707 год до н. э.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Годы |
|---|
| 711 до н. э. · 710 до н. э. · 709 до н. э. · 708 до н. э. — 707 до н. э. — 706 до н. э. · 705 до н. э. · 704 до н. э. · 703 до н. э. |
| Десятилетия |
| 720‑е до н. э. · 710‑е до н. э. — 700‑е до н. э. — 690‑е до н. э. · 680‑е до н. э. |
| Века |
| IX век до н. э. — VIII век до н. э. — VII век до н. э. |
Содержание |
[править] События
- Ассирийский царь Саргон II c огромной добычей вернулся из Вавилонии в новую столицу Дур-Шаррукин («Крепость Саргона») к северу от Ниневии.
[править] Китай
- 5-й год по эре правления луского князя Хуань-гуна [1].
- Умер князь Чэнь Хуань-гун (Бао), его смерть отмечена в 1 луне, в день цзя-сюй или цзи-чоу, с перерывом в 16 дней [2]. Сторонники его младшего брата То (цайцы) убили У-фу [3] и сына-наследника Мяня и поставили у власти То (Ли-гун, эра правления 706-700). В княжестве наступила смута, люди бежали [4]. Сыма Цянь специально отмечает, что беспорядки вызвали двойное указание даты смерти [5]. Комментаторы указывают, что смерть записана дважды, ибо дважды приходили с известием в Лу [6]. Летом чэньский Хуань-гун был похоронен [7]. Согласно «Цзо чжуань», То пришел к власти в 708 году [8].
- Летом князья Ци и Чжэн отправились через Лу в Цзи [9].
- Летом чжоуский посол (сын Жэн-шуя) прибыл в Лу с визитом [10].
- Летом лусцы построили город в Чжуцю [11].
- Чжоуский ван лишил чжэнского князя должности, а тот не прибыл на аудиенцию. Осенью чжоусцы напали на Чжэн. Войска возглавил ван, к нему прибыли силы княжеств Чэнь, Цай, Го и Вэй [12]. чжэнский правитель и его полководцы Цзи-чжун и Гао Цзюй-ми напали на Чжоу и разбили чэньский фланг, один из чжэнцев Чжу Дань ранил вана стрелой (по «Цзо чжуань», битва произошла под Сюйгэ), и ван вернулся. Ночью чжэнский князь отправил посла осведомиться о здоровье вана [13].
- Осенью в Лу приносили жертву для испрошения дождя, и появилась саранча [14].
- Зимой Чжоу-гун [15] проезжал через Лу в Цао [16].
- Жуны встретили в Цзя жуйского бо Ваня [17].
[править] Родились
[править] Скончались
[править] Источники
- ↑ Конфуциева летопись «Чуньцю» («Вёсны и осени»). Перевод и примечания Н. И. Монастырева. М., 1999. С.13
- ↑ Чуньцю, известие 1
- ↑ некоторые комментарии отождествляют У-фу с Хуань-гуном (Комментарий Р. В. Вяткина в кн. Сыма Цянь. Исторические записки. В 9 т. Т. V. М., 1987. С.254)
- ↑ Сыма Цянь. Исторические записки. В 9 т. Т. III. М., 1984. С.95; Т. V. М., 1987. С.103
- ↑ Сыма Цянь. Исторические записки. В 9 т. Т. V. М., 1987. С.103
- ↑ Примечания в кн. Чуньцю. М., 1999. С.119
- ↑ Чуньцю, известие 4
- ↑ Комментарий Р. В. Вяткина в кн. Сыма Цянь. Исторические записки. В 9 т. Т. V. М., 1987. С.254
- ↑ Чуньцю, известие 2
- ↑ Чуньцю, известие 3 и примечания на с.119 (по Гунъяну, посол был малолетний)
- ↑ Чуньцю, известие 5
- ↑ Чуньцю, известие 6 (упомянуты 4 владения, кроме Го)
- ↑ Сыма Цянь. Исторические записки. В 9 т. Т. I. М., 2001. С.204 и комментарий Р. В. Вяткина и В. С. Таскина на с.332-333; Т. III. М., 1984. С.94-95; Т. VI. М., 1992. С.30; Васильев Л. С. Древний Китай. В 3 т. Т.2. М., 2000. С.40
- ↑ Чуньцю, известия 7-8
- ↑ оригинальное произношение Чжоу отличается от столицы вана; он же Шунь-юй-гун (Примечания в кн. Чуньцю. М., 1999. С.120)
- ↑ Чуньцю, известие 9
- ↑ Бамбуковые анналы. М., 2005. С.119
| Это незавершённая статья о годе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |