4-й канал Останкино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-й канал Останкино
РГТРК «Останкино»
Изображение логотипа
Страна Флаг России (1991—1993)/ Россия
Зона вещания Флаг России (1991—1993)/ Россия
Время вещания с 22:00 до 3:00 (пн—пт)
с 9:00 до 3:00 (сб—вс)
Язык вещания русский
Штаб-квартира Москва, телецентр «Останкино»
Формат изображения 576i (SDTV)
Тематика телеканала Общая
Дата начала вещания 27 декабря 1991 года, 11:00
Дата конца вещания 17 января 1994 года, 1:00
Причина закрытия передача ведения вечерних передач по 4-му телеканалу ТОО «Телекомпания «НТВ»[1] о совершенствовании вещания на 4 ТВК
Финансовые проблемы
Создание телеканала «НТВ»[2]
Заменил Флаг СССР Образовательная программа ЦТ
Заменён Флаг Украины ТЕТ
Флаг России (1991—1993)/Флаг России Российские университеты
ННТВ
Флаг России НТВ[2]
Основатель Совет министров РФ
Владелец РГТРК «Останкино»[3]
Прежние названия Образовательная программа (27 декабря 1991 — 12 апреля 1992)
Родственные телеканалы Флаг России (1991—1993)/Флаг России 1-й канал Останкино
Москва Технический канал
Москва МТК (1991—1992)

4-й канал Останкино — российский государственный телеканал. Принадлежал РГТРК «Останкино». Осуществлял вещание с 27 декабря 1991 по 17 января 1994 года. Редакции и студии телерадиокомпании из которых она вела вещание по телеканалу располагались в телецентре «Останкино» (АСК-1).

История[править | править код]

1991—1992. Образовательная программа телерадиокомпании «Останкино»[править | править код]

27 декабря 1991 года был начат процесс ликвидации Всесоюзной государственной телерадиокомпании, на её базе была учреждена РГТРК «Останкино», которая с 1 января 1992 года начала вещание по всем её теле- и радиоканалам. Лицензия на её вещание никогда не выдавалась, 4-й канал Останкино никогда не регистрировался как средство массовой информации. После принятия положения о РГТРК «Останкино» правами средства массовой информации пользовалась телерадиокомпания в целом[4], вещание шло на основании постановления Правительства РФ[5]. Существовавшая дирекция программ 4-го канала Останкино[6], в отличие от РГТРК «Останкино» в целом, ИТА, тематических студий и творческих объединений телерадиокомпании (выпускавших немногочисленные оригинальные программы и фильмы телеканала), статуса юридического лица не имела.

Вещание шло под названием «Образовательная программа». Передачи начинались с 11:00, около полудня начинался перерыв. Утренняя программа состояла из художественного телефильма и концертной программы или программы об искусстве. В части случаев там могли включаться развлекательные программы, премьеры или повторы документальных телефильмов. По окончании эфирной паузы передачи возобновлялись около 17:00 и заканчивались перед полуночью[7][страница не указана 47 дней]. Будничная вечерняя программа в этот период состояла из премьеры или повтора документального телефильма, повтора какой-либо юношеской или научно-популярной передачи[8], а также: программ и телефильмов об искусстве, концертных программ и телефильмов-концертов, мультфильмов, уроков иностранного языка (итальянского, французского, немецкого, испанского и английского), повторов художественных телефильмов[9] (преимущественно отечественных как односерийных, так и многосерийных мини-сериалов). Иногда по будням также показывались спортивные трансляции — например, матчи чемпионата России по футболу[10] и национальной сборной по данному виду спорта[11], как полностью, так и в равных ролях с первой программой, а также образовательные программы. Примерно из того же состоял эфир и в выходные дни, включая повторы детских советских телефильмов.

1992—1994. 4-й канал Останкино[править | править код]

13 апреля 1992 года руководство вещанием по утренней, дневной и ранневечерней будничной сетке было передано ВГТРК. С 1 июня «Образовательная программа» сменила название на «Российские университеты», однако программная политика в отличии от названия канала в первое время практически не изменилась — все прежние передачи, включая передачи для детей, уроки иностранных языков и прочие передачи просветительского характера, советские художественные и телевизионные фильмы по прежнему оставались в сетке. Дополнением стали лишь некоторые программы музыкального или развлекательного характера и спортивные телетрансляции, не помещавшиеся в сетку вещания основного канала РТР. Руководство вещанием по поздневечерней будничной программе и программе выходных и праздничных дней, было оставлено за РГТРК «Останкино», вечерний блок передач которой в будние дни начинался в 22:00, по завершении передач Российских университетов. В рамках вечернего блока остался преимущественно показ одного художественного фильма, что-либо кроме фильмов шло в меньших количествах или могло отсутствовать вообще. Из будничной программы в программу выходных дней, руководство которой полностью оставалось за РГТРК «Останкино», был перенесён показ части документальных телефильмов и всех мультфильмов, повтор юношеских и научно-популярных программ и экспериментальные программы. Вещание в выходные дни начиналось в 9:00, за редким исключением. В программной сетке на эти дни уроки иностранных языков отсутствовали. Всё своё эфирное время РГТРК «Останкино» вещала под названием «4-й канал Останкино» с соответствующим логотипом в виде стилизованной арабской цифры «4» в рамке, в правом нижнем углу экрана.

Программа праздничных и выходных дней стала включать в себя больше развлекательных передач, к выпуску которых была причастна телекомпания АТВ («Авторское телевидение», «Новая студия»)[12]. Президент АТВ при этом получил должность генерального директора 4-го канала Останкино. Инициатива подобных изменений принадлежала тогдашнему председателю телерадиокомпании Егору Яковлеву, который предложил команде АТВ реабилитировать 4-й канал Останкино, представлявший собой тогда «телепомойку из повторов передач и заплесневелых учебных программ»[13].

9 января 1993 года эфир 4-го канала Останкино изменился. Будничная программа стала состоять из эстрадных или симфонических концертов, страноведческой программы «Житие планеты», программы «Бильярд в половине двенадцатого» (по понедельникам), повторов восточноевропейских художественных кинофильмов (по вторникам), повторов кинофильмов студии «Ленфильм» (по средам), театральных спектаклей (по четвергам), спортивных трансляций (по пятницам). С 15 февраля 1993 года она также включала в себя программу «Времечко». Изначально она задумывалась как видеоверсия рубрики «Срочно в номер!» популярной столичной газеты «Московский комсомолец»[14], но затем, после нескольких неудачных эфиров в таком виде, стала выходить в интерактивном формате в жанре народных новостей[15]. Также будничная программа и программа выходных дней с 4 по 29 декабря 1993 года включала в себя телесериал «Дживс и Вустер».

3 октября 1993 года вечером вещание 4-го канала Останкино было прервано в связи с вооружённой осадой здания телецентра, вместе с 1-м каналом Останкино, OITV, ТВ-6 и МТК[прояснить][16], в соответствии с приказом председателя РГТРК «Останкино» Вячеслава Брагина[17].

Прекращение вещания телеканала[править | править код]

С 17 января 1994 года вечерний эфир на 4-м телеканале перешёл от РГТРК «Останкино» к ТОО «Телекомпания НТВ» (телеканал «НТВ»), а утренний и дневной — ВГТРК (телеканал «Российские университеты»[18][19][20][21]). Вещание телеканала было полностью прекращено. Часть программ бывшего 4-го канала Останкино[2] до 29 августа 1997 года[22][23] («Времечко»[24] и «Третий глаз»[25][26], ранее ещё и «Воскресенье с Дмитрием Дибровым»)[27][28][29][30][31] продолжала производиться АТВ уже для телеканала НТВ[32][33], до замены их на похожие программы собственного производства телекомпании НТВ[34][35]. До 10 ноября 1996 года логотип телеканала НТВ в левом нижнем углу во время данных передач не отображался (тем самым телеканал снимал с себя всю ответственность за содержание этого телепродукта, ввиду собственной непричастности к его производству)[36].

В самом начале вещания НТВ на этом телеканале также был показан один из последних отснятых ещё для 4-го канала выпусков авторской программы Владимира Маслаченко «Спорт+Спорт», за который уже были заплачены деньги и который должен был по этой же причине обязательно пройти в эфире. Передача была не одобрена руководством НТВ, в связи с чем телекомпания до осени 1996 года решила не рассматривать никакие варианты сотрудничества с этим комментатором. По этой же причине в течение следующих 2 лет Маслаченко не появлялся на центральных каналах[37] — работал на «Радио России» и занимался организацией русской версии телеканала «Eurosport»[38].

Кира Прошутинская вспоминала:

Мы были белыми воронами, всегда стояли сбоку. Не потому, что этого хотели, но по сути такими были. И всё-таки у нас был какое-то время бывший учебный канал, который фактически принадлежал «АТВ». Тогда там работали Ваня Кононов, Дима Дибров; «Времечко» появилось именно там. Это был телеканал, который потом у нас отобрали в пользу «НТВ». Это была жуткая трагедия, когда сто человек остались без работы, без перспективы. Канал был уже раскрученный, прикормленный, «Времечко» смотрели все. И эта программа, новости о маленьком человеке, могла бы ещё годы и годы идти[39].

Руководители[править | править код]

Генеральный директор[править | править код]

Главный редактор[править | править код]

Главные режиссёры[править | править код]

Программы[править | править код]

Дополнительная литература[править | править код]

  • Фёдор Раззаков. Гибель советского ТВ. Книга 1. Тайны телевидения. От Сталина до Горбачёва, 1930—1991. — М.: Эксмо, 2009. — 528 с. — ISBN 978-5-699-33296-0.
  • Фёдор Раззаков. Блеск и нищета российского ТВ. Книга 2. Тайны телевидения. От Ельцина до Медведева. 1992—2008. — М.: Эксмо, 2009. — 592 с. — ISBN 978-5-699-33297-7.

Примечания[править | править код]

  1. Доживём до «Просвещения». Телеведение. Литературная газета (28 мая 2008). — «Когда-то на 4 ТВК успешно работал телеканал «Российские университеты». Было это и при советской власти, и какое-то время даже при антисоветской, но в 1996 году его окончательно поглотило НТВ, которому по указу президента Ельцина в 1993 году была передана частота образовательного канала. Этому пытались противостоять выдающиеся деятели науки и культуры». Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  2. 1 2 3 Юрий Богомолов. Новая метла на первом канале. — Известия, 19 октября 1995. — «Аналогичный случай произошёл на НТВ около полутора лет назад. Телекомпании в наследство от государственного вещателя достались две рейтинговых программы "Времечко" и "Вечер с Дибровым". Обе не очень вписывались в концепцию респектабельного канала. От последней НТВ в конце концов отказалось, а первая приняла по собственной ли воле производителя или под давлением вещателя более цивилизованную форму».
  3. 4-й канал Останкино — бессмысленный и беспощадный. VatnikStan (15 августа 2017). Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано из оригинала 25 октября 2020 года.
  4. Положение об РГТРК «Останкино». Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано из оригинала 4 июля 2012 года.
  5. Четвёртый канал будет акционирован. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  6. У «Останкино» появился суперкомпьютер. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  7. Фёдор Раззаков. Блеск и нищета российского ТВ. Книга 2. Тайны телевидения. От Ельцина до Медведева. 1992—2008. — М.: Эксмо, 2009. — 592 с. — ISBN 978-5-699-33297-7.
  8. Плацебо ТВ, или Прорубите мне дверь. Пресс-служба (сентябрь 2012). Архивировано 17 мая 2021 года.
  9. Не доходит. Культура (23 января 1993). Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  10. Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 1. Sports.ru (20 марта 2019). Архивировано 22 марта 2019 года.
  11. Свет всея Руси. Как показывали матчи ЦСКА и «Спартака». Sports.ru (5 апреля 2019). Архивировано 12 апреля 2019 года.
  12. Руки прочь! Культура (22 мая 1993). Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  13. 20 лет НТВ. Как это было. Эхо Москвы (16 октября 2013). Архивировано 13 июля 2020 года.
  14. Временное правительство. Игорь Васильков: "Если нет судебных исков — значит, программа не нужна". МК-Бульвар (17 сентября 2001). — «Как ни странно, когда-то эта программа задумывалась как телевизионное приложение к рубрике „МК“ "Срочно в номер", но уже в течение первого года изменила свою концепцию на диаметрально противоположную». Архивировано 16 декабря 2020 года.
  15. Евгения Имамова-Стефанчук. Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического телевидения (конец 80-х – 90-е годы), страница 210. Московский государственный университет (2000). Архивировано 10 ноября 2020 года.
  16. Сергей Фомин. Апология кнопки. Записки у телевизора. ЛитРес (19 января 2021). — «В восемь вечера первый канал прекратил работать, прервав трансляцию футбольного матча "Спартак" — "Ротор". РТР показывает американский фильм "Смертельный полёт", в который врезаются выпуски "Вестей". Московский и четвёртый каналы тоже не работают. <...> Питерцы читают то, что рассказывают им по телефону дозвонившиеся из Москвы добровольцы». Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  17. Владимир КАРА-МУРЗА: ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ЦЕНЗУРЫ ПОБУДИЛИ ОСНОВАТЬ НТВ. Новая газета (24 февраля 2005). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  18. Юрий Поляков. Отстрел белых ворон начался. "Российские университеты" пытаются вытеснить с экрана // Литературная газета. — 1995. — 22 ноября. — Дело в том, что НТВ, к которому я в целом отношусь с полным зрительским уважением и которое вещает с нами на одном канале, собирается сделать то, что в своё время лисичка сделала с приютившим её зайцем. <…> Некоторые рекламные издания, вроде «Экстра-М», не считают даже нужным печатать нашу программу на неделю, полагая, наверное, что чем невежественнее, необразованнее будет потребитель, тем проще ему впарить лежалый товар!
  19. Телепрограмма на 17 января 1994 года. 7 дней. — «НТВ 19.00 Сегодня». Архивировано 6 февраля 2021 года.
  20. Голубая мечта. Литературная газета (29 августа 2012). — «Когда-то на 4-й кнопке успешно работал канал „Российские университеты“. Было это и при советской власти, и какое-то время даже при антисоветской, но в 1996 году его окончательно поглотило НТВ, которому по указу президента Ельцина в 1993 году была передана частота образовательного канала». Архивировано 15 июля 2020 года.
  21. Пугачев отказался от «Московии». Независимая газета (29 июля 2005). — «Если помните, похожая ситуация была, когда на четвертой телевизионной кнопке вечером вещал телеканал НТВ, а утром – „Российские университеты“. Впрочем, это было хоть как-то оправданно – утром вещает учебный канал, а вечером новостной». Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  22. Закрыли Времечко. Кончилось "Большое времечко" НТВ. Программу снимают с эфира. Коммерсантъ (15 июля 1997). Архивировано 18 ноября 2020 года.
  23. Телепрограмма на 29 августа 1997 года. Коммерсантъ. — «НТВ 23.40 Времечко».
  24. Новости — наша профессия. 20 лет НТВ. Сноб.ру (15 июля 2013). Архивировано 21 января 2021 года.
  25. Телепрограмма на 12 июля 1997 года. Коммерсантъ. — «НТВ 0.50 Третий глаз». Архивировано 20 ноября 2020 года.
  26. Новый «глаз» Ивана Кононова. Сегодня (5 декабря 1998). Архивировано 11 ноября 2020 года.
  27. Доброе лицо правительства Москвы заглянет в каждый двор // Сегодня. — 1997. — 10 июня.
  28. Зритель: всех россиян обозвали козлами // Российская газета. — 1994. — 27 мая. — «Но есть и ещё один вид пошлости. Если можно так выразиться, интеллектуальный. Яркий его образчик ввели Дмитрий Дибров и Борис Гребенщиков в последней воскресной программе НТВ»
  29. Телепрограмма на 10 июля 1994 года. ТВ ПАРК.
  30. Телепрограмма на 17 июля 1994 года. ТВ ПАРК. — «НТВ 19.30 Воскресенье с Дмитрием Дибровым». Архивировано 7 июня 2020 года.
  31. На 4-канале Останкино выходит НТВ. Поначалу компания делит эфир с телеканалом «Российские университеты». Расцвет российских СМИ. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  32. Спокойно, вы заказаны! Петрозаводский государственный университет (25 января 2002). — «НТВшники, вроде бы вероломно занявшие чужое место, за короткое время сумели разгрести весь этот хлам (оставив в живых лучшее, что было у их предшественников - "Времечко" и проекты Д. Диброва) и заполнить эфирные пустоты качественными новостями, хорошими фильмами и стильными околокультурными проектами». (недоступная ссылка)
  33. Наталия Ъ-Осипова. «Сладкая жизнь» независимого ТВ. НТВ начинает вещание на 4 канале. Коммерсантъ (15 января 1994). Дата обращения: 13 ноября 2016. Архивировано 11 августа 2018 года.
  34. Телепрограмма на 6 сентября 1997 года. Коммерсантъ. — «НТВ 19.30 Старый телевизор. Специальный выпуск».
  35. Вокруг ТВ. Киты уходят в плавание. Культура (16 октября 1997). — «В программе передач канала НТВ легко прослеживается одна магистральная линия: "обэнтэвэшнивание" программ чужих телекомпаний. Наиболее характерными примерами здесь служат "Старый телевизор" и "Сегоднячко"». Архивировано 4 марта 2021 года.
  36. Как журналист Соболев к жене Жиркова "приставал". Спорт-Экспресс (15 мая 2013). — «Все эти сведения были опровергнуты в суде. Соболев и телеканал НТВ были признаны виновными в распространении не соответствующих действительности, порочащих сведений. Их обязали опубликовать опровержение, что до сих пор не сделано». Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  37. «Бавария» – «Локо» – первый матч Уткина как комментатора: страховал Евгения Майорова, настраивался в коридоре, после ответных 0:5 шутил про пиво. Sports.ru (27 октября 2020). Архивировано 18 ноября 2020 года.
  38. Владимир Маслаченко: "Хочу финал Лиги чемпионов "Шахтер" — "Динамо" (недоступная ссылка — история). Сегодня (25 мая 2007).
  39. Телезвезды: Кира Прошутинская. Интервью телеведущей и создательницы «Авторского телевидения». Meduza (3 июня 2016). Архивировано 14 августа 2018 года.
  40. Лев Новоженов: «Новостей нет там, где нет журналистов». Школа журналистики им. Владимира Мезенцева (8 октября 2006). Дата обращения: 25 сентября 2020. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  41. "Дмитрий Дибров: "Никто и ничто не может заставить мужчину сделать то, чего он не хочет"". Пресс Обозрение. 2002-01-04. Архивировано из оригинала 10 декабря 2021. Дата обращения: 17 июля 2018.
  42. Биография Владимира Маслаченко. РИА Новости (5 марта 2016). Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  43. Аркадий Ратнер. Азарт и партизанщина спортивной рекламы. Почему ее появление вызвало негодование как болельщиков, так и функционеров. Спорт-уик-энд (13 августа 2021). Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  44. Александр Славуцкий. 10 лет с времечком. «Труд» (2 июля 2003). Дата обращения: 13 ноября 2016. Архивировано 26 марта 2017 года.
  45. "Талантливый Иван Арсеньевич Кононов". Экоград. 2017-05-02.
  46. Телепрограмма на 3 декабря 1993 года. Известия. — «4-й канал Останкино 22.30 Сто с плюсом». Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 4 декабря 2015 года.