«Сто грамм» для храбрости…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «100 грамм для храбрости»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сто грамм для храбрости…
Постер фильма
Жанры трагическая комедия
киноальманах
Режиссёры Борис Бушмелёв
Анатолий Маркелов
Георгий Щукин
Авторы
сценария
Григорий Горин
Николай Пушков
Виктория Токарева
В главных
ролях
Игорь Ясулович
Владимир Басов
Николай Гринько
Операторы Марк Дятлов
Виталий Абрамов
Николай Немоляев
Композиторы Алексей Рыбников, Карен Хачатурян
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов
Длительность 72 минуты
Страна  СССР
Язык русский
Год 1976
IMDb ID 0254926

«Сто грамм» для храбрости…» — советский трагикомедийный сатирический киноальманах из трёх новелл, снятых режиссёрами Борисом Бушмелёвым, Анатолием Маркеловым и Георгием Щукиным в 1976 году.

Лидер советского кинопроката 1977 года: 10 место, 22 миллиона 600 тысяч зрителей[1][2].

Название альманаху дано по третьей его новелле, снятой по одноимённому рассказу Виктории Токаревой, имевшему большой успех[3]. Киноальманах был ориентирован на антиалкогольную пропаганду[4] и, в отличие от рассказа, третья новелла не имела хэппи-энда (в рассказе герои поженились).

Сюжет[править | править код]

Фильм состоит из трёх новелл, объединённых общей темой пьянства и алкоголизма («Какая наглость», «По законам гостеприимства», «Сто грамм для храбрости») и начинается с мультипликационной заставки, в которой мужчина и его осёл, напившись, падают в пропасть.

«Какая наглость»[править | править код]

Дисциплинированный и собранный экономист Ларичев (Игорь Ясулович) идёт на работу. Увидев, что у него в запасе есть немного времени, он останавливается у киоска Спортлото, чтобы купить и заполнить один билет лотереи. Заполняя билет, Ларичев обращает внимание на уставившегося на него человека (Юрия Кузьменкова). Он, представившийся Васей (позже по сценарию фильма), сначала попросил пятачок, чтобы доехать до дому. Но потом Вася требует проводить его домой на метро. Однако в метро им проехать не сразу удаётся — их пытается выставить дружинник, но Ларичев, пожалев Васю, покрывает его как своего больного друга, и они долго ездят в метро в поисках станции Васи, Ларичев в итоге опаздывает на работу. Но это всего лишь полбеды, приключения только начинаются…

«По законам гостеприимства»[править | править код]

Гостеприимный хозяин Панюков (Михаил Светин) ожидает к себе гостя из Грузии Гоги (Георгий Кавтарадзе) — тот должен приехать на защиту диссертации. К приезду он приготовил водку. Эти приготовления видит его маленький сын, который напоминает папе, что ему пить нельзя, потому что у него больное сердце. Отец говорит, что он пить и не будет. Пить будет тамада — он приглашает своего знакомого Ружевского (Владимир Басов). Но поскольку Ружевский путешествует с банкета на поминки, затем на юбилей, потом на торжественный вечер, то к Панюкову он вырывается буквально на полчаса, но при этом успевает напоить и трезвенника Гоги, и самого хозяина. В самом конце фильма — результат подобного гостеприимства.

«Сто грамм для храбрости»[править | править код]

Младшему научному сотруднику Александру Никитину (Николай Гринько) давно нравилась соседка из дома напротив (Татьяна Васильева). Однажды он осмелился и позвонил ей по телефону. Получив приглашение, Никитин зашёл к Валерию Феликсовичу (Александр Белявский), начальнику лаборатории, где он трудился, за галстуком. Там он рассказал, что идёт на свидание, но очень волнуется. Валерий Феликсович посоветовал ему немного выпить для храбрости, а заодно и сам угостил коньяком, выдал красивый галстук и светлый пиджак. Александр вышел из своего подъезда, вошёл в дом соседки, но опять не осмелился зайти и побежал в магазин выпить одну рюмку, но это оказалось не так просто. К тому же он наткнулся на алкоголика Федю (Борислав Брондуков), который предложил ему купить подарок для новой знакомой…

В ролях[править | править код]

«Какая наглость»[править | править код]

«По законам гостеприимства»[править | править код]

«100 грамм для храбрости»[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

«Какая наглость»[править | править код]

«По законам гостеприимства»[править | править код]

«100 грамм для храбрости»[править | править код]

Технические данные[править | править код]

Критика[править | править код]

В СССР талантливо умели снимать даже откровенно пропагандистские антиалкогольные агитки. Три новеллы — заглавная, «Какая наглость» и «По законам гостеприимства» одинаково хороши. Из-за опрометчиво опрокинутых пары-тройки рюмок в фильмах ломаются научные карьеры, не складываются отношения между любящими друг друга людьми, а герой Михаила Светина и вовсе умирает.... Особо хочется выделить саму короткометражку «Сто грамм для храбрости», снятую по незабываемому рассказу Виктории Токаревой.

Денис Ступников — редактор и автор портала «KM.ru», 2017 год[5]

Примечания[править | править код]

  1. Федор Раззаков. Гибель советского кино: Тайны закулисной войны, 1973—1991. — М.: Издательство "ЭКСМО", 2008
  2. Сергей Кудрявцев. Своё кино. — М.: Дубль-Д, 1998. — 492 с.
  3. Андрей Александрович Нуйкин. На том стою!--: нравственные ориентиры в сегодняшней литературе. — М.: Советский писатель, 1991. — 351 с. - C. 161.
  4. Сергей Землянухин, Мирослава Сегида - Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996. — М.: "Дубль-Д", 1996. — 520 с. — C. 427.
  5. Денис Ступников - Запрет на показ алкоголя по ТВ попахивает лицемерием Архивная копия от 16 января 2019 на Wayback Machine // «KM.ru», 18.05.2017

Литература[править | править код]

  • Иетров В. - Не смеха ради. [О худож. фильме «Сто грамм для храбрости»]. — Советская молодёжь, 25 июня 1977

Ссылки[править | править код]