Триметазидин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триметазидин
Trimetazidine
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК 1-[(2,3,4-триметоксифенил) метил] пиперазин (в виде дигидрохлорида)
Брутто-формула C14H22N2O3
Молярная масса 266,336 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Фармакокинетика
Биодоступн. Полностью всасывается примерно за 5 часов, стабильная концентрация достигается за 60 часов
Экскреция Преимущественно с мочой, в неизменном виде
Лекарственные формы
Капсулы, таблетки, покрытые оболочкой, таблетки пролонгированного действия, таблетки с модифицированным высвобождением
Другие названия
Ангиозил ретард, Антистен МВ, Депренорм, Карметадин, Кардитрим, Медарум, Метагард, Предизин, Предуктал ОД (оригинальный препарат), Римекор, Тридукард, Тридуктан, Тримектал, Тримет, Триметазид, Зидметин-Сандоз

Триметазиди́н — антиангинальный препарат, нормализующий энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца[1]. Применяют для профилактики приступов стенокардии при ишемической болезни сердца, а также при болезни Меньера, шуме в ушах и головокружениях, вызванных нарушениями мозгового кровообращения.

По клиническим рекомендациям европейского общества кардиологов (англ. ESC триметазидин может рассматриваться в качестве дополнительного препарата при лечении стенокардии[2][3].

История[править | править код]

Триметазидин был впервые одобрен в качестве сердечно-сосудистого препарата в Европе в 1965 году[4].

В 2013 году препарат внесён в рекомендации Европейского общества кардиологов (англ. ESC по лечению стабильной ишемической болезни сердца в качестве дополнительного препарата первой и второй линии терапии (IIb B) как имеющий антиангинальную и антиишемическую активность[2].

C 2014 года Всемирное антидопинговое агентство включило триметазидин в список запрещённых препаратов для профессиональных спортсменов и объявило его допингом[5].

В 2015 году проведён консенсус экспертов, на котором было признано, что триметазидин — это препарат, прямо влияющий на синтез АТФ при ишемии[6].

В 2016 году препарат был внесён в рекомендации Европейского общества кардиологов ESC по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности[7]. Уровень рекомендации IIb A. В комбинации с бета-блокатором у пациентов с СН-нФВ может понизить функциональный класс СН по NYHA, увеличить продолжительность физической активности пациента, а также улучшить функцию ЛЖ[8].

Эффективность и безопасность[править | править код]

В 2020 году в The Lancet было опубликовано плацебо-контролирующее исследование, охватившее более 6000 пациентов с сердечными заболеваниями. Тем, кто получал триметазидин, выдавалась доза 35 мг два раза в день в течение 42,3-53,3 месяцев (в среднем 47,5 месяцев). Триметазидин принимало 2998 пациентов, а плацебо — 3009 пациентов. Были отмечены кардиологические обострения у 700 (23,3 %) пациентов, принимавших триметазидин, что практически не отличалось от группы плацебо — 714 инцидента (23,7 %). Серьёзное лечение потребовалось получить 1219 (40,9 %) из 2983 пациентов в группе триметазидина и 1230 (41,1 %) из 2990 пациентов в группе плацебо. Различие с группой плацебо не превышало статистического шума выборок. При этом самым серьезным ограничением исследования было то, что оно распространялось лишь на пациентов после чрескожного коронарного вмешательства и не относится к пациентам, активно жалующимся на стенокардию, которым ЧКВ не было проведено[9].

Фармакологическое действие[править | править код]

Как утверждает производитель лекарства, его препарат оказывает антиангинальное, коронародилатирующее, антигипоксическое и гипотензивное действие. Непосредственно влияя на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, оптимизирует их метаболизм и функцию. Цитопротекторный эффект обусловлен повышением энергетического потенциала, активацией окислительного декарбоксилирования и рационализацией потребления кислорода (усиление аэробного гликолиза и блокада окисления жирных кислот). Поддерживает сократимость миокарда, предотвращает внутриклеточное истощение АТФ и фосфокреатинина. В условиях ацидоза нормализует функционирование ионных каналов мембран, препятствует накоплению Ca2+ и Na+ в кардиомиоцитах, нормализует внутриклеточную концентрацию K+. Уменьшает внутриклеточный ацидоз и концентрацию фосфатов, обусловленных ишемией миокарда и реперфузией. Препятствует повреждающему действию свободных радикалов, сохраняет целостность клеточных мембран[10], предотвращает активацию нейтрофилов в зоне ишемии, увеличивает продолжительность электрического потенциала, уменьшает выход КФК из клеток и выраженность ишемических повреждений миокарда. При стенокардии сокращает частоту приступов (уменьшается потребление нитратов), через 2 недели лечения повышается толерантность к физической нагрузке, снижаются перепады артериального давления. Улучшает слух и результаты вестибулярных проб у пациентов с патологией ЛОР-органов, уменьшает головокружение и шум в ушах. При сосудистой патологии глаз восстанавливает функциональную активность сетчатки.[источник не указан 53 дня]

Лечение пожилых людей триметазидином в дозе 35 мг перорально с едой два раза в день в течение 3 месяцев приводило к повышению силы рукопожатия кисти на 24,4 %[11].

По клиническим рекомендациям 2013 года Европейского общества кардиологов (англ. ESC триметазидин при трёхкратном приёме по 20 мг имеет такую же антиангинальную активность, как и пропранолол[2].

Фармакокинетика[править | править код]

Быстро и практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность — 90 %. TCmax — 2 ч. Cmax (после однократного перорального приёма 20 мг триметазидина) — около 55 нг/мл. Объём распределения — 4,8 л/кг. Легко проходит через гистогематические барьеры. Связь с белками плазмы — 16 %. T1/2 — 4,5-5 ч. Выводится почками (около 60 % — в неизменённом виде).

Показания[править | править код]

Длительная терапия ИБС: профилактика приступов стабильной стенокардии в составе моно- или комбинированной терапии[12][13].

Использование в спорте[править | править код]

Как правило, вещество включается в Запрещённый список WADA при усмотрении агентством соответствия таким двум из трёх критериев, как улучшение или способность улучшать спортивные результаты, риск (реальный или потенциальный) для здоровья спортсмена либо противоречие духу спорта, а также способность маскировать применение других запрещённых препаратов[14].

Использование препарата потенциально может повышать эффективность в видах спорта с высокой нагрузкой на сердце — например, в плавании. Кардиолог Аарон Бэггиш отмечает, что не знает причин, по которым здоровому подростку может быть назначен триметазидин, а для лечения аналогичных состояний существуют и более эффективные средства. Спортивный врач Робби Сикка считает, что данный препарат, теоретически, может дать спортсмену преимущество, позволяя ему увеличивать продолжительность тренировок, а также быстрее восстанавливаться[15]. Ряд российских специалистов в области спортивной медицины в ходе своего исследования не обнаружили достаточного количества научных данных, подтверждающих влияние некоторых запрещённых веществ, в том числе триметазидина, на результаты или здоровье спортсменов. Триметазидин оказывает положительное влияние на физическую активность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако исследования на здоровых добровольцах или спортсменах не проводились. Отмечается, что он мог быть включён в запрещённый список из-за негативных побочных эффектов, таких, как паркинсонизм или нарушения походки[16].

Наиболее известными случаями использования данного вещества в спорте в качестве допинга являются дисквалификации многократного олимпийского чемпиона и пловца Сунь Яна[17], американской пловчихи и чемпионки мира Мэдисон Кокс[en][18], российской бобслеистки Надежды Сергеевой[19] и российской фигуристки Камилы Валиевой[20].

Противопоказания[править | править код]

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные эффекты[править | править код]

Аллергические реакции (кожный зуд), редко — слабые диспепсические явления (тошнота, рвота, гастралгия), головокружения.

Примечания[править | править код]

  1. "Trimetazidine – International brands". Drugs.com.. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 24 августа 2018 года.
  2. 1 2 3 7.1.3.3.6. Триметазидин. — В: Рекомендации по лечению стабильной ишемической болезни сердца. ESC 2013 : [арх. 18 февраля 2018] // Российский кардиологический журнал. — 2014. — Вып. 111, № 7. — С. 7–79.
  3. 2019 ESC Guidelines for the diagnosis and management of chronic coronary syndromes: The Task Force for the diagnosis and management of chronic coronary syndromes of the European Society of Cardiology (ESC) (англ.).
  4. Why Cardiac Patients Take Trimetazidine (TMZ) - Life Extension. www.lifeextension.com. Дата обращения: 22 декабря 2020. Архивировано 28 января 2021 года.
  5. Запрещенный список. www.rusada.ru. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  6. Аронов Д. М. Консенсус экспертов о роли и месте миокардиального цитопротектора триметазидина (Предуктала МВ) в терапии больных с хроническими формами ишемической болезни сердца // Сердце: журнал для практикующих врачей. 2015;14 (4):256–260. Архивировано 1 апреля 2018 года.
  7. Tuunanen H, Engblom E, Naum A, Någren K, Scheinin M, Hesse B, Juhani Airaksinen KE, Nuutila P, Iozzo P, Ukkonen H, Opie LH, Knuuti J (September 2008). "Trimetazidine, a metabolic modulator, has cardiac and extracardiac benefits in idiopathic dilated cardiomyopathy". Circulation. Архивировано из оригинала 22 июля 2019. Дата обращения: 9 мая 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  8. Рекомендации ESC по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности 2016. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  9. Roberto Ferrari, Ian Ford, Kim Fox, Jean Pascal Challeton, Anne Correges. Efficacy and safety of trimetazidine after percutaneous coronary intervention (ATPCI): a randomised, double-blind, placebo-controlled trial (англ.) // The Lancet. — 2020-09-19. — Т. 396, вып. 10254. — С. 830–838. — ISSN 1474-547X 0140-6736, 1474-547X. — doi:10.1016/S0140-6736(20)31790-6.
  10. Stanley WC, Marzilli M (April 2003). "Metabolic therapy in the treatment of ischaemic heart disease: the pharmacology of trimetazidine". Fundam Clin Pharmacol. Архивировано из оригинала 31 октября 2018. Дата обращения: 9 мая 2020.
  11. Jie-QiongLin et al., (2022). Newly discovered molecules associated with trimetazidine on improvement of skeletal muscle function in aging: evidence from myoblasts and mice Архивная копия от 9 февраля 2022 на Wayback Machine. Experimental Gerontology, doi:10.1016/j.exger.2022.111733
  12. Описание препарата в справочнике Видаль. Vidal - справочник ЛС. Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  13. Zhang L, Lu Y, Jiang H et al. Additional use of Trimetazidine in patients with chronic heart failure: A meta-analysis // J Am Coll Cardiol. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  14. World Anti-Doping Code : [англ.] : [арх. 13 мая 2021]. — Montreal : World Anti-Doping Agency, 2021. — P. 33—34, 40—41.
  15. "What to know about Trimetazidine, the drug at the center of the Olympic doping case". Washington Post. Архивировано из оригинала 11 февраля 2022. Дата обращения: 14 февраля 2022.
  16. Bezuglov E. The Inclusion in WADA Prohibited List Is Not Always Supported by Scientific Evidence: A Narrative Review : [англ.] / Bezuglov E., Talibov O., Butovskiy M. … [et al.] // Asian Journal of Sports Medicine. — 2021. — Vol. 12, no. 2 (25 February). — P. –. — doi:10.5812/asjsm.110753.
  17. The Sun Yang Doping Case: Chapter Two Of An Olympic Champion (амер. англ.). Swimming World News (2 декабря 2014). Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  18. MADISYN COX’S SUSPENSION REDUCED TO SIX MONTHS AFTER TRIMETAZIDINE DETECTED IN. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  19. Как чиновники «накормили» допингом нашу сборную перед Олимпиадой-2018. FLB (7 мая 2019). Дата обращения: 10 сентября 2023. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  20. Россия может потерять золото командного турнира Олимпиады-2022. Окончательное решение примет МОК

Ссылки[править | править код]