38-й саммит G8

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
38-й саммит G8
англ. 38th G8 summit
логотип саммита
логотип саммита
Дата проведения 18-19 мая 2012
Место
проведения
Соединённые Штаты Америки Кэмп-Дэвид, США
Участники главы государств и правительств стран Большой восьмёрки
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Рабочее заседание по глобальным и экономическим проблемам

38-й саммит Большой восьмёрки (G8) — международная встреча, состоявшаяся 18-19 мая 2012 года в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президента США, штат Мэриленд.

Изначально его планировали провести в Чикаго, накануне саммита НАТО 20-21 мая 2012 года. Однако встречу перенесли в Кэмп-Дэвид, чтобы лидеры встретились в более неформальной обстановке, при меньшем количестве журналистов и без лидеров других стран[1].

Основное внимание на саммите уделялось глобальным экономическим вопросам, военным конфликтам на Ближнем Востоке и Северной Африке, статусу Греции в ЕС и проблемам окружающей среды. Встречу возглавлял президент США Барак Обама.

Съезд «Большой восьмёрки» состоялся накануне саммитов НАТО в Чикаго, Большой двадцатки в Мексике и ООН в Бразилии. Результаты встречи лидеров стран G8 были важны лично для Барака Обамы, так саммит проходил в год вторых для него выборов в президенты.

Участники встречи[править | править код]

Члены «Большой восьмёрки»:

Премьер-министр Дэвид Кэмерон
Федеральный канцлер Ангела Меркель
Премьер-министр Марио Монти
Премьер-министр Стивен Харпер
Премьер-министр Дмитрий Медведев
Президент Барак Обама
Президент Франсуа Олланд
Премьер-министр Ёсихико Нода
Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпёй
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу

Президент России Владимир Путин отказался от участия во встрече, сославшись на необходимость продолжить формирование правительства[2], вместо него на саммит отправился премьер-министр Дмитрий Медведев, который объяснил своё появление на саммите необходимостью сохранения выбранного курса внешней политики[3].

Гости саммита:

Повестка саммита[править | править код]

Повестка встречи охватывала большое количество глобальных проблем, а продолжительность саммита не превышала 24 часа. На обсуждение вынесли состояние мировой экономики, кризис в Еврозоне, долговой кризис Греции и Испании, вопрос о статусе Греции в Евросоюзе, состояние экономики и наркотрафик в Афганистане. Лидеры G8 говорили о переменах в странах Ближнего Востока и Северной Африки, гражданской войне в Сирии, ядерных программах КНДР и Ирана. Кроме того, в повестку дня были включены вопросы энергетической безопасности и проблемы окружающей среды, а также продовольственная безопасность Африке.

Итоги встречи[править | править код]

Встреча оказалась весьма скромной на документы и их объёмы. В коммюнике и декларации саммита содержится 3640 слов, в то время как в документах 2011 года — 19071 слово. Среднее количество слов за предыдущий цикл встреч составляет 23677 единиц[4].

Экономика[править | править код]

В области экономических проблем результатом обсуждения стала выработка новой стратегии экономического роста. Она ставит на первое место усилия, направленные на обеспечение занятости и стремление к росту экономики. Стратегия предполагает инвестиции в образование, инфраструктуру, поддержку частного сектора, развитие кредитования, малого бизнеса, партнёрства государства и частных предпринимателей, открытость международных рынков и инвестиций.

Непонятным оставалось, как быстро эти меры решат экономические проблемы. Сомнения подкреплялись видимым отсутствием в стратегии конкретных целей и сроков, а также мер, направленных на борьбу с безработицей среди молодежи.

Участники встречи сошлись во мнении, что Грецию необходимо оставить в ЕС.

Нефтяной рынок[править | править код]

В заявлении по нефтяным рынкам лидеры «Большой восьмёрки» подчеркнули, что перебои в поставке нефти на глобальный рынок может повлечь за собой тяжёлые последствия для экономики. Поэтому лидеры призвали Тегеран не разрабатывать ядерное оружие, зная, что изменения в поставках будут непосредственно связаны с европейским эмбарго на нефть из Ирана.

Продовольственная безопасность[править | править код]

При участии лидеров африканских стран было принято решение о создании Нового Альянса. Он предполагает улучшение материального положения 50 миллионов людей, находящихся за чертой бедности, в течение следующего десятилетия.

«Большая восьмёрка» акцентировала внимание на необходимости вкладывать средства в экономический рост Африки и способствовать возрастанию её роли в мировой экономике.

Окружающая среда[править | править код]

Лидеры стран «Большой восьмёрки» утвердили комплексный подход к посткиотскому режиму контроля за изменением климата и обязательстве достичь к 2015 году «приемлемого соглашения, имеющего юридическую силу, распространяющуюся на всех его участников, как среди развитых, так и среди развивающихся стран»[5].

Страны «Группы восьми» взяли на себя обязательство вступить в Коалицию по климату и чистому воздуху в целях сокращения короткоживущих климатических загрязнителей[6].

Кроме того, лидеры стран G8 призвали в исполнению обязательства рационализировать и в среднесрочной перспективе отменить неэффективные топливные субсидии.

Ближний Восток и Северная Африка[править | править код]

В вопросах, касающихся вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, главы стран G8 руководствовались ценностями открытой демократии и индивидуальной свободы. «Группа восьми» обратила внимание на том, что потребность данных стран в этих ценностях по-прежнему высока, особый акцент был сделан на правах женщин.

Лидеры «Группы восьми» подчеркнули важность «возможностей трудоустройства», «развитого частного сектора для создания рабочих мест» как «основ для развития демократического и коллегиального управления», «программ повышения квалификации, торговых и инвестиционных связей для создания рабочих мест»[7].

Для поддержки стран, переживающих переходной этап, на саммите был создан специальный фонд, который будет пополнятся странами «Большой восьмёрки» и другими государствами.

«Большая восьмёрка» призвала правительство Сирии способствовать прекращению вооружённых действий, разрешить доступ в страну наблюдателей ООН, а также начать процессы демократизации и смены власти.

От Ирана G8 потребовала мирной ядерной программы и формирование нового правительства, поддерживающего фундаментальные права и свободы человека, свободу слова и СМИ.

Афганистан[править | править код]

Обсуждая Афганистан, страны пообещали и далее сообща оказывать поддержку процессу перехода Афганистана в области экономики, политики, безопасности.

Лидеры «Группы восьми» обязались создать основу для взаимной подотчетности в вопросах выделения и целевого использования денег, выделяемых для Афганистана, и достигнутых с их помощью результатов.

Гендерное равенство[править | править код]

В ходе обсуждения различных вопросов женщина понималась не только как мать: затрагивалась роль женщин в сельском хозяйстве, права женщин в странах Востока, в том числе право на свободу вероисповедания, их участие в становлении политической стабильности и экономическом росте.

Успех саммита[править | править код]

Авторы статьи «Саммит значительных успехов: результаты саммита „Группы восьми“ в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 г.» Дж. Киртон и Дж. Кулик считают, существует ряд факторов, способствовавших успешности саммита в Кэмп-Дэвиде:

  • Масштабы кризисных проявлений: нестабильность Еврозоны, риск повышения цен на нефть и продовольствие, проблемы безопасности;
  • Провал международных институтов. Безуспешная деятельность НАТО, ООН, «Группы двадцати» в борьбе с усугубляющимся кризисом показала необходимость этих организаций в лидере;
  • Выравнивание потенциала государств. Укрепление позиций стран Большой восьмёрки основывалось на стабильности американского доллара, британского фунта, японской иены и укреплению канадского доллара. Возобновление роста экономики США на фоне замедления роста в Китае, Индии и Бразилии стабилизировало роль стран «Группы восьми» в мировой экономике.
  • Сближение по вопросам демократии. Лидеры сошлись во мнении, что ценности демократии должны быть определяющими в решении глобальных проблем и вопросов мировой политики.

Саммит в Кэмп-Дэвиде возродил «восьмёрку» как сильный институт в центре системы глобального управления.

Дж. Киртон и Дж. Кулик «Саммит значительных успехов:...»:

Саммит в Кэмп-Дэвиде задал стратегическое направление для последующих встреч на высшем уровне. Так, на саммите НАТО вопросы безопасности обсуждались в классическом, военном смысле, саммит «Группы двадцати» был преимущественно посвящён вопросам экономики и финансов в современном мире, а саммит ООН затронул проблемы устойчивого развития с точки зрения экологии и социальной сферы. Совместив все эти темы в рамках одной встречи, саммит в Кэмп-Дэвиде продемонстрировал, что «Группа восьми», как никогда прежде, является неформальным клубом, занимающим центральное место в системе глобального управления в современном многополярном мире.

Примечания[править | править код]

  1. Медведев прибыл в Вашингтон, откуда отправится на саммит G8 Архивная копия от 19 мая 2012 на Wayback Machine// РИА Новости
  2. Телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой. Дата обращения: 30 мая 2012. Архивировано из оригинала 24 июня 2012 года.
  3. Дмитрий Медведев провёл пресс-конференцию для представителей российских СМИ по итогам встречи глав государств и правительств «Группы восьми» в Кэмп-Дэвиде. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано из оригинала 24 июня 2012 года.
  4. Дж. Киртон, Дж. Кулик Саммит значительных успехов: результаты саммита «Группы восьми» в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 г. Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 12 марта 2016 года.
  5. Кэмп-Дэвидская декларация. Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 21 октября 2012 года.
  6. Действия G8 в сфере энергетики и изменения климата (недоступная ссылка)
  7. Дж. Киртон, Дж. Кулик Саммит значительных успехов: результаты саммита «Группы восьми» в Кэмп-Дэвиде в мае 2012 г.