Минданаоский морщинистый калао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aceros leucocephalus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минданаоский морщинистый калао
Самка
Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Минданаоский морщинистый калао
Международное научное название
Rhabdotorrhinus leucocephalus
(Vieillot, 1816)[1]
Синонимы
  • Aceros leucocephalus
    (Vieillot, 1816)
    [2]
Охранный статус

Минданаоский морщинистый калао[3] (лат. Rhabdotorrhinus leucocephalus) — вид птиц из семейства птиц-носорогов. До 2013 года включался в род Aceros[1].

Эндемик Филиппин, встречается на острове Минданао и близлежащих островах Динагат[en], Букас-Гранде[en] и Сиаргао. Вид мало известен, но большинство наблюдений было на высотах от 300 до 1000 м над уровнем моря в первичных низменных лесах[2].

Информация о размножении вида известна только для птиц, находившихся в неволе. Самка откладывает яйца в марте, замуровывая себя в дупле вместе с кладкой. Как и у других видов семейства, её кормит самец через небольшое отверстие, оставленное в дупле. Через 92 дня она выбирается из дупла вместе с птенцом[2].

МСОП присвоил таксону охранный статус «Виды, близкие к уязвимому положению» (NT). Минданаоский морщинистый калао находится под угрозой из-за вырубки лесов для сельского хозяйства и лесозаготовок, особенно учитывая его тесную связь с первичными лесами. Его численность также уменьшается из-за охоты и отлова для торговли[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Mousebirds, Cuckoo Roller, trogons, hoopoes, hornbills (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 16 августа 2021.
  2. 1 2 3 4 Rhabdotorrhinus leucocephalus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. (Дата обращения: 12 декабря 2020).
  3. Минданаоский морщинистый калао · Rhabdotorrhinus leucocephalus · (Vieillot, 1816) Архивная копия от 24 октября 2019 на Wayback Machine сайт Xeno-canto.