AEGON International

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
AEGON International
Место проведения Истбурн
ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания
Покрытие трава
Сайт lta.org.uk
 Мировой тур ATP
Категория ATP 250
Призовые 503 185 евро
 Мировой тур WTA
Категория Premier
Призовые 710 000 долларов

AEGON International — профессиональный теннисный турнир, проходящий на травяных кортах Девоншир-парка в Истбурне (Великобритания) в июне перед Уимблдонским турниром. С 2009 года принадлежит к категории премьер-турниров WTA у женщин и категории турниров ATP 250 у мужчин, с суммарным призовым фондом свыше 1,3 миллиона долларов.

История[править | править вики-текст]

Первый женский теннисный турнир прошёл в Истбурне в 1974 году, на следующий год после прекращения регулярного женского турнира в Лондоне. С тех пор турнир сменил многочисленных спонсоров; дольше всего (8 лет) спонсором пробыла компания Pilkington. С 2009 года спонсором турнира, вместе с ещё рядом турниров в Великобритании, стала страховая компания AEGON.

С 2009 года, после изменения статуса мужского турнира в Ноттингеме, в Истбурне параллельно с женскими проходят и соревнования мужчин.

Победители и финалисты[править | править вики-текст]

Абсолютной рекордсменкой турнира по числу титулов является Мартина Навратилова, выигрывавшая его 11 раз в одиночном и шесть раз в парном разряде. Все шесть раз её партнёршей была Пэм Шрайвер. Пять раз побеждала в парном разряде Лиза Реймонд (с тремя разными партнёршами). По четыре раза выигрывали турнир пар Наталья Зверева и Лариса Савченко, причём дважды они делали это вместе, а Зверева помимо этого один раз выиграла и турнир в одиночном разряде. Помимо Навратиловой, наибольшее количество титулов в одиночном разряде — три — завоевала Крис Эверт.

Единственной хозяйкой соревнований, которой удалось их выиграть, стала Вирджиния Уэйд в 1975 году. Она ещё дважды играла в финале в одиночном разряде. В финале пар побывали Джо Дьюри (дважды) и Энн Хоббс.

Первой советской теннисисткой, выигравшей в Истбурне, стала Ольга Морозова в 1975 году. Помимо Морозовой, Зверевой и Савченко, турнир выигрывали и другие представительницы бывшего СССР: Светлана Кузнецова в одиночном разряде и в парах, Елена Веснина — в одиночном разряде; Светлана Пархоменко, Анна Курникова, Акгуль Аманмурадова и Надежда Петрова — в парном разряде.

Одиночный разряд[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Год Победитель Финалист Счёт в финале
2014 Испания Фелисиано Лопес (2) Франция Ришар Гаске 6-3, 6-75, 7-5
2013 Испания Фелисиано Лопес Франция Жиль Симон 7-62, 6-75, 6-0
2012 Соединённые Штаты Америки Энди Роддик Италия Андреас Сеппи 6-3, 6-2
2011 Италия Андреас Сеппи Сербия Янко Типсаревич 7-65, 3-6, 5-3 — отказ
2010 Франция Микаэль Льодра Испания Гильермо Гарсия-Лопес 7-5, 6-2
2009 Россия Дмитрий Турсунов Канада Фрэнк Данцевич 6-3, 7-65

Женщины[править | править вики-текст]

Год Победительница Финалистка Счёт в финале
AEGON International
2014 Соединённые Штаты Америки Мэдисон Киз Германия Анжелика Кербер 6-2, 3-6, 7-5
2013 Россия Елена Веснина Соединённые Штаты Америки Джейми Хэмптон 6-2, 6-1
2012 Австрия Тамира Пашек Германия Анжелика Кербер 5-7, 6-3, 7-5
2011 Франция Марион Бартоли Чехия Петра Квитова 6-1, 4-6, 7-5
2010 Россия Екатерина Макарова Белоруссия Виктория Азаренко 7-65, 6-4
2009 Дания Каролина Возняцки Франция Виржини Раззано 7-65, 7-5
International Women’s Open
2008 Польша Агнешка Радваньская Россия Надежда Петрова 6-4, 6-711, 6-4
Hastings Direct International Championships
2007 Бельгия Жюстин Энен (2) Франция Амели Моресмо 7-5, 6-74, 7-62
2006 Бельгия Жюстин Энен Россия Анастасия Мыскина 4-6, 6-1, 7-65
2005 Бельгия Ким Клейстерс Россия Вера Душевина 7-5, 6-0
2004 Россия Светлана Кузнецова Словакия Даниэла Гантухова 2-6, 7-62, 6-4
2003 Соединённые Штаты Америки Чанда Рубин (2) Испания Кончита Мартинес 6-4, 3-6, 6-4
Britannic Asset Management International Championships
2002 Соединённые Штаты Америки Чанда Рубин Россия Анастасия Мыскина 6-1, 6-3
2001 Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт Испания Маги Серна 6-2, 6-0
Direct Line International Championships
2000 Франция Жюли Алар-Декюжи Бельгия Доминик Монами 7-64, 6-4
1999 Белоруссия Наталья Зверева Франция Натали Тозья 0-6, 7-5, 6-3
1998 Чехия Яна Новотна Испания Аранча Санчес-Викарио 6-1, 7-5
Direct Line Insurance Championships
1997 Чехия Яна Новотна / Испания Аранча Санчес-Викарио 6-5 — прекращён и не возобновлён из-за дождя
Direct Line Insurance International Championships
1996 Соединённые Штаты Америки Моника Селеш Соединённые Штаты Америки Мэри-Джо Фернандес 6-0, 6-2
1995 Франция Натали Тозья Соединённые Штаты Америки Чанда Рубин 3-6, 6-0, 7-5
Volkswagen Cup
1994 Соединённые Штаты Америки Мередит Макграт Соединённые Штаты Америки Линда Уайлд 6-2, 6-4
1993 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (11) Нидерланды Мириам Ореманс 2-6, 6-2, 6-3
Pilkington Glass Championships
1992 Соединённые Штаты Америки Лори Макнил Соединённые Штаты Америки Линда Уайлд 6-4, 6-4
1991 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (10) Испания Аранча Санчес-Викарио 6-4, 6-4
1990 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (9) Соединённые Штаты Америки Гретхен Мейджерс 6-0, 6-2
1989 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (8) Италия Рафаэлла Реджи 7-62, 6-2
1988 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (7) Союз Советских Социалистических Республик Наталья Зверева 6-2, 6-2
1987 Чехословакия Гелена Сукова Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова 7-65, 6-3
1986 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (6) Чехословакия Гелена Сукова 3-6, 6-3, 6-4
1985 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (5) Чехословакия Гелена Сукова 6-4, 6-3
VS Eastbourne
1984 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (4) Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан 6-4, 6-1
BMW Championships
1983 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (3) Австралия Венди Тёрнбулл 6-1, 6-1
1982 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (2) Чехословакия Гана Мандликова 6-4, 6-3
1981 Соединённые Штаты Америки Трейси Остин (2) Соединённые Штаты Америки Андреа Джегер 6-3, 6-4
1980 Соединённые Штаты Америки Трейси Остин Австралия Венди Тёрнбулл 7-63, 6-2
Colgate International
1979 Соединённые Штаты Америки Крис Эверт (3) Чехословакия Мартина Навратилова 7-5, 5-7, 13-11
1978 Чехословакия Мартина Навратилова Соединённые Штаты Америки Крис Эверт 6-4, 4-6, 9-7
1976 Соединённые Штаты Америки Крис Эверт (2) Великобритания Вирджиния Уэйд 8-6, 6-3
Eastbourne International
1975 Великобритания Вирджиния Уэйд Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг 7-5, 4-6, 6-3
John Player Championships
1974 Соединённые Штаты Америки Крис Эверт Великобритания Вирджиния Уэйд 7-5, 6-4

Парный разряд[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Год Победители Финалисты Счёт в финале
2014 Филиппины Трет Конрад Хьюи
Великобритания Доминик Инглот
Австрия Александр Пейя
Бразилия Бруно Соарес
7-5, 5-7, [10-8]
2013 Австрия Александр Пейя
Бразилия Бруно Соарес
Великобритания Колин Флеминг
Великобритания Джонатан Маррей
3-6, 6-3, [10-8]
2012 Великобритания Колин Флеминг
Великобритания Росс Хатчинс
Великобритания Джейми Дельгадо
Великобритания Кен Скупски
6-4, 6-3
2011 Израиль Йонатан Эрлих
Израиль Энди Рам
Болгария Григор Димитров
Италия Андреас Сеппи
6-3, 6-3[1]
2010 Польша Марцин Матковский (2)
Польша Мариуш Фирстенберг (2)
Великобритания Колин Флеминг
Великобритания Кен Скупски
6-3, 5-7, [10-8]
2009 Польша Марцин Матковский
Польша Мариуш Фирстенберг
Соединённые Штаты Америки Тревис Пэрротт
Словакия Филип Полашек
6-4, 6-4

Женщины[править | править вики-текст]

Год Победитель Финалист Счёт в финале
2014 Флаг Китайского Тайбэя Чжань Хаоцин
Флаг Китайского Тайбэя Чжань Юнжань
Швейцария Мартина Хингис
Италия Флавия Пеннетта
6-3, 5-7, [10-7]
2013 Россия Надежда Петрова
Словения Катарина Среботник (2)
Румыния Моника Никулеску
Чехия Клара Закопалова
6-3, 6-3
2012 Испания Нурия Льягостера Вивес
Испания Мария Хосе Мартинес Санчес
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер
6-4 — отказ
2011 Словения Катарина Среботник
Чехия Квета Пешке
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер
6-3, 6-0
2010 Австралия Ренне Стаббс(4)
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (6)
Чехия Квета Пешке
Словения Катарина Среботник
6-2, 2-6, [13-11]
2009 Узбекистан Акгюль Аманмурадова
Япония Ай Сугияма (2)
Австралия Ренне Стаббс
Австралия Саманта Стосур
6-4, 6-3
2008 Зимбабве Кара Блэк
Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер
Чехия Квета Пешке
Австралия Ренне Стаббс
2-6, 6-0, [10-8]
2007 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (5)
Австралия Саманта Стосур
Чехия Квета Пешке
Австралия Ренне Стаббс
6-75, 6-4, 6-3
2006 Россия Светлана Кузнецова
Франция Амели Моресмо
Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова
Южно-Африканская Республика Лизель Хубер
6-2, 6-4
2005 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (4)
Австралия Ренне Стаббс (3)
Россия Вера Звонарёва
Россия Елена Лиховцева
6-3, 7-5
2004 Австралия Алисия Молик
Испания Маги Серна
Россия Светлана Кузнецова
Россия Елена Лиховцева
6-4, 6-4
2003 Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
(3)
Соединённые Штаты Америки Дженнифер Каприати
Испания Маги Серна
6-3, 6-2
2002 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (2)
Австралия Ренне Стаббс (2)
Зимбабве Кара Блэк
Россия Елена Лиховцева
6-75, 7-66, 6-2
2001 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Австралия Ренне Стаббс
Зимбабве Кара Блэк
Россия Елена Лиховцева
6-2, 6-2
2000 Япония Ай Сугияма
Франция Натали Тозья
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Австралия Ренне Стаббс
2-6, 6-3, 7-63
1999 Россия Анна Курникова
Швейцария Мартина Хингис
Белоруссия Наталья Зверева
Чехия Яна Новотна
6-4 — отказ
1998 Южно-Африканская Республика Мариан де Свардт
Чехия Яна Новотна
(3)
Белоруссия Наталья Зверева
Испания Аранча Санчес-Викарио
6-1, 6-3
1997 Соединённые Штаты Америки Николь Арендт / Нидерланды Манон Боллеграф
Соединённые Штаты Америки Лори Макнил / Чехия Гелена Сукова
Финал отменён
1996 Чехия Яна Новотна (2)
Испания Аранча Санчес-Викарио (2)
Соединённые Штаты Америки Розалин Фербенк-Нидеффер
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер
4-6, 7-5, 6-4
1995 Чехия Яна Новотна
Испания Аранча Санчес-Викарио
Белоруссия Наталья Зверева
Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес
0-6, 6-3, 6-4
1994 Флаг Белоруссии (1991-1995) Наталья Зверева (4)
Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес (2)
Аргентина Инес Горрочатеги
Чехословакия Гелена Сукова
6-74, 6-4, 6-3
1993 Флаг Белоруссии (1991-1995) Наталья Зверева (3)
Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес
Чехия Яна Новотна
Латвия Лариса Савченко-Нейланд
2-6, 7-5, 6-1
1992 Чехословакия Яна Новотна
Латвия Лариса Савченко-Нейланд
(4)
Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон
Соединённые Штаты Америки Мэри-Джо Фернандес
6-0, 6-3
1991 Союз Советских Социалистических Республик Наталья Зверева (2)
Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко (3)
Чехословакия Яна Новотна
Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес
2-6, 6-4, 6-4
1990 Союз Советских Социалистических Республик Наталья Зверева
Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко
(2)
Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон
Соединённые Штаты Америки Патти Фендик
6-4, 6-3
1989 Соединённые Штаты Америки Катрина Адамс
Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон
Чехословакия Яна Новотна
Чехословакия Гелена Сукова
6-3 отказ
1988 Федеративная Республика Германии (до 1990) Ева Пфафф
Австралия Элизабет Сейерс-Смайли
Флаг ЮАР (1927-1994) Динки ван Ренсбург
Новая Зеландия Белинда Колдуэлл
6-3, 7-66
1987 Союз Советских Социалистических Республик Светлана Пархоменко
Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко
Австралия Элизабет Сейерс-Смайли
Флаг ЮАР (1927-1994) Розалин Фербенк
7-65, 4-6, 7-5
1986 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (6)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (6)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Клаудиа Коде-Кильш
Чехословакия Гелена Сукова
6-2, 6-4
1985 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (5)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (5)
Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан
Австралия Элизабет Сейерс-Смайли
7-5, 6-4
1984 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (4)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (4)
Великобритания Джо Дьюри
Соединённые Штаты Америки Энн Кийомура
6-4, 6-2
1983 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова (3)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (3)
Великобритания Джо Дьюри
Великобритания Энн Хоббс
6-1, 6-0
1982 Чехословакия Мартина Навратилова (2)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (2)
Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан
Соединённые Штаты Америки Энн Смит
6-3, 6-4
1981 Чехословакия Мартина Навратилова
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер
Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан
Соединённые Штаты Америки Энн Смит
6-7, 6-2, 6-1
1980 Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан
Соединённые Штаты Америки Энн Смит
Нидерланды Бетти Стове
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер
6-4, 6-1
1979 Нидерланды Бетти Стове (2)
Австралия Венди Тёрнбулл
Соединённые Штаты Америки Бетти-Энн Грабб-Стюарт
Флаг ЮАР (1927-1994) Илана Клосс
6-2, 6-2
1978 Нидерланды Бетти Стове
Соединённые Штаты Америки Крис Эверт
Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
Чехословакия Мартина Навратилова
6-4, 6-7, 7-5
1976 Чехословакия Мартина Навратилова / Соединённые Штаты Америки Крис Эверт
Союз Советских Социалистических Республик Ольга Морозова / Великобритания Вирджиния Уэйд
Финал отменён
1975 Союз Советских Социалистических Республик Ольга Морозова
Соединённые Штаты Америки Джули Энтони
Австралия Ивонн Гулагонг
Соединённые Штаты Америки Пегги Мичел
6-2, 6-4

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Erlich/Ram Win First Title Since 2008 (англ.). atpworldtour.com (19 июня 2011). Проверено 23 июня 2014.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]