Акебия пятерная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Akebia quinata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акебия пятерная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Акебия пятерная
Международное научное название
Akebia quinata (Houtt.) Decne.
Синонимы
Rajania quinata Houtt. basionym

Акебия пятерная (лат. Akebia quinata) — вид двудольных растений входящий в род Акебия (Akebia) семейства Лардизабаловые (Lardizabalaceae).

Распространение и экология[править | править код]

В природе ареал вида охватывает Китай, Японию и Корею. Натурализовалось в Австралии, Северной Америке (с 1845 года) и Европе.[1] Разводится по Черноморскому побережью Кавказа — в Сочи, Сухуми, Батуми; в Крыму в Никитском ботаническом саду (с 1879 года), где цветёт, но не плодоносит.

Ботаническое описание[править | править код]

Вьющийся кустарник высотой более 3 м с опадающими листьями. Годовалые ветви тонкобороздчатые, гладкие, блестящие, тускло-фиолетово-пурпурные.

Почки с многими черепичато расположенными чешуйками, голые, жёлто-коричневые. Листья длинно-черешчатые, пальчатосложные; листочки на черешках в числе 3—5, плотные, кожистые, голые, длиной 2—5 см, шириной 1,5—3 см, на верхушке выемчатые, сверху тёмно-зелёные, снизу значительно светлее. Общий черешок длиной 6—10 см.

Соцветиекисть, несущая ближе к основанию 2—3 пестичных цветка, а выше 4—9 тычиночных. Цветки однодомные, на тонких цветоножках, душистые; пестичные диаметром 2,5—3 см, пурпурно-коричневые; тычиночные гораздо мельче, розово-коричневые. Листочков околоцветника 3; в тычиночных цветках 6 свободных тычинок с почти сидячими пыльниками и 2—6 рудиментарных пестиков; пестичные цветки с 3—12 пестиками и 3—9 рудиментарными тычинками.

Плоды длиной 6—8 см, яйцевидно-продолговатые, мясистые, пурпурно-фиолетовые, с восковым налётом, раскрывающиеся по брюшному шву. Семена многочисленные, чёрные, расположенные в несколько рядов, погруженные в мякоть плода.

Цветение в мае. Плодоношение в сентябре — октябре.

Листья, цветки, плоды и семена.

Примечания[править | править код]

  1. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).

Литература[править | править код]