Клён пенсильванский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acer pensylvanicum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён пенсильванский
Молодые листья и цветы клёна пенсильванского
Молодые листья и цветы клёна пенсильванского
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Клён пенсильванский
Международное научное название
Acer pensylvanicum L.
Синонимы

Клён пенсильва́нский (лат. Acer pensylvanicum) — вид деревьев рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). произрастает в восточной части Северной Америки, северная граница ареала проходит от юга канадской провинции Онтарио на западе до Новой Шотландии на востоке, на юге граница ареала проходит от восточного Иллинойса до Нью-Джерси, в Аппалачских горах распространён значительно южнее остального ареала, до северной Джорджии.

Ботаническое описание[править | править код]

Стволы клёна пенсильванского

Маленькое листопадное дерево до 5—10 и в высоту со стволом до 20 см в диаметре. Молодая кора покрыта зелёными и белыми полосами, которые становятся с возрастом коричневыми. Листья широкие и мягкие, 8—15 см длиной и 6—12 см шириной, с тремя неглубоко врезанными и направленными вперёд лопастями. Плод — крылатка; семена около 27 мм длиной и 11 мм шириной, с углом между крылатками 145° и плодоножкой, покрытой заметными прожилками.

Название pensylvanicum было дано Карлом Линнеем.

Условия произрастания[править | править код]

Этот клён растёт в подлеске прохладных влажных лесов, предпочитает косогоры. Относится к самым теневыносливым из листопадных деревьев. Может годами расти в виде маленького кустарника в подлеске, очень быстро вырастая до своей полной высоты при образовании просвета между деревьями. Однако он не всегда становится деревом подлеска и когда просвет сверху закрывается, начинает обильно цвести и давать корневую поросль.

Культивирование и использование[править | править код]

Иногда выращивается в качестве декоративного дерева из-за своей коры, однако трудно поддаётся пересадке.

Древесина мягкая и среди других клёнов не ценится. Хотя нет поводов считать это растение сорным, лесники порой борются с ним даже с применением гербицидов. Теневыносливость этого дерева затрудняет возможности контроля за его распространением, часто оно растёт в подлеске в больших количествах[источник не указан 434 дня].

Изредка выращивается в ботанических садах, в частности в Санкт-Петербурге, в парке Ботанического сада Петра Великого БИН РАН[1].

Родственные виды[править | править код]

Acer pensylvanicum относится к группе «змеекорых клёнов», к секции Macrantha. Другие виды этой секции, такие как Клён зеленокорый (лат. Acer tegmentosum), Клён змеекорый (лат. Acer capillipes), Клён Давида (лат. Acer davidii) и Клён рыжевато-жилковатый (лат. Acer rufinerve) растут в восточной Азии и имеют сходную форму листьев и покрытую вертикальными полосами кору.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид Клён пенсильванский входит в род Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё более 100 видов
       
  порядок Сапиндоцветные     род Клён    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Сапиндовые     вид Клён пенсильванский
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё 140—150 родов  
     

Примечания[править | править код]

  1. Фирсов Г.А., Ткаченко К.Г., Трофимова А.С. Клёны (Acer L.) Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук : [арх. 17 января 2023] // Полевой журнал биолога. — 2021. — Т. 3, № 4. — С. 357-369.

Ссылки[править | править код]

  • Hibbs, D. E. & Fischer, B. C. (1979). Sexual and Vegetative Reproduction of Striped Maple (Acer pensylvanicum L.). Bull. Torrey Bot. Club 106 (3): 222—227.  (англ.)
  • Hibbs, D. E., Wilson, B. F., & Fischer, B. C. (1980). Habitat Requirements and Growth of Striped Maple (Acer pensylvanicum L.). Ecology 61 (3): 490—496  (англ.)
  • NRCS: USDA Plants Profile and map: Acer pennsylvanicum Архивная копия от 7 марта 2010 на Wayback Machine  (англ.)