4-я гвардейская армия ВВС и ПВО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «4-я армия ВВС и ПВО»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-я гвардейская
Краснознамённая армия ВВС и ПВО
Годы существования 1 июня 1998н. в.
Страна  Россия
Подчинение Воздушно-космические силы
Входит в Южный военный округ
Тип армия ВВС и ПВО
Дислокация  Ростов-на-Дону
Войны Вторая чеченская война
Вторжение России на Украину (2022)
Участие в Война в Грузии (2008)
Знаки отличия Орден Красного Знамени
Предшественник 4-я воздушная армия (1941) → 4-я армия ВВС и ПВО (1997) → 4-е командование ВВС и ПВО (2009—2015)
Командиры
Действующий командир генерал-майор
Владимир Куценко
Известные командиры См. список
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

4-я гвардейская Краснознамённая армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (4 гв. А ВВС и ПВО) — оперативное объединение (армия ВВС и ПВО) ВВС и Противовоздушной обороны ВС России в составе Южного военного округа.

История[править | править код]

22 мая 1942 года на основании приказа Наркома обороны Союза ССР, от 7 мая 1942 года, на базе управления и соединений Военно-воздушных сил (ВВС) Южного фронта была сформирована 4-я воздушная армия (4 ВА). Первым командующим ВВС Южного фронта стал генерал-майор авиации П. С. Шелухин. Ему были подчинены ВВС 9-й и 18-й армий, несколько отдельных дивизий и полков, насчитывающих 827 самолетов. Опыт боевых действий в начале 1942 года показал, что распыление авиации по общевойсковым армиям затрудняло управление, концентрацию сил на главном направлении и быстрый маневр авиации по фронту, что снижало ее боевые возможности. В мае 1942 года авиация фронтов была объединена в воздушные армии. Приказом народного комиссара обороны от 7 мая 1942 года № 0085 «В целях наращивания ударной авиации и успешного применения массированных авиаударов, объединить авиационные силы Южного фронта в единую воздушную армию, присвоив ей наименование „4-й воздушной армии“». 22 мая 1942 года формирование 4-й воздушной армии было завершено. Первым командующим армией был назначен генерал К. А. Вершинин.

В состав 4-й воздушной армии вошли:

  • 216, 217, 229-я истребительные авиационные дивизии (командиры — генерал-майор авиации В. И. Шевченко, полковники Д. П. Галунов и П. Г. Степанович);
  • 230-я штурмовая авиационная дивизия (командир подполковник С. Г. Гетьман);
  • 219-я бомбардировочная авиационная дивизия (командир полковник И. Т. Батыгин);
  • 218-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия (командир полковник Д. Д. Попов);
  • один учебно-тренировочный и семь отдельных смешанных авиаполков,
  • эскадрилья связи и эскадрилья дальней разведки.

На вооружении воздушной армии имелось 208 самолетов и 437 летных экипажей. В начале июня 1942 года воздушная армия пополнилась еще одним полком — 588 ночным легкобомбардировочным, ставшим в советских ВВС первой женской авиационной частью (командир Е. Д. Бершанская). В феврале 1943 года полк преобразован в 46-й гвардейский, а в октябре этого же года удостоен собственного наименования — «Таманский». Двадцати трем девушкам-гвардейцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

28 июля 1942 года 4-й воздушной армии передана в распоряжение преобразованного Северо-Кавказского фронта и осуществляла прикрытие отступления советских войск. С 11 августа 1942 года 4-я воздушная армия вела военные действия в составе Северной группы войск Закавказского военного округа. 1 января 1943 года массированными ударами частей 4-й воздушной армии началось наступление советских войск на Ставропольском направлении.

Самым знаменательным этапом боевого пути объединения в период Великой Отечественной войны стали воздушные бои в небе над Кубанью, именно здесь было достигнуто превосходство над противником в воздухе, применены новые способы и методы ведения воздушного боя. При освобождении Северного Кавказа около 70 военнослужащих 4-й воздушной армии были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. 24 апреля 1943 года воздушная группировка Северо-Кавказского фронта была расформирована, 4-я воздушной армии осталась в распоряжении фронта. С 1 ноября началась операция по освобождению Керченского полуострова, в которой 4-я воздушной армии приняла непосредственное участие. В 1943—1944 годах она участвовала в освобождении Крыма и Севастополя.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны, 12 мая 1944 года управление 4-й воздушной армии было переведено в Рославль на 2-й Белорусский фронт и приняло непосредственное участие в подготовке новой наступательной операции. В течение августа — октября 1944 года 4-я воздушная армия готовилась к решающим боям на территории Польши и Померании. Завершились боевые действия 4-й воздушной армии в Великой Отечественной войне участием в Берлинской стратегической наступательной операции.

За годы Великой Отечественной войны в предгорьях Кавказа, при освобождении Ставрополя, Кубани, Тамани, Крыма, Белоруссии, Польши и в битве за Берлин авиационные соединения и части 4-й воздушной армии участвовали в 17 наступательных операциях, произвели 349 тыс. боевых вылетов, сбросили на войска и другие объекты противника около 2 млн бомб. В воздушных боях и на аэродромах было уничтожено и повреждено свыше 5 тыс. вражеских самолетов. Верховный Главнокомандующий 42 раза объявлял благодарность соединениям и частям армии за успешные боевые действия. 283 авиаторам присвоено звание Героя Советского Союза, 7 летчиков дважды награждены медалью «Золотая Звезда», а А. И. Покрышкин — трижды, 41360 человек награждены орденами и медалями СССР. В 4 Воздушной армии выросли такие замечательные летчики, как трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, дважды Герои Советского Союза Дм. Глинка, Г. А. Речкалов, А. Н. Ефимов, П. Н. Камозин, Г. Ф. Сивков и Н. Степаненко, А. К. Рязанов. За годы Великой Отечественной войны: 17 частей и авиасоединений преобразованы в гвардейские, 46 — удостоены собственных наименований, 76 — награждены орденами.

За годы Великой Отечественной войны летчики армии совершили 340 тысяч боевых вылетов, принимали участие в трех воздушных операциях. На войска и объекты противника сброшено более 1,8 млн бомб различного калибра, в воздушных боях и на аэродромах уничтожено свыше 5 тыс. самолётов противника.

За проявленные мужество и героизм 41360 военнослужащих 4-й воздушной армии награждены орденами и медалями, 277 лётчиков и штурманов удостоены звания Героя Советского Союза. Летчики Д. Б. Глинка, А. Н. Ефимов, П. М. Камозин, Г. А. Речкалов, А. К. Рязанов, Г. Ф. Сивков, И. Н. Степаненко стали дважды Героями Советского Союза, а А. И. Покрышкин — трижды.

В послевоенные годы 4-я воздушная армия оставалась на передовом рубеже и выполняла свои задачи в Польской Народной Республике. В состав 4-й воздушной армии входили две бомбардировочные и истребительная дивизии, два вертолетных полка, разведывательный полк и полк связи. 22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги, проявленные в боях по защите советской родины, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием СА и ВМФ 37-я воздушная армия (так именовалось объединение в те годы), Указом Президиума Верховного совета СССР от 22.02.1968 г. за большие заслуги, проявленные в боях по защите Советской Родины, награждена орденом Красного Знамени и впредь именуется 37-й воздушной Краснознамённой армией, вручение Знамени и ордена произведено главнокомандующим ВВС СССР главным маршалом авиации К. А. Вершининым.

4 апреля 1968 года в целях сохранения боевых традиций воздушной армии и учитывая важное значение воспитания личного состава ВВС на их героических подвигах воздушная армия восстановлен общевойсковой номер 4, который она имела в период Великой Отечественной войны и впредь именуется 4-я воздушной Краснознамённой армией. В 1968 году личный состав управления 4-й воздушной армии принимал участие в операции «Дунай» на территории ЧССР.

В начале 90-х годов, в связи с прошедшими политическим преобразованиями, изменившейся военно-политической обстановкой, Северо-Кавказский военный округ становится приграничным. ВВС округа заменяется новым боевым авиационным объединением. 22 августа 1992 года управление 4-й воздушной Краснознамённой армии (ВГК) передислоцировано в г. Ростов-на-Дону и переформировано в управление 4-й воздушной Краснознамённой армии. Боевое знамя 4-й воздушной армии вновь возвращается на берега Дона и Кубани.

Героические боевые традиции ВВС СКВО переходят к 4-й воздушной Краснознаменной армии, сформированной из частей прибывших из Закавказья, Польши и Германии. Уже в 1992—1994 годах части 4-й ВА принимали участие в миротворческой операции в зоне осетино-ингушского конфликта, в 1993—1994 годах — в Абхазии. С 1993 по 1998 годы образцы мужества и профессионализма воины-авиаторы объединения проявляли, выполняя интернациональный долг в составе российских миротворческих сил в Республике Таджикистан. В период проведения специальной операции на территории Чеченской республики в 1994—1996 гг. 4-я воздушная армия выполнила 13020 боевых вылетов (налёт составил 21037 часов). Военнослужащие 4-й воздушной Краснознамённой армии принимали участие также в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе и в войне в Грузии (2008).

С 1992 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, 46 военнослужащих 4-й воздушной армии были удостоены звания Героя Российской Федерации, из них 18 человек — посмертно.

16 июня 1997 года, в ходе военной реформы, Президент Российской Федерации подписал Указ «О первоочередных мерах по реформированию Вооружённых сил РФ и совершенствованию их структуры». В соответствии с этим документом до 1 января 1999 года Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны были преобразованы в качественно новый вид Вооруженных сил — Военно-воздушные силы. На базе 4-й воздушной армии и 12-го отдельного корпуса ПВО с 1 июня 1998 года была сформирована 4-я армия ВВС и ПВО.

С 8 августа 1999 года по 2003 год соединения и части 4-й армии ВВС и ПВО участвуют в специальной контртеррористической операции на территории республик Дагестан и Чечня.

С 30 декабря 2002 года в состав 4-й армии ВВС и ПВО вошли части армейской авиации СКВО.[1]

С 7 мая 2009 года на базе 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону) и 5-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО (Екатеринбург) сформировано 4-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО с дислокацией в Ростове-на-Дону.

Лётно-тактическое учение Су-24М 11-го смешанного авиационного полка в Волгоградской области. 10 марта 2020 года.

С 1 декабря 2010 года соединения и воинские части объединения, дислоцированные на территории Приволжского и Уральского федеральных округов, выведены из состава 4-го командования ВВС и ПВО.

С 1 июня 2014 года в состав командования были приняты воинские части авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск, дислоцированные на территории Крымского Федерального округа.

С 1 августа 2015 года объединению возвращено историческое наименование 4-я Краснознамённая армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

В настоящее время соединения и воинские части 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО дислоцированы на территории Южного военного округа[2].

Четыре подразделения армии, которые несут боевое дежурство в Республике Крым (Джанкой, Феодосия, Севастополь и Евпатория) вооружённые ЗРС С-400 «Триумф». На декабрь 2018 года все зенитные ракетные войска из состава армии укомплектованы новыми и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техники на 100 процентов[3].

09 октября 2023 4-й Краснознаменной армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны присвоено почетное наименование «гвардейская».[4]

Хронология организационного строительства[править | править код]

Учебно-тренировочные полёты экипажей боевых вертолётов Ми-28Н, Ми-8АМТШ и Ми-35 487-го овп в условиях горно-лесистой и равнинной местности Северного Кавказа. 28 января 2020 года.

Формирование армии[править | править код]

Сформирована 1 июня 1998 года на базе 4-й воздушной армии и 12-го отдельного корпуса ПВО на основании Указа Президента РФ от 16.06.1997 г. «О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры».

Расформирование и воссоздание армии[править | править код]

В 2009 году 4-я армия ВВС и ПВО переформирована в 4-е командование ВВС и ПВО Южного военного округа.

1 августа 2015 года армия была воссоздана[2].

Состав[править | править код]

Командующий[править | править код]

Участие в боевых действиях[править | править код]

Военнослужащие армии принимали участие в обеспечении миротворческих операций в Республике Абхазия, Республике Таджикистан, а также в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе и в войне в Грузии (2008 год).

С 1992 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, 46 военнослужащих армии были удостоены звания Героя Российской Федерации, из них 18 человек — посмертно.

С 2015 года военнослужащие армии принимают участие в Военной операции России в Сирии в составе Авиационной группы ВКС России в Сирии.

С 24 февраля 2022 года принимают участие в нападении России на Украину.

Награды[править | править код]

  • Почётное наименование "гвардейская" (09 октября 2023 года) — "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов" [13]
  • Орден Красного Знамени Орден Красного знамени

Примечания[править | править код]

  1. 4 командование ВВС и ПВО. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 15 апреля 2016 года.  (CC BY 4.0)
  2. 1 2 3 4-я армия ВВС и ПВО. Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 23 июля 2018 года.  (CC BY 4.0)
  3. Небо Крыма прикрыто полностью / «[[Красная звезда (газета)|Красная звезда]]», 03.12.2018. Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 4 декабря 2018 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2023 № 747 ∙ Официальное опубликование правовых актов. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  5. Символ славы боевой. Красная звезда (30 декабря 2011). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 18 августа 2013 года.
  6. Ряды «Юнармии» пополнились (9 мая 2019). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  7. Ритуал вручения новых вертолетов Ка-52 в Кореновске. Юга.ру (2 декабря 2016). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  8. Атака на Су-24. Дата обращения: 24 ноября 2015. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  9. Командующий 4-м командованием ВВС и ПВО Архивировано 14 мая 2008 года.
  10. Регнум. Дата обращения: 24 января 2016. Архивировано 30 января 2016 года.
  11. Российское военное обозрение. — В: Новые назначения в ВС РФ // Министерство обороны. — 2016. — Т. стр. 73, № 2 (142) (февраль).
  12. Указ Президента РФ №355 от 11 июня 2021 года — Президент России. prezident.org. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2023 № 747 "О присвоении 4 Краснознаменной армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны почетного наименования". Официальный интернет-портал правовой информации (9 октября 2023). Дата обращения: 10 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал с сайта Министерства обороны РФ, контент которого распространяется по лицензии Creative Commons BY 4.0 International.