Alien (игра, 1984)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Alien (1984)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alien
Обложка версии для CBM 64
Обложка версии для CBM 64
Разработчики
Издатель Argus Press Software
Часть серии Mind Games[1]
Даты выпуска
  • 1984
  • 1985 (Amstrad CPC)
Жанр стратегия
Создатели
Программист Пол Клэнси[1]
Технические данные
Платформы Amstrad CPC, Commodore 64, ZX Spectrum
Режим игры одиночная игра
Управление джойстик или клавиатура[1]

Alien (с англ. — «Чужой») — компьютерная игра в жанре стратегии, разработанная Concept Software и изданная Argus Press Software в 1984 году для домашних компьютеров Commodore 64 и ZX Spectrum, портированная на Amstrad CPC в 1985. Игра основана на одноимённом фильме Ридли Скотта[2].

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс Alien

Alien — это стратегическая игра в реальном времени, в которой игрок выполняет роль невидимого управляющего, отдающего команды отдельным членам экипажа корабля «Ностромо». Последние по-разному реагируют на происходящие события: одни будут до конца подчиняться приказам, когда как другие могут начать паниковать лишь при виде мёртвого коллеги. Сам «Ностромо» разделён на три палубы насчитывающих в сумме 35 комнат. На корабле также присутствует система вентиляции[3]. Игра начинается рождением ксеноморфа. Его уничтожение является основной целью игрока[2]. В качестве преграды на пути игрока выступают сам чужой, использующий вентиляцию для перемещения, и помогающий ему андроид, скрывающийся среди экипажа. Для достижения победы есть два пути: игрок может воспользоваться внешним шлюзом, чтобы выкинуть пришельца за борт, или запустить самоуничтожение корабля и воспользоваться спасательной капсулой для спасения оставшихся в живых персонажей. Для последнего необходимо эвакуировать в том числе и корабельного кота Джонса[3].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Commodore UserCBM 64: 4/5[4]
CVGCBM 64: 2/10[5]
Sinclair UserSpectrum: 7/10[6]

Игра получила смешанные отзывы от критиков. Автор из Commodore User[en] считает, что Alien получилась «захватывающей» и страшной[4]. Рецензент из Computer and Video Games раскритиковал игру за плохое техническое состояние на Commodore 64 и «раздражающую музыку»[5]. Крис Борн из Sinclair User пишет, что «хоть графика [в игре] и символьная, а репрезентация чужого нестрашная», Alien заметно напрягает игрока[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Crash. February, 1985.
  2. 1 2 Corriea, Alexa Ray; Riendeau, Danielle From Atari to Isolation: A video and written history of Alien games (англ.). Polygon (3 октября 2014). Архивировано 5 октября 2014 года.
  3. 1 2 Crash. April, 1985.
  4. 1 2 Commodore User, 1985.
  5. 1 2 Computer and Video Games, 1985.
  6. 1 2 Sinclair User, 1985.

Литература[править | править код]