Зимородковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Alcedinidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимородковые
Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis)
Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Зимородковые
Международное научное название
Alcedinidae Rafinesque, 1815

Зиморо́дковые[1] (лат. Alcedinidae) — семейство птиц из отряда ракшеобразных (Coraciiformes), содержащее 114 видов малой и средней величины[2]. Наибольшее разнообразие видов зимородковых наблюдается в тропических и субтропических регионах Земли, однако некоторые виды встречаются вплоть до холодных широт Северной и Южной Америки.

Внешний вид[править | править код]

Зимородковые являются преимущественно небольшими, зачастую довольно пёстрыми птицами. К их основным особенностям относятся клюв и лапки. Клюв как правило сильный и большой. Его форма варьирует и зависит от основной добычи того или иного вида. У зимородков, питающихся рыбой, он прямой и острый. У кукабар он более широкий и не столь длинный, приспособленный скорее к раздавливанию добычи, главным образом мелких млекопитающих и земноводных. У видов, специализированных на червях и прочих животных, обитающих в земле, клюв имеет крючкообразный кончик, чтобы им перерывать землю. Лапки у всех видов зимородковых очень короткие, а передние пальцы на большинстве своей длины сросшиеся. Величина зимородковых сильно колеблется. Самый маленький вид африканский карликовый лесной зимородок (Ispidina lecontei) насчитывает всего 10 см и 10 г, а гигантский пегий зимородок (Megaceryle maxima) и смеющаяся кукабара (Dacelo novaeguineae) достигают 47 см и массы более 400 г.

Распространение[править | править код]

Большинство видов живут в тропиках Африки, Азии и Австралии. В Европе встречается только один вид — обыкновенный зимородок (Alcedo atthis), на территории России — 5 видов. Зимородковые живут как в лесной местности, так и у воды. Последние охотятся на мелкую рыбёшку, ныряя пикетом под воду. К их пище относятся также лягушки и насекомые. Лесные зимородки поедают земноводных. Австралийские зимородки представлены родом райских зимородков, включающим 9 видов и относящимся к подсемейству Halcyoninae.

Систематика[править | править код]

Традиционно зимородковых относят к отряду ракшеобразных (Coraciiformes), однако результаты некоторых новейших исследований говорят о том, что их, вероятно, с тремя другими семействами следует выделить в отдельный отряд (или по крайней мере, подотряд) зимородкообразных (Alcediniformes)

Семейство делится на 3 подсемейства[3], которые включают 19 родов с 114 видами[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 174. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Rollers, ground rollers, kingfishers (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 2 апреля 2021.
  3. по ITIS. Дата обращения: 25 июня 2010. Архивировано 14 июля 2010 года.
  4. Галушин В.М, Дроздов Н.Н., Ильичёв В.Д., Константинов В.М, Курочкин Е.Н., Полозов С.А., Потапов Р.Л, Флинт В.Е., Фомин В.Е. Фауна Мира: Птицы: Справочник. — М.: Агропромиздат, 1991. — С. 189-191. — 311 с. — ISBN 5-10-001229-3.
  5. Монотипический род, включает вид Caridonax fulgidus = Halcyon fulgidus