

После окончания гонений и репрессий, направленных против церкви и верующих, произошло возвращение религии в повседневную жизнь. Многие русские соблюдают традиции, крещения детей, венчания, отпевания умерших. Наиболее значимыми праздниками для русских, соблюдающих православие, являются Пасха, Рождество Христово, Троица и др. Многими соблюдаются традиции постов, освящения дома и квартиры, хранения домашних икон и религиозной литературы. Широкими масштабами отмечены такие религиозные действия, как паломнические поездки, крестные ходы, массовые моления. В среде интеллигенции популярными являются труды русских религиозных философов, таких как Владимир Соловьёв, Павел Флоренский, Александр Мень и др. Согласно исследованию ВЦИОМ, проведённому в 2012 году, 79 % жителей России считали себя православными, что близко к доле русских по переписи населения 2010 года[7].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Энциклопедии и словари

Исследования