12 (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«12»
Постер фильма
Жанры психологический триллер,
юридический детектив,
драма,
артхаус
Режиссёр Никита Михалков
Продюсеры Леонид Верещагин,
Никита Михалков
На основе 12 разгневанных мужчин[d]
Авторы
сценария
Никита Михалков,
Александр Новотоцкий-Власов,
Владимир Моисеенко
Оператор Владислав Опельянц
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания Студия «ТриТэ» Никиты Михалкова
Дистрибьютор 01 Distribution[d]
Длительность Киноверсия:
153 мин. (155 мин)
Телеверсия:
4 серий по 52 минут. (208 мин)
Бюджет $ 2 500 000
Сборы $ 7 537 453
Страна  Россия
Языки русский и чеченский язык[1]
Год 2007
IMDb ID 0488478
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«12» (рабочее название: «12 разгне́ванных мужчи́н») — российский полнометражный художественный фильм 2007 года режиссёра Никиты Михалкова, ремейк классической юридической драмы американского режиссёра Сидни Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин» (англ. «Twelve Angry Men»)[2], снятого в 1957 году по одноимённому телеспектаклю американского драматурга Реджинальда Роуза, и второго фильма по тому же сценарию, снятого в 1997 году режиссёром Уильямом Фридкиным. Именно с этой пьесы Роуза началась режиссёрская карьера Никиты Михалкова: сорок лет назад он поставил по ней дипломный спектакль в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина[3].

Слоган фильма — «Для всех и про каждого…».

В центре сюжета — обсуждение двенадцатью присяжными заседателями уголовного дела об убийстве чеченским юношей своего приёмного отца. «Фильм — размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде, серьёзный разговор о том, что волнует сегодня каждого»[4].

В сентябре 2007 года картина демонстрировалась на 64-м Венецианском международном кинофестивале, на котором Никита Михалков получил приз «Специальный Золотой лев» за общий вклад в киноискусство, с формулировкой «за творчество в целом и за подтверждённые в новом фильме выдающиеся способности к исследованию бытия во всей его сложности с великим чувством и гуманизмом»[5][6][7].

В январе 2008 года лента была номинирована на премию «Оскар» за 2007 год Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший фильм на иностранном языке»[8].

Сюжет[править | править код]

Судом присяжных разбирается уголовное дело о восемнадцатилетнем чеченском юноше, обвиняемом в убийстве своего приёмного отца — офицера российской армии, воевавшего в Чечне. Здание суда ремонтируется, и комнату для совещания присяжных оборудовали в здании соседней школы. Присяжные заседатели, собравшиеся в спортивном зале, изначально рассматривают дело формально и равнодушно — казалось бы, всё совершенно ясно. За виновность голосуют все, кроме одного, что вызывает изумление остальных присяжных. Голосующий против инженер-электронщик (Сергей Маковецкий) рассказывает собранию свою историю — о том, как его самого, в прошлом погибавшего от пьянства, спасла жалость случайной попутчицы — в дальнейшем его жены. Он просит показать присяжным нож, которым убили офицера. При осмотре ножа выясняется, что это нож, похожий на боевой американский, предназначенный для подразделений спецназа. Неожиданно присяжный номер 1 показывает такой же нож, который он законно купил на рынке. При повторном голосовании против голосует ещё один присяжный — пожилой еврей (Валентин Гафт), который вспоминает кошмары Холокоста и любовь своего отца к жене эсэсовца, которая ответила взаимностью, и акцентирует внимание присяжных на безразличном и бездушном поведении адвоката. Дискуссия становится всё более напряжённой, и один из присяжных — русский таксист, придерживающийся националистических убеждений (Сергей Гармаш), рассуждая, пытается оказать влияние на хорошо одетого телевизионного продюсера (Юрий Стоянов), устраивая впечатляющее воссоздание ужасной сцены убийства. Однако врач-хирург, тбилисский армянин (Сергей Газаров), убеждает коллег, что владение холодным оружием — многовековая часть национальной культуры народов Кавказа, что мальчик, не отличающийся ростом, скорее всего, просто не мог бы нанести столь непрофессиональный удар ножом сверху вниз. После этого легко возбудимые и часто меняющие своё мнение присяжные изо всех сил начинают пытаться вынести окончательный вердикт. В самом центре их бурной дискуссии — задумчивый и молчаливый старшина присяжных (Никита Михалков).

Большая часть действия фильма посвящена обсуждению присяжными заседателями разбираемого дела, которое дополнено рассказами присяжных о различных жизненных ситуациях, а также флешбэками из детства подсудимого в Чечне и сценами, где он находится в камере, ожидая решения присяжных. По мере того как присяжные вновь перебирают факты, становится ясно, что чеченского юношу подставили. Один за другим присяжные меняют свой голос на «не виновен».

Председатель (Никита Михалков), с самого начала поняв, что юноша невиновен, голосует за это последним. На свободе юноше, по его мнению, грозит месть подставивших его преступников. В финале картины председатель берёт чеченского юношу к себе.

Актёры и персонажи[править | править код]

Присяжный
заседатель №
Персонаж Актёр № голоса
«не виновен»
1 Учёный-физик, представитель иностранной фирмы (в прошлом — сотрудник НИИ), основной протагонист фильма, инициатор раскола Сергей Маковецкий 1
2 Старшина скамьи, художник-любитель, офицер, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, владеет чеченским языком[9] Никита Михалков 12
3 Таксист, придерживающийся националистических взглядов, основной антагонист фильма Сергей Гармаш 10
4 Интеллигент, чистокровный еврей, чей отец прошёл сталинские лагеря из-за любви к красавице-литовке — жене эсэсовского офицера Валентин Гафт 2
5 Пенсионер, ветеран труда, бывший работник «Метростроя» Алексей Петренко 3
6 Крупный бизнесмен, генеральный директор телеканала «ЛТВ», выпускник Гарвардского университета Юрий Стоянов 7
7 «Тифлисский армянин»[10], вспоминающий «авлабарское детство», хирург, владелец частной клиники, потерял брата из-за пристрастия того к наркотикам Сергей Газаров 6
8 Артист-певец, юморист, опоздавший на гастроли Михаил Ефремов 4
9 Директор кладбища Алексей Горбунов 9
10 Демократ-правозащитник Сергей Арцибашев 11
11 Инженер-строитель[11] Виктор Вержбицкий 8
12 Преподаватель университета, декан Роман Мадянов 5

В фильме также снимались[править | править код]

  • Александр Адабашьян — судебный пристав
  • Апти Магомаев — подсудимый
  • Абди Магомаев — подсудимый в детстве
  • Наталья Суркова — судья
  • Константин Глушков — адвокат
  • Владимир Нефёдов — прокурор
  • Вячеслав Гилинов — дедушка
  • Любовь Руднева — дочка свидетеля
  • Ольга Хохлова — соседка
  • Игорь Верник — свидетель в золотых очках
  • Владимир Комаров — отчим мальчика
  • Лаша Марыхуба — гвардеец
  • Ферит Мязитов — Михаил Сергеевич Горбачёв
  • Абдулбасыр Гитинов — маленький мальчик
  • Микаэл Базоркин — отец
  • Меседо Салимова — мать
  • Сослан Санакоев — 1-й танцор
  • Алан Цопанов — 2-й танцор
  • Геннадий Терновский — командир группы захвата
  • Андрей Сухарев — милиционер

Создание[править | править код]

Первоначально на роль 1-го присяжного, учёного, пробовался Олег Меньшиков, которому Михалков доверял всецело, однако Меньшиков отказался, объяснив это тем, что не согласен с трактовкой образа[12]. Разработка большинства персонажей в сценарии велась под конкретных актёров.

Фильм был снят за пять недель. Всех актёров, исполнивших роли присяжных заседателей, режиссёр взял без кинопроб. Единственное условие было — отказ от всех параллельных проектов во время съёмок, которые им были предложены[13]. Исключением стал Валентин Гафт — Михалков позволил ему играть в театре.

Творческий союз Никиты Михалкова и Александра Адабашьяна длится много лет. Адабашьян принимал участие во многих фильмах Михалкова как сценарист и художник (первый совместный фильм — «Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974 год — художник, исполнитель роли гонца). В фильме «12» он сыграл небольшую роль судебного пристава, что было отдельно отмечено в титрах перед фильмом. Участие Адабашьяна в эпизодических ролях в фильмах Михалкова — своего рода визитная карточка этих фильмов.

Композитор Эдуард Артемьев писал музыку к большинству фильмов Никиты Михалкова. Первой их совместной работой был фильм «Спокойный день в конце войны» (1970).

Помимо прокатной версии фильма (2,5 часа), существует режиссёрская версия (3,5 часа) и расширенная режиссёрская (телевизионная) версия (4 серии по 52 минут). В ней, среди прочего, присутствует полностью вырезанный из обычной версии финальный эпизод на улице, где присяжные разъезжаются по домам, и большая сцена с диалогом демократа-правозащитника (Арцибашев) и художника (Михалков) в туалете. В этой сцене зрителю становится ясно о причинах недомолвок художника о своей профессии — оказывается, он офицер ГРУ в отставке, по-видимому участвовавший в разработке операций в Чечне по уничтожению боевиков. Телевизионная версия транслировалась на «Первом канале» в ноябре 2008 года.

Существует предположение, что прототипом директора телеканала (Юрий Стоянов) является Дмитрий Лесневский — известный продюсер и один из основателей телеканала «РЕН ТВ»[14].

Фильм предваряется фразой: «Не следует искать здесь правду быта, попытайтесь ощутить истину бытия. Б. Тосья». Фильм заканчивается фразой: «Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона. Б. Тосья». Судя по всему, Б. Тосья — вымышленное имя[14].

В фильме присутствует заимствование из более ранней ленты Никиты Михалкова «Родня» (1981) — внезапно звонящий будильник в портфеле, который персонаж выключает, ударяя по портфелю.

Завершение съёмок фильма профинансировал российский миллиардер Михаил Прохоров[15].

Отзывы[править | править код]

Встреча Владимира Путина со съёмочной группой фильма «12». Ново-Огарёво, 2 ноября 2007 года.

Мне кажется, у нас не много таких картин, которые говорят именно о морально-нравственных ценностях. У нас становится всё больше и больше развлекательных фильмов, мы видим на экране так называемый „экшн“, а вот глубоких, волнующих вещей очень мало. И очень важно, что в фильме затронуты проблемы межнациональных отношений и особенно отношений на Кавказе, причём, сделано это не в уже привычном жанре боевика, а с уважением и желанием понять эту проблему. А что касается того, КАК этот фильм сделан, то, мне кажется, что я прослушал замечательную симфонию в исполнении первоклассного оркестра, состоящего из солистов первой величины[16].

Судьба этого человека, молодого паренька — как моя судьба: у меня было всё, и в один момент я также всё потерял — потерял отца[16].

Признание и награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Ольга Гринкруг. 7 вопросов Никите Михалкову. Журнал «Русский репортёр» (11 сентября 2007). Архивировано 11 мая 2013 года.
  3. Мария Бейкер. Михалков советует Путину посмотреть его фильм. Архивная копия от 28 декабря 2008 на Wayback Machine «Русская служба Би-би-си» // news.bbc.co.uk (7 сентября 2007 года)
  4. Художественный фильм «12» режиссёра Никиты Михалкова (Россия, 2007 год). Информация о фильме, трейлер, фотогалерея, новости. Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine Официальный сайт Студии «ТриТэ» Никиты Михалкова // trite.ru
  5. 1 2 Список награждённых на Венецианском МКФ 2007 года. Архивная копия от 12 сентября 2012 на Wayback Machine Архивировано 12 сентября 2012 года.
  6. 1 2 Ради «выдающихся способностей» Никиты Михалкова учредили нового «Льва». Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine «РИА-Новости» // ria.ru (10 сентября 2007 года)
  7. 1 2 Светлана Хохрякова. Присяжные оправдали Михалкова. — Венецианский кинофестиваль-2007: Никита Сергеевич получил «Специального льва». Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine «Новая газета» // novayagazeta.ru (12 сентября 2007 года)
  8. 1 2 Картина Михалкова «12» номинирована на премию «Оскар». Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine «РИА Новости» // ria.ru (22 января 2008 года)
  9. Максим Жбанков. «12» // Безнадёга. Точка. RU. Газета «Салидарнасць» (Белоруссия) // gazetaby.com (13 октября 2007 года)
  10. Сергей Газаров: «Михалков просто отравил мне жизнь!» — МК. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 11 октября 2017 года.
  11. Татьяна Хорошилова. Виктор Вержбицкий: «Фильм „12“ может стать учебным пособием для студентов». «Российская газета», Союз Беларусь-Россия, № 327 (13 сентября 2007). Дата обращения: 3 января 2013. Архивировано 20 ноября 2011 года.
  12. Лилиана Фесенко. Сергей Маковецкий: «Съёмки в „12“ — это актёрское счастье». Архивная копия от 7 ноября 2013 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда в Украине» // kp.ua (26 октября 2007 года)
  13. Новости. «Первые кадры». — Начались съёмки новой картины под рабочим названием «12». Это — ремейк «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета. Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine Официальный сайт Студии «ТриТэ» Никиты Михалкова // trite.ru (31 декабря 2005 года)
  14. 1 2 Артём Ефимов. Михалков ex machina. — Фильм «12» вышел в прокат. Архивная копия от 15 марта 2016 на Wayback Machine // «Lenta.ru» (21 сентября 2007 года)
  15. Илья Бер, обозреватель. Предвыборные теледебаты. Искусство дружить «против». Архивная копия от 28 сентября 2015 на Wayback Machine «РИА-Новости» // ria.ru (15 февраля 2012 года)
  16. 1 2 Новости. «Таких картин мало…» — В резиденции российского президента в Ново-Огарёво состоялся показ фильма «12». Новую ленту Никиты Михалкова смотрели Владимир Путин и главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Мурат Зязиков. Архивная копия от 27 сентября 2017 на Wayback Machine Официальный сайт Студии «ТриТэ» Никиты Михалкова // trite.ru (3 ноября 2007 года)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «12» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»