Сольц, Арон Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арон Александрович Сольц
Арон Сольц в 1932 г.
Арон Сольц в 1932 г.
Имя при рождении Арон-Юдель Александрович Сольц
Дата рождения 10 (22) марта 1872[1]
Место рождения
Дата смерти 30 апреля 1945(1945-04-30)[2] (73 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности журналист, юрист, политик
Образование Императорский Санкт-Петербургский университет (не окончил)
Партия РСДРПВКП(б)
Основные идеи марксизм-ленинизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арон Александрович Сольц (10 (22) марта 1872, Солечники[3], Виленский уезд, Виленская губерния — 30 апреля 1945, Москва) — российский революционер, писатель и журналист, юрист, политик, старый большевик (был известен как «совесть партии»[4]), член ЦКК РКП(б), председатель юридической коллегии Верховного Суда.

Биография[править | править код]

Родился в многодетной семье купеческого первой гильдии сына, потомственного почётного гражданина Александра Мееровича Сольца (1842—?), уроженца Воронова (Лидский уезд), и Леи Вульфовны Сольц (1843—?), родом из Лиды (девичья фамилия матери была также Сольц — родители приходились друг другу троюродными братом и сестрой), переехавших в Солечники из Вильны за год до его рождения и не позднее 1876 года вернувшихся в Вильну. Дед, Меер Аронович Сольц (1828—?), был причислен к виленским купцам первой гильдии в 1864 году и получил потомственное почётное гражданство в 1866 году.

Окончил Первую Виленскую гимназию[5], во время учёбы был дружен с Василием Качаловым, их дружеские отношения сохранялись и в дальнейшем, под влиянием товарища Качалов быстро (но ненадолго) становился большевиком[6].

Учился на юридическом факультете Петербургского университета (не окончил). Член РСДРП с 1898 года, участник революции 1905—1907 годов. В 1903 году был с Анной Зевиной арестован в Екатеринославе за организацию подпольной типографии, осуждён на 6 лет, но освобождён досрочно в 1905 году.

В 1907 году вместе с сестрой Эсфирью отправлен под надзор полиции в Тюмень. Организовал там выпуск первой нелегальной газеты «Тюменский рабочий». Через 5 месяцев газета была закрыта жандармами, Сольца отправили в ссылку в Туринск. По окончании ссылки вновь пытался обосноваться в Тюмени, чему воспрепятствовали жандармы[7].

В 1912 году оказался в очередной ссылке в Нарыме, которую отбывал вместе со Сталиным.

В 1917 году член Московского комитета РСДРП(б), а также редакций газет «Социал-демократ» и «Правда». В 1918 году — противник заключения мира с Германией, «левый коммунист». С 1920 года член ЦКК РКП(б), в 1923—1934 годах член Президиума ЦКК. Курировал строительство заключёнными Беломорско-Балтийского канала. Заведовал распределением продовольствия в дни голода. Когда[когда?] рабочие, доведённые до отчаяния ничтожными пайками, пришли проверить его припасы, они нашли в доме две мороженые картофелины[8].

С 1921 года член Верховного суда РСФСР и заведующий юридическим отделом Рабкрина, с 1923 года — Верховного суда СССР.

С 1935 года — заместитель Прокурора СССР А. Я. Вышинского, затем председатель юридической коллегии Верховного Суда. В годы Большого террора был одним из немногих, кто открыто стал уличать власти в фальсификации уголовных дел. В октябре 1937 года в выступлении на конференции свердловского партактива потребовал создать специальную комиссию для расследования деятельности своего начальника Вышинского. По словам Юрия Трифонова, в ответ на арест его отца Валентина Трифонова Сольц заявил Вышинскому: «Я знаю Трифонова тридцать лет как настоящего большевика, а тебя знаю как меньшевика[9].

В феврале 1938 года отстранён от работы в прокуратуре и принудительно помещён в психиатрическую клинику (Сольц пытался добиться приёма у Сталина, но ему отказали). Находился в психиатрической клинике на принудительном лечении[3], затем работал архивариусом в Музее народов СССР[10].

Письмо А. Сольца В. Ульриху:

Председателю Верховного Военного Суда

т. Ульриху

Заявление

Было время, когда я работал с Вами в Комиссии по амнистиям ЦИК СССР, и работа была довольно согласная, мы как будто одинаково оценивали дела и людей. Считаю поэтому возможным сейчас обратиться к Вам.

21 апреля 1939 года была осуждена Военной Коллегией Верховного Суда моя племянница Анна Григорьевна Зеленская, разошедшаяся с Зеленским лет 10 тому назад и проживавшая до тех пор у меня на квартире, из которой она была взята в недобрые дни, когда дела сочинялись и обвинения составлялись под руководством Вышинского. Ее осудили на 9 лет с поражением на 5 лет, с конфискацией имущества, и она уже сослана на крайний Север в Норильск. А между тем она ни в чем не повинна. Обвинялась она по работе в НКПС по заготовке леса исключительно по оговору без каких-либо доказательств.

За последнее время в «Правде» часто стали появляться сообщения о судах над клеветниками, благодаря которым были невинно осуждены многие лица. Я полагаю, что вина клеветников не столь велика, если суд таков, что так охотно прислушивается к оговорам и по ним судит. Отвечать крепче гораздо должны судьи неправедные и прокуроры, которые допускают такие приговоры.

5-го июля 1939 года разразился статьей в «Правде» Председатель Верховного Суда СССР Голяков. В ней он разъясняет, что суд должен быть правильный и права подсудимого ограждены. На деле, признает он, это во многих случаях не соблюдается, чему он приводит много примеров. Их, к сожалению, гораздо больше, их многие тысячи, и поздно немного обращается Голяков с призывами улучшить работу суда.

Надо более решительными мерами воздействовать на господ судей. Наибольшую бесцеремонность с подсудимыми позволяют себе военные прокуроры и военные судьи. Я Зеленскую великолепно знаю, во время работы в НКПС она жила у меня. Она не могла совершить преступления, она в худшем случае могла только ошибиться.

Я прошу Вас затребовать дело и сказать свое слово.

Если Вы этого не сделаете, то по существу за это неправое дело будете нести ответственность и Вы.

Сентябрь 1939 г.

А. Сольц[11]:186—187

В начале Великой Отечественной войны Сольц и его дети[12][13] вместе с группой старых большевиков были эвакуированы в Среднюю Азию. А. А. Сольц вместе с приёмным сыном Женей жил на территории дома отдыха «Медсантруд» в Ташкенте одновременно с семьёй писателя Юрия Трифонова[14] (с которой состоял в дальнем родстве)[15]. Т. В. Трифонова в воспоминаниях замечает, что он уже был тяжело болен и многих не узнавал. В начале марта 1943 года вместе с Трифоновыми возвратился в Москву[11].

Согласно воспоминаниям А. И. Микояна, Сольц скончался в психиатрической лечебнице в 1945 году:

Только в 1961 г. я узнал истину о его судьбе. О ней рассказала Шатуновская, работавшая в КПК. Сольц на Хамовнической партийной конференции выступил с разоблачением Вышинского, говорил, что тот фабрикует дела, что вредительства в партии нет. Причём в своём выступлении Сольц о Сталине и ЦК не говорил. Конференция встретила его выступление в штыки, его обвинили в клеветничестве и прочем. После этого его под предлогом сумасшествия увезли в тюрьму, куда помещались такие «сумасшедшие» и где люди скоро действительно сходили с ума или умирали. Против Сольца решили не искать обвинения — вот его как сумасшедшего и изолировали: конечно это было сделано с ведома Сталина. Там он и умер в 1945 г.[16].

После смерти Сольца ни одна газета не поместила некролог. Урна с прахом А. А. Сольца помещена в колумбарий № 5 в здании бывшего крематория на Новом Донском кладбище в Москве.

Семья[править | править код]

  • Сестра — Эсфирь Александровна Сольц (1869—?)[17], член РСДРП(б) с 1903 года, подвергалась арестам и ссылке[18].
  • Племянник — Исаак Григорьевич Сольц (1892—1940), ответственный секретарь ЦК КП(б) Туркестана (1921), заместитель начальника Главного управления по делам литературы и издательств при Народном комиссариате просвещения РСФСР (1931—1934), заместитель ответственного руководителя ТАСС при СНК СССР (1934—1936).
  • Племянница — Анна Григорьевна Сольц — была замужем за председателем Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б) И. А. Зеленским.
  • Двоюродный брат — Арон Павлович Лурия, социал-демократ, журналист и литератор[19].
  • Сыном его двоюродной сестры был комбриг П. Г. Щедровицкий.

Труды[править | править код]

Образ в культуре[править | править код]

  • Сольц является персонажем в романе Рыбакова А. Н. «Дети Арбата».
  • Под именем Давида Шварца выведен в романе Ю. В. Трифонова «Исчезновение». Также Трифонов рассказывает о нём в «Отблеске костра».

Киновоплощения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Сольц Арон Александрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. 1 2 Сольц А. А. Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine Биографический словарь. Интернет-проект «Архив Александра Н. Яковлева»
  4. «Совестью партии тогда называли Арона Александровича Сольца… Авторитет у А. А. Сольца был исключительный: он отличался большой принципиальностью, прямотой и исключительной сердечностью к товарищам по партии» // Чудинова К. П. Памяти невернувшихся товарищей
  5. Ратьковский И. С. Из Вильно в Петербург: выпускники Первой Виленской гимназии в Санкт-Петербургском университете // Клио. — 2013. — № 10. — С. 99—101.
  6. Шверубович В. В. О людях, о театре и о себе. — М.: Искусство, 1976. — 431 с.
  7. Петрушин А. А. «Товарищ Андрей» // Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова. — 1-е изд. — Тюмень: Мандр и Ка, 2011. — С. 159—161. — 320 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93020-449-7.
  8. Эдвард Радзинский Сталин Архивная копия от 18 января 2021 на Wayback Machine
  9. Трифонов Ю. Собр. соч. Т. 4. М., 1987. С. 23—24.
  10. Слёзкин Ю. Л. Дом правительства. Сага о русской революции. — АСТ, 2019. — 969, (1) с. — ISBN 978-5-17-100477-4.
  11. 1 2 Аксёнов О. С Вышинским не согласен // Реабилитирован посмертно. Вып. 1, 2. — 2-е изд. — М.: Юрид. лит., 1989. — 576 с. — С. 181—188.
  12. Арон Александрович Сольц в эвакуационных списках (1942). Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 16 сентября 2021 года.
  13. Николай Зенькович «Самые секретные родственники»: Согласно другим источникам, собственных детей у Сольца не было, и он жил с сестрой.
  14. Т. В. Трифонова «О моей бабушке»: «Наш отъезд осложнялся тем, что нельзя было оставлять в Ташкенте А. А. Сольца. Он был совсем плох».
  15. Апальков Д. И. Внутрипартийная борьба и механизмы коллективного руководства ВКП (б) в 1928 — начале 1929 гг. // Исторический журнал: научные исследования. — 2017. — № 4. — С. 8—23.
  16. Микоян А. И. Так было. — М.: Вагриус, 1999. 612 с.
  17. В ревизских сказках имя записано как Эстер-Рахля Александровна Сольц.
  18. Товарищ Сольц («Тюменская правда»). Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  19. Внуком его брата, меньшевика Абрама Павловича Лурье (1875—1924), был писатель Юрий Трифонов

Литература[править | править код]

  • Петрушин А. А. «Товарищ Андрей» // Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова. — Тюмень: Мандр и Ка, 2011. — С. 159—161. — 320 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93020-449-7.
  • Ратьковский И. С. А. А. Сольц и Ф. Э. Дзержинский: история взаимоотношений // Евреи Европы и Ближнего Востока: История, социология, культура. Материалы Международной научной конференции. Сер. «История и этнография»-2014. — СПб., 2015. — С. 273—278.
  • Ратьковский И. С. Арон Александрович Сольц — судьба революционера и советского государственного деятеля (1973—1945) // Научный диалог. — 2020. — № 7. — С. 405—416.
  • Трифонов Ю. В. «Отблеск костра». Документальная повесть // Исчезновение. — М.: Московский рабочий, 1988. — 592 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-239-00252-5.
  • «Борец за чистоту партии». Воспоминания внучки Зеленской Е. И. // «Коммунист» (Серпухов). — 1987. — № 47 (16174). — С. 3.

Ссылки[править | править код]