75-й полк рейнджеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
75-й полк рейнджеров
англ. 75th Ranger Regiment
Нарукавная нашивка 75-го полка рейнджеров
Нарукавная нашивка 75-го полка рейнджеров
Годы существования 3 февраля 1986 – наст. время
Страна  США
Подчинение Министерство обороны,
Сухопутные войска
Входит в Министерство обороны,
Сухопутные войска
Тип Подразделения разведки
Функция Специализированная лёгкая пехота[1]
Численность около 3500 человек л/с[2]
Дислокация Форт-Беннинг, штат Джорджия, США
Прозвища

«Армейские Рейнджеры» (англ. Army Rangers),

«Воздушно-десантные Рейнджеры» (англ. Airborne Rangers)
Девиз «По собственному желанию» (лат. Sua Sponte),
«Рейнджеры всегда впереди» (англ. Rangers Lead the Way, дословно с английского "Рейнджеры прокладывают путь")
Участие в
Знаки отличия Эмблема полка
Эмблема полка
Нашивка на берете
Нашивка на берете
Командиры
Действующий командир полковник Кристофер Вэнек (с 25 июля 2015)
Известные командиры Стэнли Маккристал
Уэйн Даунинг
Джозеф Вотел
Сайт benning.army.mil/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

75-й парашютно-десантный разведывательный полк Сухопутных войск США (75-й пдп СВ «рейнджер») (англ. 75th Ranger Regiment), также известный как Рейнджеры (англ. Rangers) — парашютно-десантный полк глубинной разведки в составе Сухопутных войск США. Подчиняется МО США. Штаб-квартира и основные части войск СВ расквартированы на территории в/ч СВ США Форт-Беннинг (ш. Джорджия).

Полк предназначен для выполнения боевых задач специального назначения, включая разведку и диверсии в тылах противника, захват аэродромов, разведку в интересах продвигающихся частей Сухопутных войск. Подразделения 75-го парашютно-десантного полка подготовлены к парашютному, вертолётному или морскому десантированию.
По решению руководства СВ США, один из парашютно-десантных батальонов 75-го пдп находится в состоянии повышенной боевой готовности к отправке в любую точку земного шара в течение 18 часов.

История[править | править код]

Первые части разведчиков «рейнджер» Сухопутных войск США[править | править код]

Принято считать, что первые подвижные части полевой разведки Сухопутных войск в тылах противника («рейнджеры») появились в США уже в конце XVII века, когда главный помощник губернатора колонии Плимут в Новой Англии Бенджамин Чёрч в чине капитана милиции Род-Айленда сформировал первое подразделение «рейнджеров Чёрча» для ведения боевых и разведывательных действий в войне Короля Филипа(1675—1678).

В середине XVIII века существовали т. н. «рейнджеры Роджерса», выполнявшие аналогичные задачи. Во время Войны за независимость США (17751783) существовал также армейский корпус разведчиков «рейнджер», а также «партизаны Мариона». В это время части «рейнджер» в основном занимались патрулированием неосвоенных приграничных районов США. Подразделения и части охраны тыловых районов и разведки тылов противника действовали в ходе англо-американской войны (18121814) и Гражданской войны в США (18611865).

Части разведчиков «рейнджер» во Второй мировой войне[править | править код]

Так называемые части и подразделения глубинной разведки СВ США (части «рейнджер») появились во время Второй мировой войны.

1-й батальон «рейнджер» был сформирован 19 июня 1942 года на территории Северной Ирландии. 50 бойцов батальона участвовали в Дьепской операции. Затем 1-й батальон «рейнджер» принимал участие в высадке в Северной Африке и Тунисской кампании.

К концу боевых действий в Северной Африке появились 3-й и 4-й батальоны глубинной разведки СВ США, которые участвовали в Итальянской кампании, где в ходе высадки в Анцио 1-й, 3-й и 4-й батальоны «рейнджер» были практически полностью уничтожены и расформированы.

Созданные позднее 2-й и 5-й батальоны «рейнджер» участвовали в высадке в Нормандии, где родился их будущий девиз — Rangers lead the way (Рейнджеры (всегда) идут впереди! или Рейнджеры прокладывают путь). 6-й батальон «рейнджер» воевал на Филиппинах и провёл знаменитую операцию по спасению более 500 военнопленных из японского лагеря Кабанатуан в январе 1945 года.

Части разведчиков «рейнджер» во время Холодной войны[править | править код]

После окончания Второй мировой войны все батальоны «рейнджер» были расформированы, однако начавшаяся в 1950 году Корейская война показала потребность Армии США в таких войсках. В ходе войны было создано 17 отдельных рот глубинной разведки СВ США (рот «рейнджер»), использовавшихся для разведки за линией фронта, патрулирования тылов противника и организации засад.

75-й парашютно-десантный полк «рейнджер» СВ США[править | править код]

В 1969 г. звание «рейнджер» вновь получили военнослужащие 75-го парашютно-десантного полка СВ США, в задачи которого входила разведка и рейды по тылам противника. Во Вьетнамской войне, опираясь на опыт войны в Корее, подразделения 75-го пдп СВ (подразделения «рейнджер») участвовали в составе 13 отдельных рот. 75-й пдп СВ был временно выведен в резерв СВ США в 1972 г. в результате сворачивания американского участия в войне.

Разведчики частей «рейнджер» на войсковых учениях

Несмотря на расформирование 75-го пдп, в составе СВ США остались т. н. 1-й и 2-й отдельные разведывательные батальоны «рейнджер», принявшие активное участие, как разведывательно-диверсионные подразделения группировки Сухопутных войск США во вторжении на Гренаду в 1983 г. К 1980-м гг. дополнительно был сформирован ещё один (3-й) отдельный батальон «рейнджер».

В феврале 1986 г. все отдельные части «рейнджер» были сведены в отдельную парашютно-десантную часть Сухопутных войск — 75-й парашютно-десантный полк (пдп) СВ США. С 1989 г. 75-й пдп СВ США был передан в состав парашютно-десантных частей, подчинённых МО США(75-й пдп ССВ). Позднее была сформирована также т. н. учебная бригада «рейнджер» для подготовки специалистов-разведчиков Сухопутных войск США.

75-й пдп «рейнджер» после окончания Холодной войны[править | править код]

75-й пдп СпН СВ участвовал в вторжении ВС США в Панаму (1989 г.) и войне в Персидском заливе (1991 г). В ходе миротворческой операции в Сомали UNOSOM II 3-я парашютно-десантная рота (пдр) «рейнджер» входила в состав оперативной группы Ranger (Task Force Ranger), в задачу которой входил захват лидеров политического движения «Сомалийский национальный альянс», в том числе, генерала М. Айдида. 3-4 октября 1993 года подразделения 75-го пдп вместе с подразделениями 1-го оперативного полка СВ попали в засаду боевиков в Могадишо и понесла значительные потери (См. Сражение в Могадишо).

В 1994 году подразделения 1-го и 2-го парашютно-десантных батальонов 75-го пдп принимали участие в интервенции на Гаити.

В октябре 2001 г. передовые подразделения 3-го пдб 75-го полка первыми среди других частей СВ США, передислоцировались на территорию Республики Афганистан и приняли участие в военной операции против движения Талибан. В марте 2003 г. подразделения того же батальона совершили первое воздушное десантирование на территорию Республики Ирак.

Подготовка разведчиков «рейнджер» СВ США[править | править код]

Обзор[править | править код]

Рейнджеры проходят длительный период подготовки и обучения, который состоит из двух этапов. Первый — индивидуальная подготовка, второй — подготовка в составе батальона для действий в любой обстановке, в любых климатических условиях: бой в городе, джунглях, пустыне, Арктике, на море, борьба с террористами. Из состава полка для проведения специальных операций может быть выделена боевая группа «Дельта», в частности во время штурма аэропортов и зданий, захваченных террористами. Для этих же целей каждое подразделение полка имеет в своём составе команды зачистки зданий, специально подготовленные для выполнения подобного рода задач[3].

Этапы[править | править код]

[4] Подготовка рейнджеров проходит на территории военных баз Форт-Брэгг и Форт-Беннинг. В ходе подготовки все курсанты временно лишаются своих званий, их стригут наголо и переодевают в одинаковую форму без знаков различия. Однако ещё в своих частях кандидаты в рейнджеры проходят интенсивную физическую подготовку, которая призвана укрепить их и позволить выдержать высокие нагрузки, которые даются в школе. Нормативы следующие:

  • 80 раз отжаться от пола в течение 2 минут;
  • выполнить из положения «лёжа» 100 подъёмов туловища за 2 минуты;
  • 15 раз подтянуться на перекладине;
  • пробежать 2 мили за 12 минут.

Все эти упражнения выполняются подряд с 10-минутным перерывом между ними.

В течение 4 дней подряд также выполняются два марш-броска по пересечённой местности на 10 километров с грузом 18 кг и два — с грузом 20 кг за 90 минут каждый.

Те, кто прошёл эти испытания, допускаются до так называемой RAF — «начальной фазы подготовки рейнджера», проходящей в лагере Кэмп-Дерби. Она состоит из двух частей и заключается в проверке физической и боевой подготовке курсанта. Первая часть состоит из сдачи следующих нормативов:

  • 52 отжимания от пола за 2 минуты;
  • 62 подъёма туловища из положения «лёжа» за 2 минуты;
  • 6 подтягиваний на перекладине;
  • бег на 2 мили за 15 минут;
  • заплыв на 15 метров в полном обмундировании и вооружении.

Далее начинается вторая часть, состоящая из тестов по боевой подготовке:

  • Сборка карабина М4 и пулемёта М240 из перемешанных деталей;
  • Тест по стрельбе;
  • Тест по медицинской подготовке;
  • Тест по радиоделу.

Следующий этап обучения проходит в Форт-Беннинге и включает в себя непосредственную подготовку рейнджеров. Он длится около 15 дней и включает в себя следующие предметы:

  • Парашютная подготовка;
  • Горная подготовка;
  • Подрывное дело;
  • Рукопашный бой (проводится каждый день);
  • Форсирование водных преград;
  • Уроки выживания в тылу противника;
  • Тактика разведывательно-диверсионных операций, засад и контрзасадных действий;
  • Физическая подготовка — три кросса: 2, 3 и 5 миль по пересечённой местности.

Предыдущие два этапа являются наиболее трудными во всём курсе подготовки; именно на них отсеиваются большинство кандидатов.

Третий этап длится 18 дней и состоит из проверки полученных навыков и проходит в лесистой местности. Это наиболее интенсивный и жёсткий этап; в его ходе курсантам позволяется в сутки всего 4 часа сна и один приём пищи, причём иногда — в одно и то же время. Здесь будущие рейнджеры отрабатывают разведывательно-диверсионные и противопартизанские действия. На последнем этапе курсанты получают усиленную альпинистскую подготовку; инструкторами являются офицеры и сержанты 10-й горной дивизии. Он длится 12 дней и завершается контрольными спусками в полном вооружении — два днём, с высоты 100 и 200 метров, и один — ночью, с высоты 60 метров.

Боевой состав[править | править код]

В состав 75-го парашютно-десантного разведывательного полка СВ входят три парашютно-десантных разведывательных батальона (пдб) и один батальон (отряд) СпН:

  • 1-й пдб (англ. 1st Battalion, 75th Ranger Regiment) (армейский аэродром Хантер, Джорджия)
  • 2-й пдб (англ. 2nd Battalion, 75th Ranger Regiment) (Форт-Льюис, Вашингтон)
  • 3-й пдб (англ. 3rd Battalion, 75th Ranger Regiment) (Форт-Беннинг, Джорджия)
  • Отдельный батальон СпН (англ. Special Troops Battalion, 75th Ranger Regiment)

Штатная численность каждого парашютно-десантного батальона — 660 человек в составе трёх парашютно-десантных рот и штабной роты. В связи с тем, что подразделения 75-го полка считаются т. н. «лёгкой» пехотой, на вооружении полка имеется ограниченное по сравнению с другими частями СВ США число бронетехники и тяжёлого вооружения.

Командиры 75-го парашютно-десантного полка СВ[править | править код]

Список некоторых командиров 75-го полка СпН СВ «рейнджер»:

  • полковник С. Маккристал (июнь 1997 — август 1999)
  • полковник Р. Кларк
  • полковник К. Вэнек (25 июля 2015 — наст. время)

Известные военнослужащие[править | править код]

Символика 75-го пдп СпН СВ США[править | править код]

Командир 75-го пдп СпН СВ полковник Р. Кларк
Нарукавная нашивка «рейнджер» частей глубинной разведки СВ США времён Второй мировой войны
Нашивка разведчиков «рейнджер» СВ США

75-й полк «рейнджер»[править | править код]

Подразделения полка[править | править код]

1-й парашютно-десантный батальон (пдб)

2-й пдб

3-й пдб

Отдельный батальон СпН 75-го пдп

Присяга разведчика «рейнджер»[править | править код]

Клятва рейнджера состоит из шести пунктов и напоминает акростих: первые буквы каждого правила составляют слово RANGER.

Зная, что я рейнджер, полностью понимая опасности выбранной профессии, я буду всегда стремиться поддержать престиж, честь и высокий боевой дух рейнджеров.
Понимая тот факт, что рейнджер — это элитный солдат, который прибывает в решающий момент сражения по земле, морю или воздуху, я знаю, что моя страна требует от меня, как от рейнджера, идти дальше, быстрее и сражаться более упорно, чем остальные солдаты.
Я никогда не брошу своих товарищей, всегда буду бдительным, физически сильным и морально стойким, и буду выполнять не только свою часть боевой задачи, где бы она ни возникла, но и всю её и даже больше.
Я продемонстрирую всему миру, что я специально отобранный и хорошо подготовленный солдат. Моя вежливость к старшим офицерам, аккуратность в одежде, исправность оружия будут служить другим примером для подражания.
Если я встречу врагов моей страны, я уничтожу их на поле боя, потому что я лучше подготовлен и буду сражаться со всей возможностью. Сдача в плен — это слово не для рейнджеров. Я никогда не позволю своим павшим товарищам попасть в руки врага, и ни при каких обстоятельствах никогда не опозорю свою страну.
Я с готовностью продемонстрирую подлинное мужество в бою и выполню задачу, даже если я буду единственным, кто остался в живых.[9]
Рейнджеры всегда впереди.

В популярной культуре[править | править код]

  • Высадка 2-го батальона в Нормандии (на мысе Пуэнт-дю-Хок) отражена в игре Call of Duty 2.
  • В компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 2 игра ведётся от лиц сразу двух бойцов 1-го батальона 75-го полка — рядового первого класса Джозефа Аллена и рядового Джеймса Рамиреса.
  • В компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 3 75-й полк упоминается как одно из подразделений, ведущих битву за Нью-Йорк.
  • В компьютерной игре Medal of Honor, один из протагонистов игры — боец 1-го батальона 75-полка
  • В компьютерной игре Army of TWO главные герои Салем Элиот и Риос Тайсон являются выходцами из армии рейнджеров.
  • Сили Бут, один из главных героев сериала «Кости» в прошлом был снайпером этого подразделения.
  • Джей Халстед, один из главных героев сериала «Полиция Чикаго» в прошлом был бойцом 3-го батальона этого подразделения.
  • В фильме «Воздушная тюрьма» главный герой Кэмерон Поу (роль исполняет Николас Кейдж) является рейнджером, получившим 8 лет тюрьмы за применение военных навыков на гражданских лицах во время драки и их непреднамеренного убийства.
  • В фильме Падение Чёрного ястреба, главное участие в боевых действиях принимает 2-я рота 3-го батальона 75-го полка рейнджеров.
  • В мультсериале «Трансформеры: Прайм» «куратор» автоботов от правительства США спецагент Уильям Фоулер упоминает, что служил рейнджером.[11]
  • В компьютерной игре «Delta Force: Black Hawk Down – Team Sabre» несколько миссий ведётся от лица бойца 75-го полка рейнджеров.
  • Люк Алвес, один из главных героев сериала «Мыслить как преступник», в прошлом служил в этом подразделении.
  • Персонаж сериала «Побег» Пол Келлерман был рейнджером, до того как устроился в Секретную службу.
  • В фильме «Команда А» 2010 года полковник Ганнибал Смит (герой Лиама Ниссона) говорит, что он из 75-го отряда рейнджеров.

Примечания[править | править код]

  1. Government Accountability Office. USSOCOM Fact Book 2010 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (PDF). USSOCOM. 2010. p. 13.
  2. GAO Congressional report, Special Operations Forces: Opportunities Exist to Improve Transparency of Funding and Assess and Potential to Lesson Some Deployments. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 9 января 2019 года.
  3. Курсы рейнджеров в СВ США. Дата обращения: 3 июня 2011. Архивировано 26 октября 2011 года.
  4. 75-й полк рейнджеров — ВикиВоины — энциклопедия о военной истории. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  5. Нашивается на левый рукав. Если солдат принимал участие в боевых действиях в составе своего полка, то и нашивается на оба рукава. AR 670-1 - Wear and Appearance of Army Uniforms and Insignia p. 241 Архивная копия от 13 апреля 2012 на Wayback Machine
  6. Размещается на беретной нашивке у неофицерского состава. У офицеров - знак воинского звания.
  7. Берет песочного цвета. Ранее использовался чёрный берет.
  8. Парашютный знак размещается поверх поля.
  9. В оригинале первые буквы каждого абзаца составляют слово RANGER. SH 21-76 Учебник рейнджера.
  10. Ranger Handbook: SH 21–76 inside cover. Ranger Training Brigade, United States Army (февраль 2011). Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2011 года.
  11. "Nemesis Prime". Прайм. Season 2. Episode 8.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]