Агами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Agamia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агами
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Агами (Agamia Reichenbach, 1853)
Вид:
Агами
Международное научное название
Agamia agami
(Gmelin, 1789)
Ареал
изображение
Охранный статус

Агами[1] (лат. Agamia agami) — околоводная птица из семейства цаплевых. Единственный вид рода Agamia.

Описание[править | править код]

Это различающиеся виды птиц и локализованные особи достигают в длину от 66 до 76 см. По сравнению с цаплями у них короткие лапы, но очень длинный тонкий клюв. Шея и брюхо окрашены в каштановый цвет с белой линией спереди по центру шеи. Крылья зелёного цвета. Тонкие перья палево-синего оттенка украшают голову, бока туловища и низ спины. Лапы, клюв и открытая часть головы бледно-жёлтые. Самки и самцы внешне похожи, но молодые особи более насыщенного коричневого цвета с белой спереди шеей и коричнево-белыми полосками снизу.

Агами тихие птицы, но их пары и семейства могут издавать звуки, похожие на храп или дребезжание.

Ареал и места обитания[править | править код]

Агами распространены в Центральной и Южной Америке от восточной Мексики до южных границ Амазонии. Обитают на лесных болотах и водно-болотных пространствах в лесистой местности. Ведут скрытный образ жизни, держатся в основном в тени под нависающей над водой сверху растительностью.

Размножение[править | править код]

Гнездятся на территории от юга Центральной Америки до Перу и Бразилии. Птицы гнездятся колониями на покрытиях из ветвей деревьев над водой, при этом рядом могут размещаться до 100 гнёзд. Обычно кладка состоит из двух синих яиц.

Молодая агами

Питание[править | править код]

Агами ловят рыбу и в поисках своей добычи на мелководье часто стоят на месте или медленно передвигаются. Редко переходят на открытую воду. Также агами питаются лягушками, мелкими рептилиями и улитками.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 22. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Birds of Venezuela by Hilty, ISBN 0-7136-6418-5
  • Fleck, L. C. (2003). Aspectos reprodutivos e conservação de um ninhal de Agamia agami (AVES: ARDEIDAE) na RDS Amanã — AM. Anais do XI Congresso Brasileiro de Ornitologia, p. 3.

Ссылки[править | править код]