1-я гренадерская бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-я гренадерская бригада
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик РККА (сухопутные)
Род войск (сил) стрелковые
Формирование октябрь — ноября 1941
Расформирование (преобразование) 16 января 1942 года
Районы боевых действий
1941: Ленинградская область
Тихвинская оборонительная операция
Тихвинская стратегическая наступательная операция

1-я гренадерская бригада[1] — формирование (соединение, гренадерская бригада) Красной Армии в Великой Отечественной войне, уникальное для Красной Армии по наименованию формирование.

В действующей армии с 17 ноября 1941 года по 16 января 1942 года[1]. В официальных документах также именуется 1-я отдельная гренадерская бригада[2].

История[править | править код]

Бригада формировалась, по решению Военного Совета Ленинградского фронта и обкома партии[2], в районе Тихвина в деревне Труфаново за счёт пополнений, поступавших централизованным порядком, собственных ресурсов армии, местного советского и партийного актива, в ноябре 1941 года. В составе бригады было много юношей и девушек старшего школьного возраста, а также Тихвинский коммунистический батальон (3-й) из партактива Тихвина и отозванных из-за линии фронта партизанских отрядов. Наименование «Гренадерской» получила в силу того, что большая часть её формирований вследствие нехватки стрелкового оружия при сформировании была вооружена только гранатами[источник не указан 1167 дней]. По некоторым источниками[каким?], стрелкового оружия в бригаде хватило только на два батальона (из трёх полных и одного неполного). Всего личного состава в бригаде было около 2000 человек.

Когда все наши возможности были исчерпаны, я вместе с батальонным комиссаром А. В. Проскуриным пошёл докладывать о результатах Военному совету. Выслушав нас, Кирилл Афанасьевич вздохнул:
— Выходит, что винтовками мы можем обеспечить только два батальона. А с остальными как?
Артиллеристам мы предложили выдать вместо винтовок револьверы. П. И. Ляпин нас поддержал.
— С артиллеристами, пожалуй, так и поступим, — согласился Кирилл Афанасьевич, — но стрелковому батальону с одними наганами делать нечего.
— Добавим к этому гранаты, — подсказал со своей стороны М. Н. Зеленков.
На том и порешили, присвоив новой бригаде несколько необычное название «Отдельная гренадерская».

Дегтярёв Г. Е., «Таран и щит», — М.: Воениздат, 1966. — 152 с. (Военные мемуары). — Тираж 30 000 экз.

В составе бригады были управление, 4 гренадерских (стрелковых) батальона, отдельный миномётный батальон, отдельные специальные роты (пулемётная, сапёрная, транспортная). В полном объёме формирование бригады так и не было завершено[3]

В первые бои вступила в районе Мелегежской горки, за перекрёсток шоссейной и железной дорог. С 26 ноября 1941 года переходит в активное наступление, действует слева от 65-й стрелковой дивизии. После отвода немецких войск из Тихвина, с 9 декабря 1941 года теснит противника на запад, так, на 15 декабря 1941 года вместе с 27-й кавалерийской дивизией преследует отходящего противника в направлении Матвеевская ХарчевняРугуй, в общем направлении на Будогощь.

В конце декабря 1941 года передана в оперативное подчинение 80-й кавалерийской дивизии, наступает через Волхов близ Киришей в направлении Березовик — Липовик с задачей к утру 1 января 1942 года занять Липовик, имея в виду выход в район Рамцы для дальнейших действий на Любань, однако все попытки наступления были безуспешными.

16 января 1942 года бригада была расформирована[1].

В составе[править | править код]

Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания
01.11.1941 года Ленинградский фронт
01.12.1941 года 4-я отдельная армия
01.01.1942 года 4-я отдельная армия

Командиры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 I. Управления стрелковых бригад // Перечень № 7 Управлений бригад всех родов войск входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — М.: Министерство обороны, 1956. — 131 с.
  2. 1 2 3 4 Красильников Олег Юрьевич, 1-я Гренадерская бригада под Тихвином. Дата обращения: 11 декабря 2021. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  3. Спрашиваете — отвечаем: О 1-й гренадерской бригаде. // Военно-исторический журнал. — 1986. — № 7. — С. 94.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]