1942: The Pacific Air War

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1942: The Pacific Air War
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик MicroProse
Издатель MicroProse
Даты выпуска
  • Весь мир 1994
  • Весь мир 1 апреля 2015 (Steam)
Жанры авиасимулятор, варгейм
Технические данные
Платформы DOS, Windows, OS X, Linux
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский[1]
Носители 3,5" дискеты, CD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
80386SX, DOS 5.0, 4 Мб ОЗУ, VGA, 10-14 Мб на HDD
Управление клавиатура, мышь, джойстик
Официальный сайт

1942: The Pacific Air War — компьютерная игра в жанре авиасимулятор, разработанная и выпущенная компанией MicroProse на платформе DOS в 1994 году, а 1 апреля 2015 года состоялся выход игры в Steam. Игроку предлагается принять участие в сражениях Второй мировой войны, которые происходили в тихоокеанском театре военных действий между США и Японией с 1942 по 1945 год.

Популярность игры обусловила создание продолжения: European Air War.

Игровой процесс[править | править код]

В игре присутствуют воздушные, наземные и морские сражения тихоокеанского театра военных действий. Игрок может выполнять боевые задания за США и Японию. Суть заданий заключается в освобождении территории, защите территории или уничтожении определённой цели.

В 1942: Pacific Air War присутствуют режимы авиасимулятора и варгейма. Игрок может выполнить одно боевое задание или участвовать в военной кампании.

В режиме кампании игрок должен управлять флотами и базами воздушных войск на стратегической карте. Данный режим представляет собой доработанную версию игры Task Force 1942. В ходе воздушного боя, игрок может принять на себя управление любым участвующим в бою самолётом. Присутствует значительное число точек обзора, в том числе режим «виртуальной кабины». Всего в игре присутствует 10 управляемых игроком моделей самолётов.

Обозревателями отмечался достаточно высокий уровень реализма игры: историческая достоверность, моделирование отдельных элементов полёта (например, перегрузок), погодных условий (в том числе слепящего солнца), графические эффекты[2].

В игре также присутствует обладающий значительными функциональными возможностями редактор записей полётов, который позволяет создать фильм о выполнении боевого задания. Игрок может использовать любое число камер, расположенных в любом месте на поле боя. Имеются функции монтажа. Данный инструмент позволял игрокам делиться записями боёв.

Присутствует возможность многопользовательской игры через LAN или модем.

Издания[править | править код]

В 1995 году было выпущено дополнение 1942: The Pacific Air War Scenario, включавшее дополнения к сценариям, 6 новых самолётов, театры военных действий на Филиппинах и Новой Гвинее, 200 заданий для игры по модему и 300 заданий для одиночной игры. Также было выпущено «золотое» издание игры 1942: The Pacific Air War Gold на CD-ROM с поддержкой Windows 3.1 для мультимедийных дополнений, включавших лётное руководство и сведения о самолётах.

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MobyRank85/100
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[3]
PC Gamer (UK)93/100
PC Gamer (US)95/100

Обозреватель американской версии журнала PC Gamer отмечал в числе достоинств игры графическое исполнение, возможность тактического вмешательства в битву авианосцев, внимание к деталям; в числе недостатков назывались высокие системные требования и слабые звуковые эффекты. В целом оценка игры была высокой. Аналогичной была и рецензия в британской версии журнала.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Гришин С. От винта!!! // Магазин игрушек. — 1995. — № 1. — С. 28—29.
  3. 1942: Pacific Air War Gold (англ.). Allgame. Дата обращения: 15 мая 2012. Архивировано из оригинала 21 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]