Американский национальный институт стандартов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ANSI»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский национальный институт стандартов
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Тип организации организация по стандартизации[d]
Основание
Дата основания 19 октября 1910[4]
Число сотрудников
  • 90 чел. (2018)[4]
Сайт ansi.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Америка́нский национа́льный институ́т станда́ртов (англ. American national standards institute, ANSI) — объединение американских промышленных и деловых групп, разрабатывающее торговые и коммуникационные стандарты[5]. Входит в организации ISO и IEC, представляя там интересы США.

История[править | править код]

Изначально ANSI была образована в 1918 году, когда пять инженерных обществ и три правительственных учреждения основали «Американский комитет по инженерным стандартам» (AESC — англ. American Engineering Standards Committee).[6] В 1928 году комитет стал называться "Американской ассоциацией стандартов (ASA — англ. American Standards Association). В 1966 году ASA была реорганизована и стала «Институтом стандартов Соединенных Штатов Америки» (USASI — англ. United States of America Standards Institute). Нынешнее название было принято в 1969 году.

До 1918 года существовало пять инженерных обществ, участвовавших в разработке технических стандартов:

  • Американский институт инженеров-электриков (American Institute of Electrical Engineers — AIEE, сейчас IEEE)
  • Американское общество инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers — ASME)
  • Американское общество гражданских инженеров (American Society of Civil Engineers — ASCE)
  • Американский институт горных инженеров (American Institute of Mining Engineers — AIME, в настоящее время Американский институт горных, металлургических и нефтяных инженеров)
  • Американское общество по испытаниям и материалам (сейчас ASTM)

В 1916 году Американский институт инженеров-электриков (ныне IEEE) выступил с инициативой объединения усилий этих организаций для создания независимого национального органа для координации разработки стандартов, согласования и утверждения национальных стандартов. Вышеуказанные пять организаций стали основными членами Объединённого инженерного общества (United Engineering Society — UES), впоследствии для участия в нём в качестве учредителей были приглашены военное министерство США, военно-морской флот (объединенный в 1947 году, чтобы стать министерством обороны США) и коммерции[7].

В 1931 году организация (переименованная в ASA в 1928 году) вошла в состав Национального комитета США в Международной электротехнической комиссии (МЭК), которая был образован в 1904 году для разработки стандартов в области электротехники и электроники[8]

Члены[править | править код]

Членами ANSI являются государственные органы, организации, академические и международные организации, а также частные лица. В общей сложности Институт представляет интересы более 270 000 компаний и организаций и 30 миллионов специалистов по всему миру[9]/

Деятельность[править | править код]

Хотя сама ANSI не разрабатывает стандарты, Институт осуществляет надзор за разработкой и использованием стандартов путем аккредитации процедур организаций, разрабатывающих стандарты. Аккредитация ANSI означает, что процедуры, используемые организациями, разрабатывающими стандарты, соответствуют требованиям Института в отношении открытости, сбалансированности, консенсуса и надлежащей правовой процедуры.

ANSI также определяет конкретные стандарты как Американские национальные стандарты, или ANS, когда Институт определяет, что стандарты были разработаны в справедливой, доступной и отвечающей требованиям различных заинтересованных сторон среде.[10]

Международная деятельность[править | править код]

Помимо деятельности в области стандартизации в США, ANSI способствует международному использованию стандартов США, отстаивает политическую и техническую позицию США в международных и региональных организациях по стандартизации и поощряет принятие международных стандартов в качестве национальных стандартов.

Институт является официальным представителем США в двух основных международных организациях по стандартизации, Международная организация по стандартизации (ИСО), в качестве одного из основателей,[11] и Международная электротехническая комиссия (IEC) через Национальный комитет США (USNC). ANSI участвует почти во всей технической программе ISO и IEC и управляет многими ключевыми комитетами и подгруппами. Во многих случаях стандарты США передаются в ИСО и МЭК через ANSI или USNC, где они полностью или частично принимаются в качестве международных стандартов.

Принятие стандартов ISO и IEC в качестве американских стандартов возросло с 0,2 % в 1986 году до 15,5 % в мае 2012 года.[12]

Направления стандартизации[править | править код]

Институт управляет девятью группами по стандартизации:[13]

  • Сотрудничество по стандартизации национальной безопасности и безопасности ANSI (HDSSC — Homeland Defense and Security Standardization Collaborative)
  • Группа по стандартам нанотехнологий ANSI (ANSI-NSP — ANSI Nanotechnology Standards Panel)
  • Панель стандартов защиты от кражи ID и ID ID (IDSP — ID Theft Prevention and ID Management Standards Panel)
  • ANSI Координационное сотрудничество по стандартизации энергоэффективности (EESCC — Energy Efficiency Standardization Coordination Collaborative)
  • Сотрудничество по координации стандартов в области ядерной энергии (NESCC- Nuclear Energy Standards Coordination Collaborative)
  • Группа по стандартам электромобилей (EVSP — Electric Vehicles Standards Panel)
  • Сеть ANSI-NAM по химическому регулированию (ANSI-NAM Network on Chemical Regulation)
  • Координационная группа по стандартам на биотопливо (ANSI Biofuels Standards Coordination Panel)
  • Панель стандартов медицинской информации в области здравоохранения (HITSP — Healthcare Information Technology Standards Panel)
  • Американское агентство сертификации в области трубопроводов и механизмов

Каждая из групп занимается выявлением, координацией и согласованием добровольных стандартов, относящихся к этим областям. В 2009 году ANSI и Национальный институт стандартов и технологий (NIST) создали Координационное сотрудничество по стандартам в области ядерной энергии (NESCC). NESCC — это совместная инициатива по выявлению и удовлетворению текущей потребности в стандартах в ядерной отрасли.

Стандарты[править | править код]

Из принятых институтом стандартов известны:

  • Система фотографической экспозиции ASA, первоначально определённая в ASA Z38.2.1 (с 1943 года) и ASA PH2.5 (с 1954 года), вместе с системой DIN (DIN 4512 с 1934 года) стала основой для ISO системы (с 1974 года), в настоящее время используется во всем мире (ISO 6, ISO 2240, ISO 5800, ISO 12232).
  • Стандарт для набора значений, используемых для представления символов в цифровых компьютерах. Стандарт кода ANSI расширил ранее созданный стандарт семибитной кодировки ASCII (ASA X3.4-1963), добавив дополнительные коды для европейских алфавитов. В Microsoft Windows фраза «ANSI» относится к кодированным страницам Windows ANSI (даже если они не являются стандартами ANSI)[14]. Большинство из них имеют фиксированную ширину, хотя некоторые символы для идеографических языков имеют переменную ширину. Поскольку эти символы основаны на проекте ISO-8859 в ряде случаев некоторые символы Microsoft визуально очень похожи на символы ISO, что приводит многих к ложному предположению, что они идентичны.
  • ASA X3.9-1966 — язык Фортран-66;
  • ANSI C — стандарт языка C;
  • ANSI X3.64 (используется так называемой ANSI-графикой).

Вопреки распространённому заблуждению, ANSI не принимал стандарты 8-битных кодовых страниц, хотя и участвовал в разработке кодировки ISO-8859-1 и, возможно, некоторых других.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.ansi.org/news/standards-news/all-news/2010/11/ansi-washington-dc-headquarters-reopens-at-new-address-08
  2. https://www.facebook.com/ansidotorg/about/
  3. Global Research Identifier Database (англ.) — 2015.
  4. 1 2 About ANSI
  5. RFC 4949 Архивная копия от 13 июня 2016 на Wayback Machine
  6. ANSI:Исторический обзор. ansi.org. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 31 октября 2016 года.
  7. История ANSI. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 4 декабря 2016 года.
  8. Welcome to the IEC - International Electrotechnical Commission. www.iec.ch. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  9. ANSI Membership – A Value Proposition. ANSI. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  10. Value of the ANS Designation brochure. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано из оригинала 22 декабря 2009 года.
  11. ISO founding member Архивная копия от 17 апреля 2016 на Wayback Machine- Retrieved 2011-09-27
  12. Choi, Dong Geun; Puskar, Erik. A Review of U.S.A. Participation in ISO and IEC (неопр.). — National Institute of Standards and Technology, 2014. — С. 29. — doi:10.6028/NIST.IR.8007.
  13. Overview Архивная копия от 4 декабря 2016 на Wayback Machine. Ansi.org. Retrieved on 2013-08-12.
  14. Microsoft Glossary. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 18 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]

  • ansi.org (англ.) — официальный сайт Американский национальный институт стандартов