Ацетальдегиддегидрогеназа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ALDH2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ацетальдегид дегидрогеназа
Структура ацетальдегид дегидрогеназы из Pseudomonas sp.[1]
Структура ацетальдегид дегидрогеназы из Pseudomonas sp.[1]
Идентификаторы
Шифр КФ 1.2.1.10
Номер CAS 9028-91-5
Базы ферментов
IntEnz IntEnz view
BRENDA BRENDA entry
ExPASy NiceZyme view
MetaCyc metabolic pathway
KEGG KEGG entry
PRIAM profile
PDB structures RCSB PDB PDBe PDBj PDBsum
Gene Ontology AmiGO • EGO
Поиск
PMC статьи
PubMed статьи
NCBI NCBI proteins
CAS 9028-91-5
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ацетальдегиддегидрогеназа — фермент, находящийся в печени человека и катализирующий окисление ацетальдегида СH3СHO до уксусной кислоты CH3COOH.[2]

При генетически обусловленном дефиците данного фермента у организма проявляется непереносимость любых алкогольных напитков, поскольку возникает практически сразу же признаки отравления - тахикардия, головокружение, слабость в ногах, заторможенность мышления, ощущение дереализации и болезненное состояние, напоминающее грипп. Люди с данной генетической особенностью не могут быть алкоголиками. Одновременно, если в организме данный фермент развит очень сильно, и человек не испытывает похмелья, то именно в этом случае риск разрушения печени и поджелудочной железы (эти органы не имеют болевых рецепторов в отличие, например от желудка и кишечника, и поэтому их разрушение происходит для человека незаметно) до состояния фиброза, жирового гепатоза и цирроза печени (необратимое, паллиативное состояние) а также панкреонекроза (паллиативное состояние) - максимален.

Современные медицинские исследования установили, что в печень человека способна переработать за один раз без повреждения клеточной структуры не более 20 грамм чистого спирта (этанола) для женщин и 40 грамм этанола для мужчин, при условии последующего недельного воздержания от алкоголя. При этом, масса тела человека и вид спиртного напитка (вино, пиво, водка, коньяк) значения не имеет, поскольку работа ферментов печени настроена непосредственно на переработку химически чистого этанола.

Применение[править | править код]

Многие препараты для лечения алкоголизма ингибируют (замедляют) действие этого фермента в печени и не позволяют ему превращать ацетальдегид в уксусную кислоту.[3] В результате этого человек получает массу неприятных ощущений из-за отравления ацетальдегидом.

См. также[править | править код]

Этанол

Врождённая непереносимость алкоголя

Алкогольные напитки

Источники[править | править код]

Лекции д б н В.Дубынин - https://www.youtube.com/watch?v=qtEoW-NPeF0

https://ya.ru/video/preview/14538217378991813333

Лекции врач к м н С.Вялов -https://www.youtube.com/watch?v=c0astLXu9Zc

https://ya.ru/video/preview/5066813418705897729

Примечания[править | править код]

  1. PDB 1NVM; Manjasetty B.A., Powlowski J., Vrielink A. Crystal structure of a bifunctional aldolase-dehydrogenase: sequestering a reactive and volatile intermediate (англ.) // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America : journal. — 2003. — June (vol. 100, no. 12). — P. 6992—6997. — doi:10.1073/pnas.1236794100. — PMID 12764229. — PMC 165818.
  2. bifunctional aldolase-dehydrogenase
  3. Клинико-фармакологический указатель. Ингибиторы альдегиддегидрогеназы. Дата обращения: 13 марта 2013. Архивировано 3 апреля 2011 года.