Малый полевой жаворонок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Alauda gulgula»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый полевой жаворонок
Малый полевой жаворонок в окрестностях Калькутты, Индия. (2006 г.)
Малый полевой жаворонок в окрестностях Калькутты, Индия. (2006 г.)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Малый полевой жаворонок
Международное научное название
Alauda gulgula Franklin, 1831
Охранный статус

Малый полевой жаворонок[1][2], или индийский жаворонок[1] (лат. Alauda gulgula) — вид воробьиных птиц из семейства жаворонковых (Alaudidae).

Описание[править | править код]

Небольшая птица землистого цвета с тёмными продольными пестринами, низ, бровь и полоски по бокам хвоста и бровь охристо-белые, грудь однотонная с бурыми пятнами по бокам. На голове небольшой хохолок. Самцы и самки окрашены сходно. Отличается от обычного полевого жаворонка меньшими размерами, более коротким хвостом и отсутствием белой полосы на заднем крае крыла[3]. Держится парами и стайками на земле. Песня более тихая и короткая, чем у полевого жаворонка.

Распространение[править | править код]

Распространён на территории следующих стран: Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Камбоджа, Китай, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка, Тайвань, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, ОАЭ, Узбекистан. Залетает в Египет, Саудовскую Аравию, Малайзию, Россию. В России замечены в пределах г.Барнаула[4]. Предпочитает поливные земли и богарные поля, также обитает на равнинах и в горах. Перелётная птица. Некоторые популяции живут оседло.

Питание[править | править код]

Питается насекомыми и семенами.

Размножение[править | править код]

Гнездится на земле возле пойм рек, а также в горах в пределах высот 600-800 м. Может гнездится на высоте до 2000 м. Предельная высота гнездования была замечена в Бадахшане на высоте 3600 м. В кладке 3-5 сероватых пятнистых яиц, которые откладывает в период апрель — июнь.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 266. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Дементьев Г. П. Птицы СССР. — М.: Мысль, 1968. — С. 391. — 637 с. — (Справочники-определители географа и путешественника). — 50 000 экз.
  3. Птицы Алтая Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine.
  4. А. И. Иванов. Каталог птиц СССР / А. А. Стрелков. — Л.: Наука, 1976. — С. 141. — 276 с.