112-я танковая дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
112-я танковая дивизия
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) автобронетанковые войска
Вид формирования танковая дивизия
Формирование 30 августа 1941 года
Расформирование (преобразование) 2 января 1942 года
В составе 1-й, 49-й и 50-й армий
Командиры
полковник Гетман, Андрей Лаврентьевич
Боевые операции
Великая Отечественная война (1941):
Битва за Москву
Тульская оборонительная операция,
Калужская наступательная операция
В составе фронтов
Дальневосточного и Западного фронтов
Преемственность
Предшественник Киевская отдельная учебная авторота → 2-я отдельная механизированная бригада (1932) → 2-я отдельная танковая бригада (1938) → 42-я отдельная легкотанковая бригада (1938) → 122-й танковый полк (1941)
Преемник 112-я танковая бригада44-я гвардейская танковая бригада (1943) → 44-й гвардейский танковый полк (1946) → 44-й гвардейский учебный танковый полк (1993—н. в.)

112-я танковая дивизия — воинское соединение Красной армии Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.

Сокращённое наименование — 112 тд.

История формирования[править | править код]

Дивизия ведёт свою историю от Киевской отдельной учебной автороты на базе которой в 1932 году в Киеве сформирована 2-я отдельная механизированная бригада, которая в 1938 году участвовала в Хасанских боях. В 1938 году, в связи с переходом на новые штаты № 10/810, бригада была переименована во 2-ю отдельную танковую бригаду, в октябре этого же года была преобразована в 42-ю отдельную легкотанковую бригаду. 3 марта 1941 года бригада была переформирована в 122-й танковый полк 239-й стрелковой дивизии 30-го механизированного корпуса[1].

На базе 122-го танкового и 813-го мотострелкового полков, автотранспортного и ремонтно-восстановительного батальонов 239-й стрелковой дивизии была сформирована 112-я танковая дивизия. Формирование проходило в период с 15 по 30 августа 1941 года в городе Ворошилов Уссурийской области Приморского края. 124-й танковый полк формировался на базе 1-го и 2-го танковых батальонов, 125-й — на базе 3-го и 4-го батальонов 122-го танкового полка[2].

После завершения укомплектования дивизия имела: личный состав — 6214 человек; танков Т-26 — 212; машин — 618; пушек 76мм — 22; пушек ПТО 45мм — 16; пушек зенитных 37-мм пушек 37мм — 8.

К середине октября 1941 года 112-я танковая дивизия была готова к отправке на фронт. Первый эшелон с частями дивизии были отправлены 21 октября, последний — 23 октября 1941 года.

Потери дивизии начались ещё в дороге: 4 ноября на железнодорожном перегоне Рязань — Москва, в 80 километрах от Москвы, эшелон управления дивизии подвергся бомбардировке немецкими самолётами, в результате четверо красноармейцев были ранены. На следующий день на станции Подлипки под налёт попал 112-й автотранспортный батальон дивизии, в результате два человека погибло и одиннадцать было ранено, также сгорело: автомашина ЗИС-5 и 780 снарядов и мин.

Переформирование дивизии

На основании приказа военного совета 50-й армии от 2 января 1942 года 112-я танковая дивизия переформирована в 112-ю танковую бригаду[2]. При этом 112-й артиллерийский полк ПТО, 112-й отдельный артиллерийский дивизион и 112-й отдельный автотранспортный батальон (без одной роты) были переданы в состав 50-й армии, кроме того было передано 123 автомашины различного назначения.

Участие в боевых действиях[править | править код]

Период вхождения в действующую армию: 5 ноября 1941 года — 3 января 1942 года[3].

Лёгкие танки Т-26 во время битвы под Москвой

5 ноября 1941 года эшелоны с частями дивизии начали прибывать на станцию Подольск. Вечером 7 ноября, закончилась разгрузка семнадцати эшелонов дивизии. Части сосредоточились в районе севернее и западнее Подольска, дивизия находилась в резерве Ставки ВГК. 10 ноября дивизия была передана в резерв Западного фронта. Части дивизии совершили ночной марш и сосредоточились в районе Лопасня. 11 ноября один взвод 124-го танкового полка был направлен в село Богородское (50 км от Серпухова), в распоряжение командира 843-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии.

12 ноября дивизия вошла в состав группы генерал-майора П. А. Белова, с целью не дать противнику захватить Тулу. По приказу И. В. Сталина из района Серпухова совместно с правофланговыми соединениями 16-й армии генерала К. К. Рокоссовского 112-я танковая дивизия должна была нанести удар во фланг 4-й немецкой армии, изготовившейся к решительному удару на Москву.

Оборона Тулы[править | править код]

Днём боевого крещения дивизии и её командира стало 16 ноября 1941 года. Соединение вместе с другими войсками перешло в наступление в направлении Малеево — Вязовня — Высокиничи, но, натолкнувшись на сильное сопротивление, существенных результатов добиться не смогло. В течение нескольких дней дивизия дралась западнее и северо-западнее Серпухова.

Первым в дивизии, в боях под Тулой, боевое крещение получил 124-й танковый полк, которым командовал полковник И. Д. Меньшов. В оборонительных боях под Тулой 112-я танковая дивизия нанесла противнику контрудар, а затем перешла в наступление, прикрывая дорогу Серпухов — Тула, дивизия вышла на линию Шепилово — Железня.

В итоге недельных боёв дивизия Гетмана и группа генерала Белова освободили семь населённых пунктов, сорвали наступление 13-го корпуса немцев и удержали Серпухов. После этих боёв дивизию полковника Гетмана срочно перебросили под Каширу, где находились госпитали и тыловые службы фронта, для ликвидации немецкого прорыва.

В связи с прорывом под Тулой 2-й танковой группы Г. Гудериана советской оборонительной линии, 50-й армии генерала И. В. Болдина 112-я дивизия была переброшена для обороны г. Каширы и Каширской электростанции. Вплоть до начала контрнаступления дивизия выполняла роль «пожарной команды», проводя контрудары по флангам групп противника, прорывавших в районе Тулы тонкую линию обороны то 50-й, то 49-й армий.

Бои на Каширском направлении[править | править код]

112-я танковая дивизия, совершив стокилометровый марш, с ходу вступила в бой с танками противника под Каширой. Немцы прорвались к окраинам Каширы, попытались форсировать речку Мутенку. Путь немцам преградили зенитчики 352-го отдельного зенитного артдивизиона майора А. П. Смирнова. Под Каширой вместе с дальневосточной танковой дивизией против немецких войск сражалась 173-я стрелковая дивизия.

Ступино. Белову. 22.30. Продолжаю вести бой за овладение Павловским, Нефедьевым. Противник — до полка, с танками. Дороги минированы, подорвалась одна машина. Ищу обход справа.

Комдив Гетман, комиссар Безносов.

Донесение полковника Гетмана о ходе боёв[4]

Бои за Тулу[править | править код]

В конце ноября — начале декабря 1941 года положение на фронте в районе Тулы ухудшилось. Немцам удалось прорвать оборону 50-й армии и вклиниться в оборону советских войск. На помощь Туле в числе других соединений была выдвинута 112-я танковая дивизия полковника Гетмана. Танки совершили сорокакилометровый марш и вовремя вышли на исходные рубежи.

30 ноября передовой отряд 112-й танковой дивизии столкнулся с противником в деревне Нефедьево. Отойдя в Павловское (Ясногорский район) и организовав круговую противотанковую оборону, отряд принял бой с превосходящими силами противника — 15 средних танков с десантом. К ночи 1 декабря остатки отряда заняли рубеж на реке Беспута, потеряв 28 человек и 7 танков[5].

6 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в наступление. 112-я танковая дивизия повела наступление на Ревякино. В результате трёхдневного боя танкисты 112-й танковой дивизии совместно со стрелками 340-й стрелковой дивизии разгромили Руднево-Ревякинскую группировку и отбросили немцев от Тулы.

8 декабря соединение было передано 50-й армии и в её составе участвовало в боях по освобождению Ясной Поляны и Щекино.

9 декабря город Венёв встречал своих освободителей. Первыми ворвались в город разведчики 1315-го стрелкового полка — лейтенант Савенок, сержант Мисанов и младший политрук Какин. Продвигаясь с боями дальше, танкисты 112-й танковой дивизии и стрелки только-что подошедшей 217-й стрелковой дивизии вели бой за Горюшино.

14 декабря была освобождена Ясная Поляна.

Удар 112-й танковой дивизии во фланг каширской группировки Гудериана сорвал планы немцев и замедлил их продвижение. В результате этих боёв между флангами армии Гудериана образовался широкий разрыв. Советское командование приняло решение — использовать эту брешь для глубокого прорыва в тыл врага. Подвижной группе генерал-майора Попова предстояло совершить бросок к Оке, форсировать реку и завязать бой за Калугу. Основной ударной силой подвижной группы стала 112-я танковая дивизия.

Бои за Калугу[править | править код]

Марш по тылам противника начался в ночь на 16 декабря. Танки двигались по сильно пересечённой местности, а гололёд и снежные заносы затрудняли движение. Путь для всей колонны пробивал КВ.

21 декабря подвижная группа вышла к Калуге и завязала бои за переправы через Оку. Первым переправился через реку Ока батальон капитана С. В. Трефилова. Отбивая контратаки немцев в тяжёлом положении оказался командный пункт 112-го мотострелкового полка. Осколками снаряда тяжело ранило командира роты Пыбкина. Разгром немецких опорных пунктов возлагался на роту тяжёлых танков 131-го отдельного танкового батальона[6] старшего лейтенанта И. И. Гусаковского. В течение недели продолжались упорные бои в самой Калуге. Исход борьбы с противником решила совместная атака 112-й танковой дивизии, 154-й стрелковой дивизии и других соединений 50-й армии.

Контратака немцев[править | править код]

Тыловые части дивизии в Алексеевке и Зябках подверглись атаке. Около батальона немецкой пехоты, усиленной миномётами, ворвалось в села. Создалась угроза расчленения 112-й танковой дивизии, срыва снабжения продовольствием и боеприпасами. Командир 112-го артиллерийского полка майор Н. Б. Лившиц приказал выкатить орудия на открытые позиции. Первой открыла огонь батарея лейтенанта И. И. Чеботарёва. Осколки буквально скосили немецкую пехоту, атака была отбита.

Состав[править | править код]

  • Управление дивизии (штат № 010/44);
  • 112-я отдельная рота управления (штат № 010/45);
  • 112-й отдельный разведывательный батальон (штат № 010/46) (командир майор Пальцев Александр Васильевич);
  • 124-й танковый полк (штат № 010/47) (до 20.11.1941) (командир подполковник Меньшов Иван Дмитриевич);
  • 125-й танковый полк (штат № 010/47) (командир подполковник Скуба Максим Климентьевич);
  • 112-й мотострелковый полк (штат № 010/48) (командир майор Галеев Салах Галеевич);
  • 112-й артиллерийский полк ПТО (штат № 010/49) (командир майор Лившиц Наум Борисович);
  • 112-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (штат № 010/50);
  • 112-я отдельная ремонтно-восстановительная рота (штат № 010/51);
  • 112-й автотранспортный батальон (штат № 010/52);
  • 302-я полевая касса Госбанка[2][3]

В составе[править | править код]

Подчинение[7]
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Примечания
01.09.1941 года Дальневосточный фронт 1-я армия - -
01.10.1941 года Дальневосточный фронт 1-я армия - -
01.11.1941 года Резерв Ставки ВГК - - -
01.12.1941 года Западный фронт 49-я армия - -
01.01.1942 года Западный фронт 50-я армия - -

Командование дивизии[править | править код]

Командир дивизии[править | править код]

Заместитель командира по строевой части[править | править код]

Военный комиссар дивизии[править | править код]

Начальники штаба дивизии[править | править код]

  • Леонов Михаил Трофимович (09.09.1941 — 03.01.1942), майор, подполковник[2]

Начальник политотдела[править | править код]

Память[править | править код]

  • 112-я танковая дивизия упомянута на плите мемориального комплекса «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей.
  • 9 мая 1980 года, в день 35-летия Победы на Советской площади города Чехов был торжественно открыт монумент с танком Т-34-85 с надписью на мемориальной табличке «Здесь, вместе с 17-ой стрелковой дивизией в ноябре 1941 года сражалась, не пропустив врага к Лопасне, 26-я танковая бригада. Отсюда, через Лопасню проследовала на защиту Серпухова 112-я танковая дивизия. Танк фронтовой. Установлен в 1980 году.»

Примечания[править | править код]

  1. Гетман, 1973, Боевое крещение, с. 10—33.
  2. 1 2 3 4 5 6 Дриг, 2005, с. 658—661.
  3. 1 2 Перечень № 6, 1965.
  4. Попель, 1977.
  5. Подготовка к открытию памятника советским воинам. Информационно-исторический проект «Долина Беспуты» (18 сентября 2012). Дата обращения: 2 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  6. 131-й отдельный танковый батальон. tankfront.ru. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 5 августа 2020 года.
  7. Боевой состав войск Советской Армии. — Ч. I—II.
  8. Калабин, 1964, Командиры танковых дивизий, с. 408.
  9. 1 2 Жерздев, 1968, Танковые дивизии, с. 790.

Литература[править | править код]

  • Дриг Е. Ф. Механизированные корпуса РККА в бою. История автобронетанковых войск Красной Армии в 1940—1941 годах. — М.: АСТ, 2005. — 830 с. — (Неизвестные войны). — 5000 экз. — ISBN 5-170-24760-5.
  • Дроговоз И. Г. Танковый меч страны Советов / под редакцией А. Е. Тараса. — Москва, Минск: ACT, Харвест, 2003. — 480 с. — ISBN 5-17-011069-3. — ISBN 985-13-1133-2.
  • Коллектив авторов Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).
  • Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / подбор и оформ. А. С. Жерздев. — М.: Издание Военной академии имени М. В. Фрунзе, 1968. — С. 790.
  • II. Танковые дивизии // Перечень № 6: Кавалерийские, танковые, воздушно-десантные дивизии и управления артиллерийских, зенитно-артиллерийских, минометных, авиационных и истребительных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Покровский А. П. — М.: Министерство обороны, 1965. — С. 26—35. — 77 с.
  • Гетман А. Л. Боевое крещение // Танки идут на Берлин. — М.: Наука, 1973. — С. 10—33. — 392 с. — (Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах). — 30 000 экз.
  • Попель Н. К. Бригада «Революционная Монголия». — М.: ДОСААФ, 1977.
  • Караваев А. В. Начало огненного пути // Сердце и броня: Боевой путь 44-й гвардейской танковой бригады. — М.: Воениздат, 1971. — С. 1—10. — 176 с.
  • Из журнала боевых действий 112 танковой дивизии с 24 ноября по 12 декабря 1941 г. После 12 декабря 1941 г. // Неизвестные страницы боевых действий под Тулой. Документы и материалы. Часть 2. Тульская наступательная операция / Сост. М. Р. Беделев, И. Г. Бурцев. — Тула, 2016. — Т. II. — С. 207—216. — 542 с. — ISBN 978-5-903587-39-1. — ISBN 978-5-903587-47-6.
  • Гетман А. Л. 112-я танковая дивизия в битве под Москвой // Военно-исторический журнал. — 1981. — Ноябрь (№ 11). — С. 49—52. — ISSN 0321-0626.

Ссылки[править | править код]