Спарассис курчавый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спарассис курчавый
Спарассис курчавый
Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Базидиомикота
Класс: Агарикомицеты
Порядок: Полипоровые
Семейство: Спарассовые
Род: Спарассис
Вид: Спарассис курчавый
Латинское название
Sparassis crispa (Wulfen) Fr., 1821[1]

Спара́ссис курча́вый, или спарассис кудря́вый (лат. Sparassis crispa) — вид съедобных грибов из рода спарассис семейства спарассовые. Паразит (вызывает красную гниль), растущий на корнях деревьев. Как редкий вид включён в Красную книгу России, Красную книгу Украины и Красную книгу Республики Беларусь.

Научные синонимы:

Другие русские названия:

  • грибна́я капу́ста, борова́я капуста
  • заячья капуста
  • дрягель курчавый
  • «грибное счастье»
  • царь-гриб[3]

Описание[править | править код]

Молодое плодовое тело спарассиса курчавого

Плодовое тело гриба кустообразное, округлое, шаровидной или неправильно шаровидной формы, 5—20 см высотой и 6—30 (до 60 и более) см диаметром, иногда достигает веса 6—10 кг. Состоит из массы отходящих от короткой центральной ножки «кучерявых» ветвей или лопастей, у которых с двух сторон расположен гимений. Лопасти плоские, широкие (0,7—3 см шириной и 0,3—0,8 см толщиной), с волнистым и нередко рассечённым краем. Внешне плодовое тело гриба напоминает головку цветной капусты. Молодые грибы беловатые, позже — желтоватые и наконец в зрелом состоянии и при высыхании — охряные или буроватые. Края лопастей обычно темнеют первыми.

Мякоть гриба белая, плотная, у молодых грибов ломкая (со временем и при высыхании принимает жёсткую, восковато-роговидную консистенцию), с сильным специфическим запахом, не похожим на грибной. По вкусу напоминает орех[4], однако имеет смолистый привкус, который удаляется после нескольких кипячений.

Гименофор гладкий или шероховатый, восковидный, беловато-кремовый или сероватый.

Ножка гриба центральная, толстая (2—5 см диаметром), глубоко погружённая в землю, так что несмотря на длину (5—13 см) снаружи малозаметна. Цвет ножки у молодых грибов беловатый или желтоватый, позднее — буроватый до чёрного.

Споровый порошок — от беловатого и желтоватого до охряного и оранжево-охряного.Споры (6—7)×(4—5) мкм, эллипсоидные, немного суженные у основания, гладкие, бесцветные, с большой каплей масла[5].

Иногда гриб образует псевдосклероций размером (20—70)×(7—10) см, состоящий из частиц почвы, переплетенных мицелием, и прикрепленный к корням дерева[6].

Произрастание[править | править код]

Распространение[править | править код]

Голарктический вид. В России обнаруживается в Краснодарском, Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Новосибирской, Московской, Челябинской, Сахалинской области (о. Кунашир), Ленинградской области (Карельский перешеек), в Республике Карелия, на Северном Кавказе. Вне РФ известен в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Грузии, странах Западной Европы, Азии и востока Северной Америки.[7][8]

Экология[править | править код]

Встречается с августа по октябрь, иногда начиная с конца июля. Паразитический дереворазрушающий гриб, сапротрофный или слабо фитопатогенный, вызывающий гниение корней и древесины. Растёт одиночно на корнях, у основания стволов, реже на свежих пнях деревьев хвойных пород (преимущественно сосны, а также ели, кедра, пихты, лиственницы)[6] в старовозрастных хвойных и хвойно-широколиственных лесах. Плодовые тела образуются у комля дерева, связаны тяжами грибницы с поражённым корнем. Гриб вызывает красно-бурую деструктивную гниль корней и основания ствола. В конечной стадии развития гнилая древесина растрескивается, в трещинах наблюдаются скопления грибницы[9].

Сходные виды[править | править код]

На спарассис курчавый очень похож более редкий спарассис пластинчатый (Sparassis laminosa), который паразитирует на дубе. Плодовое тело этого гриба соломенно-жёлтое, а лопасти более грубые, плотные, цельнокрайные.

Внешнесходные виды[править | править код]

Гриб-баран (Grifola frondosa (Fr.) S.P.Gray) и трутовик разветвленный (ветвистый) (Grifola umballata (Fr.) Pil.), растущие у оснований стволов и пней лиственных деревьев (дубы, вязы и т.д.). Красная книга РФ.

Употребление[править | править код]

Съедобный гриб, идёт главным образом на приготовление супов, для жарки и сушки. Однако съедобен спарассис курчавый только в молодом возрасте — плодовые тела, приобретшие буроватую окраску, становятся очень жёсткими. Используется в народной медицине[10]. Содержит спарассол, который препятствует развитию плесневых грибов. Кроме спарассола, спарассис курчавый содержит биоактивные компоненты, обладающие противоопухолевой (иммуномодулирующей) и антимикробной активностью[11].

Охранный статус[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Спарассис курчавый

на сайте ИПЭЭ РАН

Спарассис курчавый занесен в Красную книгу РФ со статусом III (R) редкий вид и в Красную книгу Республики Беларусь со статусом IV. Факторами, лимитирующими его численность, являются усиленная эксплуатация лесов и сбор плодовых тел населением.

Занесён в Красную книгу России[12].

Примечания[править | править код]

  1. По данным сайта MycoBank. Дата обращения: 1 июля 2008. Архивировано 27 июля 2011 года.
  2. Сайт «Биоразнообразие Алтае-Саянского экорегиона». Горбунова И. А. Sparassis crispa Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  3. Царь-гриб // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Nordic Macromycetes / Ed. by L. Hansen et al. Copenhagen: Nordsvamp, 1997. Vol. 3: Heterobasidioid, Aphyllophoroid and Gastromycetoid, Basidiomycetes. 444 p.
  5. WEB-энциклопедия патологии леса. Спарассис курчавый (недоступная ссылка)
  6. 1 2 «Экосистема». Спарассис курчавый. Архивная копия от 11 октября 2008 на Wayback Machine
  7. Сайт «Особо охраняемые природные территории Российской Федерации». Спарассис курчавый (недоступная ссылка)
  8. Красная книга Московской области. Дата обращения: 26 августа 2010. Архивировано из оригинала 19 августа 2010 года.
  9. Пармасто Э. Х. Определитель рогатиковых грибов СССР. Сем. Clavariaceae. — М.; Л.:. Наука, 1965.
  10. Васильков Б. П. Съедобные и ядовитые грибы средней полосы европейской части России. СПб.: Наука, 1995. 162 с.
  11. Medicinal Mushrooms. Sparassis crispa Архивная копия от 29 ноября 2009 на Wayback Machine.
  12. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2023 № 320 «Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации»

Литература[править | править код]

  • Аурел Дермек. Грибы. — Братислава: Словарт, 1989. — стр. 50.
  • Борисов С.В. Справочник грибника. — Ленинград: Лениздат, 1973. — стр. 17, 46.
  • Вассер С.П. Съедобные и ядовитые грибы Карпат. – Ужгород: «Карпаты», 1990. – стр. 121-122
  • Федоров Ф.В. Грибы, 4 изд., стер. — Москва: ИПФ «Россия», 1994. – стр. 305-311.
  • Svrcek M., Vancura B. Huby. – Priroda: Bratislava, 1987. – стр. 280.

Ссылки[править | править код]