Хубилай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хубилай

монг. Хубилай
кит. 忽必烈
Портрет Хубилая написанный вскоре после его смерти в 1294 году, непальским художником Анико
Портрет Хубилая написанный вскоре после его смерти в 1294 году, непальским художником Анико
1260 — 1271
Предшественник Ариг-Буга (оппонент)
Мунке
Преемник титул перешёл к императорам династии Юань
1-й Император Китая из династии Юань
18 февраля 1271 — 10 февраля 1294
Предшественник создание империи
Чжао Бин (как император династии Сун)
Преемник Тэмур

Рождение 23 сентября 1215[2][3][…]
Смерть 18 февраля 1294[2][3][…] (78 лет)
Место погребения Их хориг
Род Борджигин
Династия 1) Чингизиды (Толуиды)
2) Юань (основатель)
Отец Толуй
Мать Сорхахтани
Супруга

Тегулун
Тарахан
Баягуджин
Чаби

Намби
Дети сыновья:
Дорджи
Чинким
Мангала
Номухан
Тогон
Кокочу
Угэчи
Миклукан
Кутлук-Тимур
Куридай
Аячи
дочери:
Мяоянь
Худулу Цзелимиши
Отношение к религии тибетский буддизм[1]
Звание генерал армии[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хубила́й (монг. Хубилай хаан?, ᠬᠤᠪᠢᠯᠠᠢ ᠬᠠᠭᠠᠨ?; кит. 忽必烈23 сентября 1215[5] — 18 февраля 1294[6]) известный также под монгольским храмовым именем как Сэцэн-хаган — монгольский хан, основатель монгольского государства Юань, в состав которого входил Китай (китайское храмовое имяШи-цзу (кит. 世祖); кит. 始祖 — «Основатель династии»). Девизы правления — Чжунтун (кит. 中統,1271—1264), Чжиюань (кит. 至元,1264—1294). На Западе известен благодаря Марко Поло под именем «Кублай-хан»; это имя произносилось также как «Кубилай», или «Кубла» (последнее стало особенно распространённым после поэмы С. Т. Кольриджа «Кубла Хан»).

Хубилай сменил своего старшего брата Мунке на посту кагана в 1260 году, но ему пришлось победить своего младшего брата Ариг-Бугу в гражданской войне, которая продолжалась до 1264 года. Этот эпизод ознаменовал начало разобщенности в империи[7]. Реальная власть Хубилая была ограничена Китаем и Монголией, хотя как каган он все ещё имел влияние в Ильханате и, в значительно меньшей степени, в Золотой Орде[8][9][10]. Если считать Монгольскую империю в то время в целом, его царство простиралось от Тихого океана до Чёрного моря, от Сибири до нынешнего Афганистана[11].

В 1271 году Хубилай основал династию Юань, которая управляла современной Монголией, Китаем, Кореей и некоторыми прилегающими районами, и принял на себя роль императора Китая. К 1279 году монгольское завоевание династии Сун было завершено, а Хубилай стал первым неханьским императором, покорившим весь Китай. Императорский портрет Хубилая был частью альбома портретов императоров и императриц Юань, который сейчас находится в собрании Национального дворца-музея в Тайбэе. Белый цвет королевского костюма Хубилая, был императорским цветом династии Юань[12].

Биография[править | править код]

Прижизненный портрет молодого Хубилая, написанный непальским художником Анико, вторая пол. XIII века

Чингизид, внук Чингисхана, сын Толуя (четвёртый по счету) и кереитской принцессы Сорхахтани-беки, христианки несторианского направления; брат Мунке, Хулагу и Ариг-Буги.

Победы в Северном Китае[править | править код]

Хубилай начал свой путь военачальника в войске своего брата Мункэ (великого хана с 1251 года), отдавшего в управление Хубилаю все завоёванные территории Северного Китая и в 1252 году поручившему ему вместе с отрядами военачальника Уриангадая военную кампанию против правившей на юге Китая империи Сун. Форсировав реку Хуанхэ, армия Хубилая вторглась в провинции Шэньси и Сычуань. Также в 1253 году Хубилай захватил Далийское царство народа бай в провинции Юньнань, после чего вернулся в Северный Китай.

Хубилай основал город Кайпин, вначале предназначавшийся в качестве новой столицы Мунке, но впоследствии ставший его собственной летней резиденцией (город, получивший название Шанду — «Верхняя столица» — вошёл в западную культуру под названием Занаду).

В конце 1258 года монголы развернули новое наступление на империю Сун, которым командовал лично Мунке. Хубилая с двумя другими армиями он отправил через Хубэй к реке Янцзы. В ходе наступления на Учан Хубилай в 1259 году получил известие о смерти Мунке во время осады города Хэчуана и попытках его брата Ариг-Буги занять освободившийся ханский престол. Это вынудило его заключить перемирие с силами Сун и устремиться в Каракорум.

Гражданская война против Ариг-Буги[править | править код]

Спешно созванный курултай в Кайпине провозгласил в мае 1260 года великим ханом Хубилая, а курултай в Каракоруме месяцем спустя — Ариг-Бугу (так как первые выборы прошли вне пределов родовых монгольских земель, и там присутствовали не все представители правящей династии, Ариг-Буга и консервативные круги монгольского общества опротестовали их законность). На стороне Ариг-Буги выступили представители трёх из четырёх ветвей правящей династии: Берке (потомок Джучи), Алгу (потомок Чагатая) и многие представители дома Мунке. Главным приверженцем Хубилая был Хулагу.

Междоусобная борьба братьев за власть длилась с 1260 по 1264 год. В процессе этой борьбы Хубилай в 1260 году перенёс столицу Монгольской империи из Каракорума в местность рядом с бывшей столицей чжурчжэней Чжунду («Средняя столица»). Её назвали Даду (кит. 大都«Главная столица»), или Ханбалык (позже переименован в Пекин).

Стратегия Хубилая заключалась в том, чтобы не дать Ариг-Буге воспользоваться ресурсами земледельческих владений. Опираясь на базу в Каракоруме, Ариг-Буга должен был обеспечить поставку продовольствия для своей армии, а Хубилай стремился отрезать его от центров снабжения.

К 1262 году Кадан (сын Угэдэя и двоюродный брат Хубилая) одержал верх над сторонниками Ариг-Буги в землях уйгуров и прежних землях тагнутов. Армия самого Хубилая встала лагерем в северном Китае в районе бывшей цзиньской столицы Чжунду. Таким образом, под властью Ариг-Буги сохранилась лишь одна земледельческая область — долина Енисея.

Осенью 1260 года Хубилай повёл войско на Каракорум, и Ариг-Буга отступил к Усу. В ноябре 1261 года к югу от Каракорума состоялись два сражения между войсками Ариг-Буги и Хубилая. Первая битва была выиграна Хубилаем, но она не принесла полной победы ни одной из сторон. Несмотря на неопределённый исход решающего сражения, Хубилай смог установить полный контроль над Монголией, а Ариг-Бугу сковала борьба с его недавним среднеазиатским союзником Алгу.

В итоге, Ариг-Буга потерпел поражение и сдался на милость брата 21 августа 1264 года. Правители западных ханств признали победу и власть Хубилая в Монголии[13]. Поначалу Хубилай хотел примириться с братом и не стал подвергать его никакому наказанию, однако такая снисходительность оттолкнула многих его сторонников. Чтобы унять недовольных монголов, Хубилай приказал Ариг-Буге не показываться на его глаза целый год, однако многие сочли это наказание слишком мягким и потребовали чистки в рядах изменников. Допросив Ариг-Бугу и выяснив, кто побудил его оспорить права старшего брата, Хубилай казнил десять важнейших приспешников Ариг-Буги. Хубилай не захотел брать на себя ответственность за единоличное решение судьбы своего брата и созвал курултай для суда над Ариг-Бугой (а также для подтверждения собственного избрания на трон великого хана). Однако Ариг-Буга тяжело заболел и в начале 1266 года умер в неволе, избавив Хубилая от затруднений, связанных с необходимостью устраивать суд над родным братом.

Завоевание Южного Китая[править | править код]

Наконец Хубилай смог вернуться к завоеванию южного Китая. Главною его целью по вступлении на престол сделалось уничтожение Сунской империи, чего он добивался, сочетая военные действия с дипломатией и примирительными жестами по адресу китайского населения. Так, в 1261 году он самолично отпустил на свободу 75 сунских купцов, которых его войска захватили на границе. В 1262 году разрешение вернуться на родину получили ещё 40 торговцев, а два года спустя Хубилай освободил 57 купцов. В 1264 году Хубилай сделал выговор своим военачальникам, казнившим двух пленённых сунских полководцев без суда и следствия. Хубилай, стремившийся переманить как можно больше дезертиров из сунской армии, был крайне недоволен подобной бессмысленной жестокостью; сам он награждал перебежчиков землями, тканями и стадами. Эта политика приносила заметный успех, так как приток перебежчиков из южного Китая к монголам не ослабевал.

Новая военная кампания началась с длительной осады крепости Сянъян в провинции Хубэй, продолжавшейся с 1267 по 1273 год. Через несколько месяцев после взятия Сянъяна смертельно больной Ши Тяньцзэ написал для Хубилая докладную записку, в которой рекомендовал отдать все монгольские войска под начало одного верховного командующего. Хубилай согласился с мнением своего старого соратника, и в 1273 году главнокомандующим экспедиционными силами в южном Китае был назначен Баян[14]. В 1275 году монгольское войско под командованием Баяна перешло Янцзы и овладело всеми городами в долине этой реки от Ханьяна до Нанкина.

В феврале 1276 пала столица Сунской империи — Ханчжоу. Вдовствующая императрица Се передала Баяну императорскую печать династии Сун, а малолетний император Сянь был привезён к Хубилаю, который милостиво обошёлся со своим пленником. Однако сунские лоялисты, бежавшие в южные области страны, продолжили сопротивление, и в июне 1276 года возвели в Фучжоу на престол 7-летнего императора Ши. Окончательно сунские войска были разгромлены лишь в 1279 году после падения Кантона и поражения китайского флота возле острова Яйшань, на западе от современного Макао, в Ямыньской морской битве, в которой погиб последний император династии Сун Чжао Бин.

Первый император государства Юань[править | править код]

Хубилай-Хан на охоте. Деталь свитка авторства Лю Гуаньдао, ок. 1280 года, Гугун, Тайбэй.

Хубилай, овладев к 1271 году после упорной и продолжительной борьбы большей частью Китая, для легитимации своей власти среди китайского населения Монгольской империи принял девиз правления Юань.

Хубилай подчинил своей власти и соседние с Китаем страны: Бирму, Камбоджу, Корею, но его попытки вторжения в Японию и походы против Вьетнама окончились полнейшей неудачей, развеявшей миф о непобедимости монголов в Восточной Азии. Неудачи в Японии, а также смерть его любимой жены Чаби и его сына Чинкима, считавшегося наследником хана, нанесли ему сильный удар, после чего Хубилай пристрастился к алкоголю, растолстел, стал страдать подагрой и другими недугами[15].

В делах внутреннего управления Хубилай отличался мудростью; им был введён целый ряд полезных реформ и улучшений. В 1291 году он разделил всю империю на 12 провинций.

Хубилай оказывал покровительство буддизму, который сделал в Китае громадные успехи, а равно буддийским проповедникам и учёным, например, Карма-бакши и Пагба-ламе, которые пользовались большим почётом и значительными льготами. Он был веротерпим и к другим религиям. При дворе Хубилая служили христианин Ай-сюэ и три десятка мусульманских чиновников (включая основателя династии юньнанских наместников бухарского происхождения Сеида Аджаля Шамсуддина и астронома Джамаль ад-Дина). В восьми из двенадцати провинций губернаторами были назначены мусульмане[16]. При нём благодаря посольству Марко Поло, пребывавшего при его дворе, установились более тесные связи с Европой.

В 1279—1280 годах Хубилай издал указ о смерти тех, кто совершал забой скота в соответствии с правовыми нормами ислама (забиха) или иудаизма (кашрут), которые оскорбляли монгольские обычаи[17]. Также было строго запрещено обрезание[18][19][20].

Хубилай не забывал своего монгольского происхождения, ввёл монгольский язык в делопроизводство Китая, поручил буддийскому учёному Пагба-ламе изобрести особый алфавит, получивший название, по форме букв, квадратного письма и служивший государственным письмом для языков империи, в первую очередь для монгольского, во время царствования в Китае династии Юань.

Помимо государственных дел, Хубилай увлекался поэтическим творчеством, из которого, впрочем, сохранился только один стих.

Последние годы жизни[править | править код]

Ранняя смерть своей любимой жены Чаби (умерла в 1281 году) и наследника Чинкима (умер в 1286 году) оказались тяжёлым ударом для Хубилая: он стал предаваться чревоугодию и много пить, и его здоровье стало стремительно ухудшаться. Через год после смерти Чаби Хубилай взял в жёны её племянницу Намби. В конце 1293 года император отказался от участия в традиционной новогодней церемонии. Хубилай скончался в возрасте 78 лет, 18 февраля 1294 года в Ханбалыке.

Поэзия[править | править код]

Буддийский храм Летнего дворца в Пекине, где Хубилай-хан написал своё стихотворение

Хубилай был плодовитым писателем китайской поэзии, хоть и большинство его произведений сейчас утеряно. Только одно стихотворение, написанное им, включено в Сборник поэзии Юань (кит. 元詩選) под названием «Вдохновение, записанное во время восхождения на Весеннюю гору». Она была переведена на монгольский язык лингвистом Внутренней Монголии Б. Буяном в том же стиле, что и классическая монгольская поэзия, и после перехода Монгольской Народной Республики на кириллицу переписана Я. Ганбаатаром. Рассказывают, что однажды весной Хубилай-хан отправился на поклонение в буддийский храм Летнего дворца в западном Ханбалыке (Пекин), а на обратном пути поднялся на Холм Долголетия (монг. Тумен Наст Уул), где преисполненный вдохновением, написал это стихотворение[21]:

«Я взошел на Душистую гору в приветливое время весны.
Не унывая я поднялся на вершину и встретил Золотое Лицо.
Цветы сияли яркими лучами и благоприятные цвета сияли как радуга.
Дым благовоний веял туманом и исходил благословенный свет.
Капли дождя были как пузыри на нефрите бамбук на краю большой скалы.
Ветер играл песню среди зеленых сосен на горном перевале.
Перед Буддой в храме я провел церемонию воскурения.
И на обратном пути я ехал на Синем Драконе в королевской карете».
Перевод лингвиста Б. Буяна

Жёны и дети[править | править код]

У Хубилая было 4 ставки (орду), каждой из которых управляла старшая жена, которой подчинялись младшие жёны и наложницы.

  • Тегулун (Те-гу-лунь) — первая старшая жена, ум. до 1260 г.
  • Чаби — вторая старшая жена с 1239 г., родила 4 сыновей и 5 дочерей, ум. в 1281 г.
    • Дорджи — 1-й сын, род. 1240 г., умер младенцем.
    • Чинким (Чжэнь-цзинь (кит. «Чистое золото»)) — 2-й сын, наследник престола, глава имперского секретариата, ум. в 1285 г. от неизвестной болезни, отец императора Тэмура (Чэн-цзуна) и Цзинь-вана (князь государства) Гаммала.
    • Мангала — 3-й сын, князь Аньси (в пров. Шаньси), ум. 1280 г.
    • Номухан — 4-й сын, с 1266 г. Бэйпин-ван (князь Северного Спокойствия), с 1271 г. главнокомандующий войсками в Алмалыке, в 1276—1284 гг. находился в плену у Золотой Орды, с 05.1284 г. глава Департамента по делам Северной границы Китая и князь Бэйань, ум. в 1292 г.
    • Мяоянь — принцесса, ушла в монастырь Таньчжэсы (Зап. Пекин).
    • Худулу Цзелимиши (Ху-ду-лу Цзе-ли-ми-ши) — принцесса, с 1273 г. жена правителя Кореи Ван Чуна.
  • Тарахан — старшая жена.
  • Баягуджин — старшая жена.
  • Намби — старшая жена с 1281 г., родственница Чаби, родила 1 сына.
  • ? — от других жён имел 7 сыновей
    • Туган (Тогон) — князь Чжэньнаня, в 1285—1288 гг. руководил вторым неудачным походом в Чампу (Вьетнам), после чего был сослан в Янчжоу.
    • Кокочу — в 1276—1284 гг. находился в плену у Золотой Орды вместе с Номуханом.
    • Угэчи — принц
    • Миклукан — принц
    • Кутлук-Тимур — принц
    • Куридай — принц
    • Аячи — принц

Дань памяти[править | править код]

В кино[править | править код]

В парфюмерии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. History of civilizations of Central Asia: A.D. 750 to the end of the fifteenth century. Part two: The achievements, p. 59
  2. 1 2 ХУБИЛАЙ // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  3. 1 2 Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  4. Хубилай // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Rossabi, Morris. Khubilai Khan: His Life and Times (неопр.). — University of California Press, 1988. — С. 13. — ISBN 0-520-06740-1.
  6. Rossabi, Morris. Khubilai Khan: His Life and Times (неопр.). — University of California Press, 1988. — С. 227—228. — ISBN 0-520-06740-1.
  7. Encyclopædia Britannica (неопр.). — С. 893.
  8. Marshall, Robert. Storm from the East: from Genghis Khan to Khubilai Khan (англ.). — P. 224.
  9. Borthwick, Mark. Pacific Century (неопр.). — Westview Press, 2007. — ISBN 978-0-8133-4355-6.
  10. Howorth, H. H. The History of the Mongols (неопр.). — Т. II. — С. 288.
  11. Man, 2007
  12. Chen, Yuan Julian. "Legitimation Discourse and the Theory of the Five Elements in Imperial China." Journal of Song-Yuan Studies 44 (2014): 325–364 (англ.) // Journal of Song-Yuan Studies  (англ.) : journal. Архивировано 11 октября 2019 года.
  13. Weatherford, 2004, p. 120
  14. Grousset, 1970, p. 294
  15. Лоуренс Бергрин. Глава 12. Божественный ветер // Марко Поло. От Венеции до Ксанаду / пер. с англ. Г. Соловьевой. — АСТ, Neoclassic, Астрель, 2011. — 480 с. — ISBN 978-5-17-072204-4, 978-5-271-34457-2.
  16. Mohammed Khamouch. 1001 Years of Missing Martial Arts. muslimheritage.com (апрель 2007). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  17. Grousset, 1970, p. 297
  18. Dillon, Michael  (англ.). China's Muslim Hui Community: Migration, Settlement and Sects (англ.). — Psychology Press, 1999. — ISBN 978-0-7007-1026-3.
  19. Elverskog, Johan  (англ.). Buddhism and Islam on the Silk Road (неопр.). — University of Pennsylvania Press, 2011. — ISBN 978-0-8122-0531-2.
  20. Donald Daniel Leslie. The Integration of Religious Minorities in China: The Case of Chinese Muslims 12. The Fifty-ninth George Ernest Morrison Lecture in Ethnology (1998). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года..
  21. Ya. Ganbaatar. Yuan ulsiin uyiin mongolchuudiin hyatadaar bichsen shulgiin songomol (Selection of Chinese poems written by Mongolians during the Yuan dynasty), Ulan Bator, 2007 p. 15.

Литература[править | править код]