Спасатели в Австралии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спасатели в Австралии
англ. The Rescuers Down Under
Постер
Постер
Другие названия Бернард и Бьянка в Австралии
Жанр приключения
Техника анимации рисованная
Режиссёры Хендел Бутой
Майк Гэбриел
Авторы сценария Джим Кокс
Кэри Киркпатрик
Байрон Симпсон
Джо Рэнфт
Роли озвучивали Боб Ньюхарт
Эва Габор
Джон Кэнди
Адам Райен
Джордж К. Скотт
Тристан Роджерс
Композитор Брюс Бротон
Страна  США
Язык английский
Производство
Исполнительные продюсеры Кэтлин Гэвин[d][3] и Сара Макартур[d][3]
Продюсер Томас Шумахер
Монтажёр Майкл Келли
Длительность 78 мин
Студии Walt Disney Pictures
Walt Disney Feature Animation
Silver Screen Partners IV
Дистрибьютор Buena Vista Pictures Distribution
Выпуск
Дата выхода 16 ноября 1990[4]
Бюджет $30 млн
Сборы $47 431 461[1][2]
Хронология
Предыдущий мультфильм Спасатели
Ссылки
IMDb ID 0100477
movies.disney.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Спасатели в Австралии» (англ. The Rescuers Down Under) — американский анимационный приключенческий фильм 1990 года, снятый студией Walt Disney Feature Animation и выпущенный студией Walt Disney Pictures. Это 29-й полнометражный мультфильм Disney и второй фильм, снятый во время Ренессанса «Диснея». Он является продолжением мультфильма «Спасатели», который был основан на романах Марджери Шарп. По сюжету Бернард и Бьянка отправляются в австралийскую глубинку, чтобы спасти мальчика по имени Коди от злодейского браконьера, который хочет поймать находящуюся под угрозой исчезновения хищную птицу за деньги. Режиссёрами выступили Хендел Бутой и Майк Гэбриел (в их полнометражных режиссёских дебютах) по сценарию Джима Кокса, Кэри Киркпатрика, Байрона Симпсон и Джо Рэнфта, главные роли озвучивают Боб Ньюхарт, Эва Габор (в её последней роли в кино), Джон Кэнди и Джордж К. Скотт.

К середине 1980-х годов «Спасатели» стали одним из самых успешных мультфильмов Disney. Под новым руководством Майкла Айснера и Джеффри Катценберга было одобрено полнометражное продолжение, что сделало его первым сиквелом, театрально выпущенным студией[5]. После выполнения своих обязанностей над мультфильмом «Оливер и компания» (1988) аниматоры Бутой и Габриэль были наняты для режиссуры продолжения[6]. Исследовательские поездки в Австралию послужили вдохновением для фоновых проектов. Фильм также ознаменует полное использование системы «Computer Animation Production System» (CAPS), став первым мультфильмом, полностью созданным в цифровом виде[7]. Программное обеспечение позволяло художникам в цифровом виде рисовать рисунки аниматоров, а затем сочетать цифровые катушки на отсканированном фоновом искусстве.

Мультфильм был выпущен 16 ноября 1990 года и получил положительные отзывы от критиков. Тем не менее, он провалился в прокате, так как вышел в тот же день, что и «Один дома» (в котором также участвует Джон Кэнди). Фильм заработал 47,4 миллиона долларов по всему миру.

Сюжет[править | править код]

Мышка мисс Бьянка (кадр из мультфильма)

Далеко в необъятных и непредсказуемых прериях Австралии мальчик по имени Коди подружился с самкой беркута. Когда безжалостный браконьер, который до этого убил такого же беркута, решает поймать и её, Коди вступает на её защиту, однако и сам попадает в западню. Но мышонок, которого мальчик достал из ловушки, помогает ему и посылает сигнал о помощи, на который сразу реагируют две самые храбрые мышки, Бернард и Бьянка. Спеша на помощь на крыльях своего весёлого друга альбатроса Уилбура, эти два суперагента готовы выполнить свою опасную миссию.

Роли озвучивали[править | править код]

Из всех австралийских персонажей только Джейк был озвучен актёром-австралийцем.

Примечания[править | править код]

  1. The Rescuers Down Under (1990) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано 27 июля 2019 года.
  2. The Rescuers Down Under (1990). The Numbers. Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 12 июня 2022 года.
  3. 1 2 The Rescuers Down Under (англ.) — 1990.
  4. http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=rescuersdownunder.htm
  5. Solomon, Charles (1990-11-16). "Fantasy, Animation Soar in 'Rescuers Down Under'". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 12 июня 2022. Дата обращения: 28 марта 2015.
  6. Taylor, Drew (2020-12-18). "'The Rescuers Down Under': The Untold Story of How the Sequel Changed Disney Forever". Collider. Архивировано из оригинала 23 сентября 2022. Дата обращения: 28 декабря 2020.
  7. First fully digital feature film. Guinness World Records. Guinness World Records Limited. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 23 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]