Вертлявая камышовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acrocephalus paludicola»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вертлявая камышовка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Вертлявая камышовка
Международное научное название
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Маршруты миграции  Районы миграции  Предположительные маршруты миграции

 Вероятно исчез
Охранный статус

Вертлявая камышовка[1] (лат. Acrocephalus paludicola) — мелкая певчая перелётная птица семейства Acrocephalidae, вид рода настоящих камышовок (лат. Acrocephalus).

Распространение[править | править код]

Ареал вертлявой камышовки достаточно обширен, несмотря на её общую немногочисленность. На территории России данный вид встречается по югу и в центральных районах Европейской части и по югу Западной Сибири. На севере ареал ограничивается Тверской, Ярославской, Нижегородской и Пермской областями, на востоке — Свердловской, на юге — Курской и Воронежской областями и республикой Мордовия, на западе вертлявая камышовка наблюдается вплоть до Калининградской области. За пределами России гнездовья камышовки встречаются небольшими ареалами по всей Центральной и Восточной Европе: во Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Германии, Венгрии, Польше, Белоруссии, Латвии, Литве и на Украине[2][3][4][5]. По некоторым данным также севернее, на территории Дании и южной Финляндии[6]. Единично наблюдалась в Казахстане[7].

Зимует в Западной Африке, по обе стороны Ла-Манша и в Бискайском заливе[8].

Самая крупная популяция в мире обитает на болотном массиве Званец в Белоруссии[9].

Внешний вид[править | править код]

Представляет собой небольшую, размером с воробья птичку. Размер крыльев составляет около 6,5 сантиметров, хвоста — около 5 сантиметров, клюва — чуть более сантиметра. Хвост ступенчатый с немного заострёнными концами рулевых перьев. Размеры самцов и самок одинаковые[6].

Окрас взрослых птиц также не отличается между самцами и самками. Спина имеет бежево-оливковый окрас с тёмными, почти чёрными надствольями. Ближе к хвосту выражается рыжеватый оттенок. Посередине головы проходят две чёрные полосы, разделённые узкой оливково-жёлтой полоской. Брюшко птицы окрашено в светло-рыжий цвет и становится более светлым к середине. Ноги жёлтого цвета[6][7].

Осенью у вертлявых камышовок происходит линька, после чего окрас птиц приобретает более яркие тона. Молодые особи отличаются большим количеством светлых участков оперения.[6][7]

Экология[править | править код]

Вертлявая камышовка относится к стенотопному типу, то есть обитает лишь в немногих, очень похожих друг на друга местах. Типичными местами её обитания являются равнинные влажные и заболоченные участки с наличием густой травы высотой от 50 сантиметров и редким ивняком. Преобладают в поймах рек, на осоковых и вейниковых болотах в разливах рек и на заросших травой прудах, где глубина воды не превышает 10 сантиметров. Во время перелётов на зимовку предпочитает прибрежные районы прудов и рек в зарослях травы и кустов[2][3][5][6][7].

Вертлявая камышовка является недостаточно изученным видом, продолжительность её жизни и возраст полового созревания неизвестен. Во время периода размножения наблюдается некоторое преобладание самок, что объясняется особенностями полигинийных брачных отношений птиц, когда один самец на своей территории образует сразу несколько временных пар с самками. Места гнездования непостоянны, меняются каждый год и начинаются для европейских особей в начале июня. Строит гнездо, высиживает яйца и кормит птенцов только самка. Место для гнезда выбирается на сухом месте в высокой осоке или в зарослях у основания кустов ивняка. Гнёзда имеют шарообразную форму и состоят из сухих стеблей травы[4][2][6][7].

В кладке вертлявой камышовки обычно от четырёх до шести яиц размером 1,6 на 1,2 сантиметра полушаровидной формы оливково-жёлтого цвета с бледными крапинками, светлые у острого конца и более тёмные к основанию, на котором может образовываться венчик. Скорлупа прочная, гладкая и немного блестящая. В случае гибели невылупившегося потомства обычны повторные кладки. Гнездо птенцы покидают на 14—15-й день, после чего ещё около месяца держатся около гнезда[4][5][2][6].

Питается различными насекомыми, более точных данных нет в связи с плохой изученностью вида[6][2].

В самом конце лета — начале осени начинается перелёт вертлявых камышовок на зимовку[7].

Численность и охранный статус[править | править код]

Вертлявая камышовка (иллюстрация 1897 года)

Предположительная численность популяции вертлявой камышовки составляет около 15-25 тысяч. Причём, исходя из постоянных наблюдений, численность вида постоянно сокращается[2].

Основной причиной сокращения популяции считается совпадение ареала камышовки с выгодными для землепользования участками. Мелиорация, выпаливание травы и создание водохранилищ приводят к сокращению пригодных для этой птицы мест обитания. Кроме того, на сокращение ареала влияет рост плотности сельского населения и последующее освоение земель, предпочитаемых вертлявой камышовкой. Расширение пустынной зоны в Африке также является негативным фактором из-за увеличения перелётной дистанции[2][5][7].

На территории России вертлявая камышовка повсеместно является редким видом, в связи с чем занесена в Красную книгу страны[2] и в ряд региональных Красных книг, в том числе: в Красную книгу Челябинской, Смоленской и Новосибирской областей.[3][4][5] Кроме того, вертлявая камышовка включена в Красный список МСОП-96, приложение 2 Бернской Конвенции[2].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 330. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Красная книга России. Дата обращения: 26 июня 2010. Архивировано 16 ноября 2010 года.
  3. 1 2 3 Красная книга Челябинской области. Дата обращения: 26 июня 2010. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 4 Красная книга Смоленской области Архивная копия от 31 июля 2002 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 Красная книга Новосибирской области (недоступная ссылка)
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Энциклопедия животных «Зооклуб». Дата обращения: 26 июня 2010. Архивировано 22 сентября 2013 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Лесной Атлас (недоступная ссылка)
  8. Aquatic Warbler (Acrocephalus paludicola) на сайте Bird Guides (англ.) Архивная копия от 8 августа 2010 на Wayback Machine
  9. Скарбы прыроды Беларусі — Treasures of Belarusian Nature: Тэрыторыі, якія маюць міжнар. значэнне для захавання біял разнастайнасці /аўт. тэксту і фота А. В. Казулін [і інш]. — 2-ое выд., перапрац., дап. — Мн.: Беларусь, 2005. — 215 с.
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Вертлявая камышовка

на сайте ИПЭЭ РАН

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]