Клён колосистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acer spicatum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён колосистый
В осенней раскраске
В осенней раскраске
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Клён колосистый
Международное научное название
Acer spicatum Lam.
Ареал
изображение

Клён колосистый (лат. Acer spicatum) — вид деревьев рода Клён семейства Сапиндовые.

Ареал и среда обитания[править | править код]

Естественно произрастает на северо-востоке Северной Америки от Саскачевана и Ньюфаундленда на севере до Пенсильвании на юге. В высокогорье южных Аппалач доходит до северной Джорджии.

Это дерево растёт во влажных лесах на богатых, хорошо дренированных почвах, на скалистых склонах гор и у ручьёв, также в ложбинах, на склонах и поросших лесом болотах. При экологической сукцессии занимает подлесок после того, как растения-пионеры гибнут.

Описание[править | править код]

Семена
Цветы

Листопадный кустарник или маленькое дерево до 3-8 м в высоту, формирующее распростёртую крону с коротким стволом и тонкими ветвями.

Кора тонкая, тускло серо-коричневая сначала, со временем становится слегка чешуйчатой.

Листья противостоящие и простые, 6-10 см в длину и ширину, с тремя или пятью широкими неглубоко врезанными лопастями. Грубо и нерегулярно зазубрены, имеют светло-зелёный цвет, сверху неопушенные, снизу покрыты тонким пушком. Тонкий черешок обычно длинней чем листовая пластина. Осенью листья принимают яркую окраску от жёлтой до красной.

Плоды — парные красноватые крылатки, 2-3 см длиной, созревающие с позднего лета до ранней осени.

Использование[править | править код]

Сок содержит сахар и может служить сырьём для получения кленового сиропа. Кора содержит таннины, с помощью неё можно дубить кожу. Индейцы вымачивают сердцевину молодых побегов этого клёна для получения лекарства от воспаления глаз, а также делают припарки из проваренных щепок корней.

Выращивается в ботанических садах. В Санкт-Петербурге, в парке Ботанического сада Петра Великого БИН РАН плодоносит[1].

Литература[править | править код]

Little, Elbert L. National Audubon Society Field Guide to North American Trees: Eastern Region. New York: Alfred A. Knopf, Inc., 1980. ISBN 0-394-50760-6.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фирсов Г.А., Ткаченко К.Г., Трофимова А.С. Клёны (Acer L.) Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук : [арх. 17 января 2023] // Полевой журнал биолога. — 2021. — Т. 3, № 4. — С. 357-369.