72-я улица (линия Восьмой авеню, Ай-эн-ди)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «72nd Street (IND Eighth Avenue Line)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«72-я улица»
72nd Street
A — ночьюA — ночьюB — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°46′32″ с. ш. 73°58′35″ з. д.HGЯO
Дата открытия 10 сентября 1932
Боро Манхэттен
Округ Верхний Вест-Сайд
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2 (по 1 на каждом уровне)
Тип платформ боковые
Выход к улицам 72-я и 70-я улицы, Сентрал-Парк-Уэст
Пассажиропоток (2019) 2 837 041
(173 из 424)[1]
Код станции 160
Соседние станции 81-я улица — Музей естественной истории
    (Aночью Bв будни днём и вечером до 23:00 Cкруглосуточно, кроме ночи)
59-я улица — Колумбус-Серкл
    (Aночью Bв будни днём и вечером до 23:00 Cкруглосуточно, кроме ночи)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Верхний ярус



л


э
Нижний ярус



л


э

«72-я улица» (англ. 72nd Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Восьмой авеню, Ай-эн-ди. Станция находится в Манхэттене, в округе Верхний Вест-Сайд, на пересечении 72-й улицы и Сентрал-Парк-Уэст. На станции останавливаются маршруты: A (ночью), B (в будни днём и вечером до 23:00) и C (круглосуточно, кроме ночи). Станцию проходят без остановки маршруты A (круглосуточно, кроме ночи) и D (круглосуточно).

Станция локальная, не совсем обычная. Отличие от стандартной локальной станции состоит в том, что она двухуровневая. Верхний уровень используют поезда, следующие в Бронкс, нижний уровень — поезда в сторону Нижнего Манхэттена. На каждом уровне расположена одна боковая платформа и два пути. Платформы расположены друг под другом, с западной стороны от путей. Экспрессы используют восточный путь. Южнее станции стандартная конфигурация путей восстанавливается. Обе платформы отделаны в синих тонах, на них имеются мозаики с названием станции. Название станции также расположено на колоннах в виде белой надписи на чёрной табличке. Лифтами не оборудована.

Станция имеет два выхода, идущих только с верхней платформы. Для доступа к нижней имеются лестницы непосредственно с платформы верхнего уровня — прямого выхода с нижнего уровня в город нет. Выходы ведут к 72-й (с северного конца платформы) и 70-й улицам (с южного конца). Выход на 72-ю улицу является основным и приводит ко всем углам перекрёстка. Турникетный зал второго (на 70-ю улицу) представлен двумя полноростовыми турникетами и ведёт лишь к одному из углов перекрёстка. Рядом со станцией расположен Центральный парк, доступ к которому осуществляется из обоих выходов. Раньше был выход на 71-ю улицу, но сейчас он не функционирует.

Выход на 72-ю улицу расположен у стены здания «Дакота», в подворотне которого в 1980 году был убит Джон Леннон.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]