Семь мудрецов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фалес

Семь мудрецо́в (др.-греч. οἱ ἑπτὰ σοφοί) — особо чтимые древнегреческие политики и общественные деятели, мыслители VIIVI веков до н. э., авторы сентенций о мудрой и правильной жизни, житейской практической мудрости.

Древняя Греция[править | править код]

Имена их были объявлены в Афинах при архонте Дамасии в 582/581 г. до н. э.[2] Древние источники приводят различные комбинации имён, однако неизменно включаются четверо[3][4]:

Причём Фалес во всех вариантах ставился на первое место[3]. Как отмечает проф. Г. Н. Волков: «…В Древней Греции обращает на себя внимание, прежде всего, интенсивность развития научной мысли. Если использовать модную ныне терминологию, там имело место нечто вроде взрыва идей. Это было не медленно идущее из века в век прирастание знаний, а целый каскад мыслей, обвал, порожденный „первым камешком“, брошенным Фалесом»[5].

Самый ранний из дошедших до нас список мудрецов приведён в платоновском диалоге «Протагор» (IV в. до н. э.)[3], там же впервые сообщается предание о них[1]. Помимо уже упомянутых, в него включены:

В более позднем списке Диогена Лаэрция вместо малоизвестного Мисона указан коринфский тиран Периандр[3][6]. Отмечают, что он мог быть заменён в варианте списка Платона[3][7].

Также, согласно Диогену Лаэртскому, в этот список включались Акусилай, Анаксагор, Анахарсис, Аристодем, Лас, Леофант, Лин, Орфей, Памфил, Писистрат, Пифагор, Ферекид, Эпименид, Эпихарм[4][8].

Как пишет А. Н. Чанышев: «Мудрость „семи мудрецов“ нельзя отнести ни к науке, ни к мифологии. Здесь, по-видимому, проявился третий духовный источник философии, а именно — обыденное сознание, в особенности то, которое достигает уровня житейской мудрости и которое проявляется в пословицах и поговорках, поднимающихся иногда до большой обобщённости и глубины»[3]. Также М. И. Шахнович отмечает, что «истоки философии в Древней Греции восходят к народным изречениям», а «изречения, приписываемые семи древнегреческим мудрецам, восходят к фольклору»[1]. В изречениях «мудрецов», по Марксу, «раскрываются элементарные силы нравственной жизни»[9].

Отмечая, в частности, Фалеса, Карл Маркс писал, что «греческая философия начинается с „семи мудрецов“»[9]. По Гегелю — они находятся «на пороге истории философии»[1].

Обращают внимание и на их связь с поэзией[3][4]. М. И. Шахнович отмечает, что «к семи мудрецам причисляли и легендарного поэта Орфея, а Ориген в III веке ухитрился отнести к ним Моисея и Зороастра»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Шахнович М. И. Происхождение философии и атеизм. — Л.: Наука, 1973. — Гл. 3.
  2. Чанышев А. Н. [proza.ru/2010/07/02/830 Философия как слово].
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Чанышев А. Н. Курс лекций по древней философии: учебное пособие для студентов и аспирантов философских факультетов и отделений университетов. — М.: Высшая школа, 1981. — 374 с. — Тема 23. Архивная копия от 20 февраля 2020 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 Диоген Лаэртский. О знаменитых философах, I. Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine
  5. Волков Генрих, «У колыбели науки».
  6. Фролов Э. Д. Парадоксы истории — парадоксы античности. Дата обращения: 9 мая 2015. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  7. Макаров И. А. Тирания и Дельфы в рамках политической истории Греции второй половины VII — VI в. до н. э. Дата обращения: 9 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  8. Семь мудрецов Древней Греции. Обрывок пергамента (без конца и начала). Дата обращения: 9 мая 2015. Архивировано 22 января 2017 года.
  9. 1 2 Маркс К. Сочинения // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. — 2-е. изд. — М.: Политиздат. — Т. 40: [К. Маркс. Произведения (1835—1837)]. — 1975. — 750 с. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано из оригинала 25 марта 2019 года.

Литература[править | править код]