Фантазия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргрет Хофхайнц-Деринг «Psychic mystery»

Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — это импровизация на заданную тему, ситуация, представляемая индивидом или группой, не соответствующая реальности[источник не указан 999 дней].

Фантазия важна в научном творчестве, она предшествует созданию теории[1]

Описание[править | править код]

В обычной речи «фантазировать», значит воображать, сочинять, представлять, но Голосовкер в «Логике мифа» противопоставляет воображение и фантазию, замечая, что на воображении могут быть построены научные гипотезы, а на фантазии нет, потому что фантазия тождественна иллюзии и заблуждению, то есть проявляет себя как негативная сторона воображения[2].

Фантазия — обязательное условие творческой деятельности человека, которое выражается в построении образа или наглядной модели её результатов в тех случаях, когда информация не требуется (чистая фантазия) или её недостаточно. Примером тому могут быть разрозненные архивные источники, на основе которых писатель создает цельное произведение, дополняя посредством собственной фантазии возможные связки, а также внося по мере возможности своего таланта живое впечатление.

Фантазия как средство искусства широко используется в музицировании, поэтике, изобразительном искусстве и им подобных сферах деятельности. Она также применяется в точных науках, как инструмент при построении гипотез и предположений об объектах научного познания.

Приёмы фантазии: аналогия, акцентирование и типизация.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Левинсон-Лессинг Ф. Ю. Роль фантазий в научном творчестве // Творчество. Петроград, 1923. С 36-57.
  2. Логика мифа. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 17 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Фантазия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Левинсон-Лессинг Ф. Ю. Роль фантазий в научном творчестве // Творчество. Петроград, 1923. С 36-57.
  • Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л. А. Карпенко, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. фантазия // Краткий психологический словарь.. — 1998.
  • Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. фантазия // Краткий психологический словарь.. — 1998.

Ссылки[править | править код]