Ярополк Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярополк Владимирович
1114 — 1132
Предшественник Святослав Владимирович
Преемник Всеволод Мстиславич
1132 — 1139
Предшественник Мстислав Владимирович Великий
Преемник Вячеслав Владимирович

Рождение 1082(1082)
Чернигов, Киевская Русь
Смерть 18 февраля 1139(1139-02-18)
Киев, Киевское княжество
Место погребения
Род Рюриковичи
Отец Владимир Мономах
Мать Гита Уэссекская
Супруга Елена Аланская
Дети Василько Ярополкович?
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яропо́лк Влади́мирович (1082, Чернигов[1] — 18 февраля 1139, Киев) — 5-й из 8-и сыновей Владимира Мономаха, князь переяславский, великий князь киевский с 1132. При нём распалось единое Древнерусское государство.

До великого княжения[править | править код]

Ярополк родился, вероятнее всего, в Чернигове, где тогда княжил его отец Владимир Мономах. В 1103 году он принял участие в походе против половцев. Мономах, ставший в 1113 году великим князем киевским, в 1114 году по смерти сына Святослава сделал Ярополка переяславским князем.

Как переяславский князь Ярополк участвовал в многочисленных походах против половцев. В 1116 году вместе с войсками отца он выступил против минского князя Глеба. Летописи говорят, что все население города Друцка было выведено им в южные переяславские земли. Ярополк поддерживал хорошие отношения с престарелым отцом, который часто доверял ему командовать войсками в войнах с половцами вместе со старшим братом Мстиславом. В 1125 году Ярополк отразил нападение половцев на Переяславское княжество в битве у Полкостеня.

Правитель распадающейся державы[править | править код]

Поход Ярополка II к Чернигову[2]

Ярополк стал великим князем киевским в 1132 году после смерти старшего брата Мстислава. Под его прямым контролем находился только Киев с окрестностями. Смелый воин и способный полководец, Ярополк был слабым политиком, не сумевшим остановить распад государства на отдельные княжества.

Яблоком раздора стала родовая столица Мономаховичей — Переяславское княжество. По сложившейся практике на переяславский престол обычно садился старший в роду. После перехода Ярополка на стол в Киеве, согласно лествичному праву оно должно было достаться старшему после Ярополка среди потомков Мономаха — его младшему брату Вячеславу. Но, вероятно, по уговору с Мстиславом Великим[3] Ярополк после перехода из Переяславля в Киев перевёл на своё место его сына Всеволода Мстиславича. Младшие Владимировичи Юрий и Андрей не без оснований увидели в этом шаге намерение бездетного Ярополка сделать Мстиславичей своими наследниками[3], и Юрий выгнал Всеволода из Переяславля. Ярополк продолжал настаивать и перевел в Переяславль из Полоцка другого сына Мстислава — Изяслава. Этот шаг оказался ошибочным: в Полоцке началось восстание, к власти вернулись изгнанные потомки Всеслава-«чародея», и княжество обособилось от Киева. Под продолжающимся нажимом Юрия Ярополку пришлось переместить Изяслава Мстиславича в Туров, а переяславским князем в итоге стал «законный» наследник — Вячеслав Владимирович.

Однако Вячеславу не нравился Переяславль, стоявший на пути всех половецких набегов по левому берегу Днепра. В 1134 году он вернулся в Туров, отняв его у Изяслава. Тогда тот бежал в Новгород и вместе с братьями попытался овладеть Суздальской землёй, но неудачно.

Ярополк вновь попытался произвести передел столов: он предложил Юрию Переяславль, получив взамен большую часть Ростовского княжества. Но поскольку такое решение также никак не учитывало интересы Мстиславичей, они заключили союз с черниговскими князьями и летом 1135 года впервые вступили в войну против Ярополка.

Тогда новгородцы в 1136 году выгнали Всеволода Мстиславича, отложились от Киева и провозгласили «вольность во князьех». А Ярополку удалось договориться с Изяславом, отдав ему Волынское княжество; князя волынского Андрея Владимировича Доброго он посадил править Переяславлем.

Однако война с черниговцами и их союзниками половцами не прекращалась: они переходили Днепр и опустошали Киевскую землю, требуя Курск, которым за 8 лет до этого Всеволод расплатился с Мстиславом Великим за невмешательство того в спор за черниговское княжение между Всеволодом и его дядей Ярославом Святославичем[3]. В августе 1136 года Ярополк был разбит на р. Супое войсками Всеволода Ольговича и по мирному договору согласился уступить ему Курск.

Последний раз потомки Мономаха объединились в самом начале 1139 года, когда Всеволод Ольгович вновь начал войну с Ярополком. На сей раз под знамёна киевского князя собрались войска Киева, Переяславля, Ростова, Полоцка, Смоленска, полки из Галича, 30 тыс чёрных клобуков и венгерское войско, которое прислал ему король Венгрии Бела II Слепец. Осада Чернигова заставила Всеволода заключить мир, не подразумевавший, однако, какого-то перераспределения территорий, и сохранявший то же соотношение сил. Незадолго до смерти Ярополк, в свою очередь, оказал Беле II помощь против его внутренних врагов. 18 февраля 1139 года Ярополк умер, передав престол брату Вячеславу.

Итоги правления[править | править код]

В отличие от отца и старшего брата Ярополк не обладал ни дипломатическими навыками, ни авторитетом для удержания государства от распада на отдельные княжества. Смелый в молодости, к старости князь стал излишне осторожен в принятии решений и не смог завладеть инициативой в объективно начавшейся в 1130-х годах борьбе двух сил (младших Владимировичей с одной стороны, Ольговичей и Мстиславичей с другой). Позже в такой же ситуации оказался и последний из старших Мономаховичей Вячеслав.

К моменту смерти Ярополка вне его контроля уже находились Полоцк, Новгород и Чернигов. Номинальную лояльность Киеву сохраняло Ростово-Суздальское княжество.

Имя князя и год рождения[править | править код]

Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. на основе принципов княжеского имянаречения XI-XII вв. выдвигают гипотезу о том, что Ярополк получил своё имя в честь двоюродного дяди Ярополка Изяславича, который был убит 22 ноября 1086 года. Таким образом Ярополк Владимирович мог родиться не ранее конца 1086 года. Крестильное имя князя достоверно неизвестно. По предположению А. А. Купраниса, В. Л. Янина и П. Г. Гайдукова крестильным именем этого князя было Иоанн. Это предположение основывается на атрибуции печати с изображением Иоанна Предтечи, приписываемой Ярополку[4].

Семья и дети[править | править код]

В 1116 году Ярополк женился на аланке Елене, которая, по одной из версий, родила сына Василько Ярополковича (по другой версии, Василько был сыном Ярополка Изяславича).

Предки[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Владимирович, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна, княгиня Киевская
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Ярославич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олаф, король Швеции
 
 
 
 
 
 
 
Ингегерда, принцесса Швеции
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид, королева Швеции
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Всеволодович, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феодосий Мономах
 
 
 
 
 
 
 
Константин IX, император Византии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мономахиня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ярополк Владимирович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Годвин, эрл Уэссекса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гарольд II, король Англии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Торкель Стюрбьёрнссон
 
 
 
 
 
 
 
Гита Торкельсдоттир, графиня Уэссекса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гита Уэссекская, принцесса Англии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эдита Лебединая Шея
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. Год рождения указан в «Истории Российской…» В. Н. Татищева и неизвестен по летописям.
  2. Поход Ярополка Владимировича Киевского к Чернигову. runivers.ru. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь — М.: Наука, 1993. ISBN 5-02-009526-5
  4. Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X–XVI вв.: Династическая история сквозь призму антропонимики.. — М.: Индрик, 2006. — С. 19-22, 620, 621. — 734 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]