ARTA Software

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ARTA
Тип Частная компания
Основание 2005
Расположение  Казахстан Астана (HQ),
Алматы, Москва, Санкт-Петербург
Отрасль Управленческий консалтинг Информационные технологии
Продукция Программное обеспечение
Оборот ₸970 млн (2016 год)
Операционная прибыль ₸310 млн (2016год)
Число сотрудников 150
Сайт www.arta.pro

ARTA — производитель программного обеспечения с международной сетью центров решений, оказывающих услуги операционного консалтинга и автоматизации бизнес-процессов на принципах бережливого производства. Основана в 2005 году в городе Астана, Республика Казахстан. На начало 2016 года штат 150 человек в 6 локациях: Москва, Санкт-Петербург, Астана, Алматы, Шымкент, Атырау.

ARTA оказывает услуги трансформации бизнеса для средних и крупных организаций в области выявления точек потерь, разработки проекта изменений, автоматизации бизнес-процессов и сопровождения решений на основе программной платформы ARTA SYNERGY. Решения на основе программной платформы ARTA SYNERGY используют более 200 организаций в различных областях экономики, среди которых в Казахстане: Казахтелеком, КазМунайГаз, Объединённая химическая компания, Министерство образования и науки Казахстана, в России: Центральный телеграф (компания), Комитет по строительству (Санкт-Петербург) и многие другие.

История[править | править код]

В 2009 году была выпущена игра Astana Racer[1].

ARTA SYNERGY[править | править код]

Программная платформа ARTA SYNERGY — основной программный продукт компании ARTA, предназначенный для многократного ускорения разработки, внедрения и сопровождения бизнес-приложений уровня предприятия. Используется для автоматизации деятельности для достижения целей в области увеличения продаж, повышения лояльности клиентов, снижения издержек и увеличения стоимости компании. Объединяет пользователей работающих как в офисе (web-интерфейс), так и «в поле» через мобильное приложение (iOS, Android). Разработана для консультантов работающих над оптимизацией и автоматизацией бизнес-процессов, позволяет ускорить процесс доставки приложений в 5-7 раз, в сравнении с разработкой «с нуля». Позволяет разрабатывать широкий спектр приложений уровня предприятия, за счёт объединения в себе возможностей платформ следующих классов:

В рейтинге ИТ-компаний Казахстана по версии «Эксперт РА Казахстан» 2012 года Arta Software была на 8-й позиции с оборотом 520 млн тенге[2]. По итогам 2013 года компания поднялась на четвертую строчку с оборотом почти 981 млн тенге. По итогам 2014 года — сохранила четвертую позицию с выручкой 836 млн тенге. Компания сформировала почти 100 % своего дохода по позиции «Разработка программного обеспечения». Доходы компании снизились на 15 % в сравнение с 2013 годом[3].

Примечания[править | править код]

  1. Запустился официальный сайт отечественной гоночной игры Astana Racer (недоступная ссылка) Computerworld.kz
  2. Александр Галиев. Logycom возглавил рейтинг. Архивная копия от 21 апреля 2016 на Wayback Machine Computerworld.kz
  3. Шамиль Войцеховский. Крупнейшие ИТ-компании Казахстана. Архивная копия от 20 апреля 2016 на Wayback Machine Computerworld.kz

Ссылки[править | править код]