104-й гвардейский десантно-штурмовой полк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознамённый, ордена Кутузова полк
Нарукавный знак полка
Нарукавный знак полка
Годы существования 24 сентября 1948н. в.
Страна  СССР
 Россия
Входит в 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия
Тип десантно-штурмовой полк
Включает в себя штаб и подразделения
Функция воздушно-десантные войска
Дислокация Черёха (Псковская область)
Участие в
Знаки отличия Советская гвардияОрден Красного ЗнамениОрден Кутузова — 2019
вымпел МО СССР «За мужество и воинскую доблесть» (дважды)
Командиры
Действующий командир гвардии полковник Алексей Толмачёв
Известные командиры см. список
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознамённый, ордена Кутузова полк — тактическое формирование Воздушно-десантных войск Вооружённых сил СССР и Вооружённых сил Российской Федерации.

Условное наименование — Войсковая часть № 32515 (в/ч 32515). Сокращённое наименование — 104 гв. дшп.

Сформирован 24 сентября 1948 года.[2] Входит в состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. Местом дислокации полка является посёлок Черёха Псковской области.

История[править | править код]

Полковые БМД-4М.

Полк был сформирован 24 сентября 1948 года на базе кадров 3-го парашютно-десантного батальона 346-го гвардейского воздушно-десантного посадочного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной ордена Кутузова дивизии 8-го гвардейского воздушно-десантного корпуса, сержантского состава 104-й и 76-й гвардейских воздушно-десантных дивизий и новобранцев, призванных в 1948 году. Формирование части продолжалось до 1 января 1949 года. По сформированию получил наименование 104 гвардейский воздушно-десантный посадочный полк.

В период с 1979 года по 1989 год многие военнослужащие полка, прикомандированные к другим частям, выполняли интернациональный долг в Афганистане.

С 1994 по 1995 года полк в составе 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии принимал участие в Первой чеченской войне. В 1999 и 2004 годах полк участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По итогам боевой учёбы за 2005 и 2006 годы часть была признана лучшей в Воздушно-десантных войсках. В ходе проведения мероприятий по реформированию ВДВ с 1 декабря 2006 года полное наименование полка: 104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознамённый полк.

В 2002—2003 годах в полку был успешно проведён эксперимент по созданию первой воинской части на контрактной основе:[3]

  • 25 августа 2002 года — 104-й парашютно-десантный полк принимает первых добровольцев, они живут в солдатских общежитиях вместе с военнослужащими по призыву, боевой подготовкой занимаются также по одним программам, часть личного состава размещается в палатках, одновременно идёт реконструкция старых и строительство новых жилых помещений, совершенствуется учебная база;
  • 15 сентября 2002 года — первым укомплектованный контрактниками 2-й парашютно-десантный батальон 104-го пдп под командованием подполковника Андрея Величенко выходит на строевой смотр, вскоре ему предстоит 'командировка' на Северный Кавказ;
  • 1 декабря 2002 года — первый в Вооружённых Силах парашютно-десантный полк (104-й), сформированный на контрактной основе, приступает к боевой подготовке, одновременно идёт комплектование добровольцами других частей дивизии, формируются батальонные тактические группы для отправки в Чечню;
  • 23 декабря 2003 года — прибывший в 76-ю дивизию министр обороны России Сергей Иванов объявляет, что эксперимент по созданию первого соединения на контрактной основе успешно завершён.

В августе 2008 года военнослужащие полка участвовали в российско-грузинской войне. Известно о гибели по крайней мере двух бойцов[4].

Украинские и западные источники предоставили информацию об участии бойцов полка в боевых действиях в Донбассе в 2014 году[5].

В 2022 году полк был задействован во вторжении России на Украину и присутствовал, в частности, в Буче[6][7]. На конец июня 2022 года из открытых источников и публикаций журналистов известны имена минимум 25 бойцов полка, погибших в ходе вторжения в Украину[5]. СБУ сообщила о подозрении командира разведывательного взвода Нурсултана Муссагалеева, замкомандира взвода Алексея Колесникова и командира 2-го отделения Александра Виселкова в причастности к пыткам и убийствам гражданских. По утверждению СБУ, в ходе "зачистки" военные пытали и убили местного жителя[8][9]. В 2023 году СБУ установила командира второго батальона полка подполковника Александра Досягаева как командира захвативших Бучу десантников. Согласно СБУ, "среди прочего десантники по приказу Досягаева застрелили на проезжей части четырех человек: мирного жителя и троих волонтеров, проезжавших мимо военных"[10][11].

Знаки отличия[править | править код]

В 1976 году полк был награждён переходящим Красным знаменем Псковских обкома КПСС и облисполкома, «за отличные успехи в боевой и политической подготовке, воинской дисциплине».

Указом Президиума Верховного Совета СССР «за большие заслуги в вооружённой защите Советской Родины, успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой техники и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота» полк 21 февраля 1978 года был награждён орденом Красного Знамени.

«За проявленную доблесть и мужество на полковых тактических учениях» приказом Министра обороны от 26 ноября 1979 года полк был награждён вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В 1991 году полк награждён вторым вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

24 декабря 2019 года Президент России Владимир Путин наградил 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк орденом Кутузова«за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых и специальных задач»[12].

По итогам летнего периода обучения 2017 года — приказом министра обороны РФ, полк стал одной из первых воинских частей ВС РФ, удостоенных звания «ударной». Командованием ВДВ полку был вручён геральдический знак.

Герои[править | править код]

Почётным солдатом в списки полка навечно зачислен десантник № 1, Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов.

Герои Российской Федерации:

Герой Российской Федерации Пятницких Сергей Иванович, гвардии майор — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, посмертно (указ Президента РФ № 289 от 20 марта 1995 года).
Герой Российской Федерации Тулин Сергей Загитович, гвардии полковник — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания (указ Президента РФ № 1064 от 20 июля 1996 года).
Герой Российской Федерации Уразаев Игорь Кабирович, гвардии полковник  — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания (указ Президента РФ № 535 от 29 мая 1995 года).

«За мужество и отвагу, проявленную при ликвидации незаконных вооружённых формирований», указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года 22 десантникам было присвоено звание Героя РФ (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

БТТ полка 14 марта 2019 года.

Герои Российской Федерации за бой у высоты 776:

Герой Российской Федерации Василёв Сергей Владимирович, гвардии младший сержант (посмертно)
Герой Российской Федерации Воробьёв Алексей Владимирович, гвардии старший лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Гердт Александр Александрович, гвардии ефрейтор (посмертно)
Герой Российской Федерации Григорьев Дмитрий Викторович, гвардии сержант (посмертно)
Герой Российской Федерации Доставалов Александр Васильевич, гвардии майор (посмертно)
Герой Российской Федерации Духин Владислав Анатольевич, гвардии младший сержант (посмертно)
Герой Российской Федерации Евтюхин Марк Николаевич, гвардии подполковник (посмертно)
Герой Российской Федерации Ермаков Олег Викторович, гвардии лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Кожемякин Дмитрий Сергеевич, гвардии лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Колгатин Александр Михайлович, гвардии старший лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Комягин Александр Валерьевич, гвардии сержант (посмертно)
Герой Российской Федерации Лебедев Александр Владиславович, гвардии ефрейтор (посмертно)
Герой Российской Федерации Медведев Сергей Юрьевич, гвардии старший сержант (посмертно)
Герой Российской Федерации Молодов Сергей Георгиевич, гвардии майор (посмертно)
Герой Российской Федерации Панов Андрей Александрович, гвардии старший лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Петров Дмитрий Владимирович, гвардии старший лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Рассказа Алексей Васильевич, гвардии рядовой (посмертно)
Герой Российской Федерации Романов Виктор Викторович, гвардии капитан (посмертно)
Герой Российской Федерации Рязанцев Александр Николаевич, гвардии лейтенант (посмертно)
Герой Российской Федерации Соколов Роман Владимирович, гвардии капитан (посмертно)
Герой Российской Федерации Супонинский Александр Анатольевич, гвардии старший сержант
Герой Российской Федерации Шерстянников Андрей Николаевич, гвардии старший лейтенант (посмертно)

Ветераны полка[править | править код]

Более 30 лет председателем совета ветеранов 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознамённого полка был Алексей Алексеевич Соколов. 8 февраля 2011 года, в канун своего 100-летия, он был награждён орденом Александра Невского[13][14].

Командиры[править | править код]

Состав[править | править код]

Состав на 2017 год:

  • управление,
  • 1-й десантно-штурмовой батальон,
  • 2-й десантно-штурмовой батальон,
  • парашютно-десантный батальон,
  • самоходно-артиллерийский дивизион,
  • противотанковая батарея,
  • противотанковая батарея самоходных противотанковых пушек,
  • зенитная батарея,
  • разведывательная рота,
  • инженерно-сапёрная рота,
  • рота связи,
  • рота десантного обеспечения,
  • рота материального обеспечения,
  • ремонтная рота,
  • взвод РХБЗ.

1760 человек л/с, на вооружении: 108 ед. БМД (31 ед. БМД-3, 77 ед. БМД-2) , 42 ед. БТР-Д, 1 ед. БМД-1Р, 7 ед. КШМ (6 ед. БМД-1КШ, 1 ед. Р-149БМРД), 6 ед. БТР-РД «Робот» (с ПТРК 9К113 «Конкурс»), 9 ед. БТР-ЗД «Скрежет» (с ЗУ-23-2 и ПЗРК), 10 ед. 1В119 «Реостат», 24 ед. 2С9] «Нона-С», 6 ед. 2С25 «Спрут-СД».

Примечания[править | править код]

  1. Infiltration, Instruction, Invasion: Russia’s War in the Donbass. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 28 мая 2016 года.
  2. Чем известен 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк. Коммерсантъ (27 мая 2019). Дата обращения: 22 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  3. Псковский вариант. (недоступная ссылка) Г.Миранович. «Красная Звезда», 22 февраля 2005 г.
  4. Неофициальный список потерь российской армии в Грузии. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 23 июня 2022 года.
  5. 1 2 Открытая Россия устанавливает личности погибших из списка «Груз-200». openrussia.org. Дата обращения: 31 июля 2016. Архивировано 19 октября 2017 года.
  6. Love letter, ID card point to Russian units that terrorised Bucha. Reuters (5 мая 2022). Архивировано 5 мая 2022 года.
  7. В Буче во время оккупации находились псковские десантники и бойцы спецназа Росгвардии «Витязь». Личность одного из них установили по любовному письму Главное из расследования Reuters. Meduza (5 мая 2022). Архивировано 5 мая 2022 года.
  8. Война Пятьсот восемьдесят восьмой день. Онлайн «Медузы». Meduza. — «При досмотре российские военные нашли в телефоне мужчины фотографии строительных материалов и обвинили его в помощи ВСУ. Его вывезли в лес вблизи поселка Дмитровка, где пытали, а затем по приказу Муссагалеева убили.» Дата обращения: 4 октября 2023.
  9. СБУ повідомила про підозру рашисту, який отримав «героя росії» за вбивство мирних жителів у Бучі (відео) (укр.). SSU. Дата обращения: 4 октября 2023.
  10. Война Шестьсот тридцать девятый день. Онлайн «Медузы». Meduza. — «По данным ведомства, в начале марта 2022 года командир второго батальона 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск РФ подполковник Александр Досягаев руководил действиями российских десантников, захвативших Бучу. После вывода войск РФ из Киевской области подполковник получил звание Героя России, утверждает СБУ.» Дата обращения: 24 ноября 2023.
  11. Служба безпеки України. Telegram. Дата обращения: 24 ноября 2023.
  12. Путин наградил орденами Северный флот и командование дальней авиации / Телеканал «Звезда», 24.12.2019. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  13. Указ Президента Российской Федерации № 156 от 8 февраля 2011 года Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine Архивировано 22 февраля 2014 года.
  14. В канун столетнего юбилея пскович получит орден из рук президента. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  15. 104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознаменный полк — Союз Десантников России. sdrvdv.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  16. В десантно-штурмовом полку Псковского соединения ВДВ состоялась церемония вручения Георгиевского знамени новому командиру части. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]